Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/06/2009 12:47

Дипломаты вступились за чекистов

Дипломаты вступились за чекистов Российский МИД недоволен решением украинских властей выслать сотрудников ФСБ, охраняющих моряков Черноморского флота. По мнению внешнеполитического ведомства России, их присутствие оговорено двусторонними соглашениями. Также Москва назвала время проведения нового раунда переговоров с Киевом насчет урегулирования спора вокруг границы в Керченском проливе. Ранее Украина обвиняла Россию в затягивании решения по этой ситуации, успев привлечь на свою сторону Евросоюз. Представитель министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко в четверг прокомментировал последние предупреждения из Киева в адрес Москвы. По словам дипломата, сотрудники ФСБ, работающие в составе российского Черноморского флота, находятся на территории Украины в соответствии с двусторонними соглашениями.

«Исходим из того, что все вопросы будут рассматриваться в правовом поле и за столом переговоров. Все механизмы для этого у нас существуют», - цитирует дипломата УНИАН.

Напомним, накануне Киев предупредил Москву, что после 13 декабря все 19 представителей ФСБ, охраняющих моряков-черноморцев, должны будут покинуть страну. По словам главы службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, украинские спецслужбы сами смогут обеспечить безопасность российских моряков.

Между тем господин Нестеренко не стал обострять ситуацию, заявив, что Россия и Украина вместе решают практические вопросы по полноценному функционированию ЧФ РФ и его пребыванию на территории Украины. Он напомнил, что работа в данном направлении ведется в рамках соответствующей подкомиссии российско-украинской межгосударственной комиссии, седьмое заседание которой состоялось 10 июня в Киеве и прошло, по мнению Смоленской площади, успешно.

«Какие-либо вопросы, связанные с деятельностью представителей ФСБ России в составе ЧФ РФ в ходе заседания не обсуждалось», - подчеркнул дипломат.

Другой актуальной темой в российско-украинских отношениях остается вопрос неурегулированных территориальных вопросов. Как передает ИТАР-ТАСС, Нестеренко заявил, что следующий раунд переговоров по азово-керченской проблематике пройдет в октябре в Киеве.

Он рассказал, что на этой неделе в Москве прошла встреча двух стран по этой проблематике. «Стороны продолжили процесс согласования вариантов отбора исходных данных для расчета линии между Россией и Украиной в Азовском море, - сказал Нестеренко. - Этот расчет будет учитываться при определении линии прохождения госграницы в данной акватории».

По его словам, «делегации подтвердили свои позиции по урегулированию вопроса относящегося к Керченскому проливу, а также к разграничению территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон России и Украины».

Отметим, что на прошлой неделе Украина пригрозила начать демаркацию границы в одностороннем порядке. Об этом заявил украинский министр иностранных дел Владимир Огрызко, сообщивший, что Украина ведет переговоры с ЕС о безвизовом режиме, но для его введения необходимо выполнить определенные условия, в том числе в вопросах безопасности на украинских границах.

«Эта граница должна быть нормальной, европейской, защищенной. Следовательно, мы будем вынуждены идти на шаги, которые обеспечат то, чтобы мы могли продвигаться в переговорах с ЕС именно в том темпе, который мы определили», - заявил господин Огрызко.

При этом министр пожаловался, что в течение полутора лет Киев не получил от Москвы официального ответа о начале работы демаркационной комиссии, хотя ранее была проведена делимитации украинско-российской границы и готовы все документы. «Россия объясняет, что идет сложное, внутригосударственное согласование документа, который умещается на одном листе бумаги», - посетовал он.

Напомним, переговоры по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива ведутся между двумя странами не первый год. Обычно эта тема обостряется в периоды электоральных циклов на Украине. Единственный прогресс был достигнут в 2003 году, когда стороны подписали договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, но вопрос совместного использования этих акваторий так и не урегулирован.

Отметим, что Украина настаивает на проведении линии границы на основе административной границы между бывшими РСФСР и УССР, которая обозначена на картах и планах. Россия считает, что, в соответствии с законодательством бывшего СССР, внутренние воды между республиками Советского Союза не разграничивались.

Добавим, что недавно в этот спор решил вмешаться Евросоюз, который захотел оказать Украине техническую помощь в демаркации ее границ. Об этом говорится в повестке дня ассоциации между Украиной и ЕС, которая было утверждена во вторник в Люксембурге. Этот документ, как предполагается сторонами, должен стать новым практическим инструментом сотрудничества Киева и Брюсселя.

 

Оригинал (на 18/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Регионы не торопятся переписывать собственные конституции

Регионы не торопятся переписывать собственные конституции

Якутские депутаты оперативно отреагировали на требование Конституционного суда изъять положение о суверенитете из Основного закона республики...

 

Сталин с рекламных билбордов в Воронеже обещает вернуть своих последователей во власть

Сталин с рекламных билбордов в Воронеже обещает вернуть своих последователей во власть

В Воронеже установлены 10 рекламных билбордов с изображением Иосифа Сталина. На красочных баннерах, подготовленных, как следует из их содержания, к 130-летию вождя, Сталин изображен в парадной...

 

На юге России стартуют учения "Кавказ-2009"

На юге России стартуют учения "Кавказ-2009"

На юге России в понедельник стартуют оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009" с привлечением войск Северокавказского военного округа и личного состава российских военных баз, дислоцированных...

 

Президент ПМР считает необходимым вынести поправки в Конституцию на референдум

Президент ПМР считает необходимым вынести поправки в Конституцию на референдум

В Приднестровье уже подготовлены два блока изменений в Конституцию, и в ближайшее время появится третий...

 

Мариан Лупу: "Под прикрытием национальными интересами мы дошли до политического кризиса"

Мариан Лупу: "Под прикрытием национальными интересами мы дошли до политического кризиса"

Под прикрытием национальными интересами мы дошли до так называемого политического кризиса. Как передает "Новый Регион", об этом заявил журналистам экс-спикер молдавского парламента Марианн Лупу,...

 

Уральская молодежь вымогает у чиновников деньги на "Селигер-2009"

Уральская молодежь вымогает у чиновников деньги на "Селигер-2009"

Скандал, связанный с отсутствием средств для отправки свердловской молодежи на форум "Селигер-2009", набирает обороты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::