Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/06/2009 15:09

«Я не продал душу»

«Я не продал душу» 43-й президент США Джордж Буш-младший, который теперь редко появляется на публике, выступил с часовой речью. В рамках оной бывший шеф республиканской администрации раскритиковал Барака Обаму за действия в сфере экономики и здравоохранения, прокомментировал выборы в Иране, назвав их «не совсем честными», и попытался оправдаться в отдельных просчетах своего президентства. Некоторые не вняли: один из слушателей прихватил с собой плакат «Арестуйте Буша». Бывший президент США Джордж Буш-младший, который 20 января этого года покинул Белый дом и с тех пор оставался в тени, прервал молчание и выступил с порцией критики в адрес своего сменщика на посту главы государства – Барака Обамы (ранее критикой 44-го президента занимался только бывший зам Буша – Дик Чейни). Точнее, не самого Обамы, но проводимой им политики. А заодно – оправдался за приписываемые ему самому прегрешения.

В частности, Буш заявил, что проводимая его администрацией политика в отношении допросов подозреваемых в терроризме «не выходила за рамки закона».

А вот администрация Обамы, по мнению Буша, достойна критики за методы борьбы с экономическим кризисом. В частности, экс-президента возмущает слишком активное государственное вмешательство в экономику. Кроме того, сообщает Washington Times, Буш считает шаги Обамы в области здравоохранения национализацией этого вида услуг.

«Я знаю, что частный сектор выведет эту страну из нынешних экономических передряг, в которых мы находится», – заявил Буш под аплодисменты аудитории, которая собралась на его выступление в штате Пенсильвания. «Вы можете лучше тратить свои деньги, чем правительство», – добавил он.

Буш также считает, что был прав, когда во время второго президентского срока разрешил дать банкам деньги для укрепления финансовой системы. «Я не хотел появления очередей за хлебом, как во времена Великой депрессии», – сказал он.

Но при этом Бушу пришлось извиняться за политику в отношении крупных ипотечных агентств, действия которых привели к росту «пузыря» на рынке недвижимости. Но зато он оптимистично высказался о своих усилиях в области свободной торговли, открытия рынков и развития предпринимательства.

Любопытно, что в своем часовом выступлении бывший президент неоднократно заявлял, что не хочет критиковать президента нынешнего, который решил национализировать финансовые институты и несколько больших корпораций. Но всё равно возвращался к критике Обамы, защищая восемь лет своего правления.

«Я не собираюсь критиковать моего преемника. Я просто скажу вам, что там, в Гуантанамо, есть люди, готовые немедленно убивать американцев. Терапия не заставит террористов передумать», – заявил, в частности, Буш. Но при этом он не стал комментировать решение Обамы запретить «усовершенствованные методики допросов», такие как симуляция утопления, которые нынешний президент называл пытками.

Наконец, Буш вновь озвучил свою излюбленную «мантру», назвав борьбу с терроризмом идеологическим конфликтом, и повторил, что США должны добиваться свободы и демократии во всех уголках мира. Отвечая же на вопрос, чему он научился как президент, Буш ответил, что нужно быть готовым ко всему, так как не знаешь, что случится.

Отметим, что речь свою Буш-младший начал со слов о своем отце Буше-старшем, который в прошлые выходные отпраздновал 85-летие, спрыгнув с парашютом неподалеку от родового гнезда в Кеннебанкпорте в штате Мэн.

В конце же выступления Буш признался, что когда видит в зеркале свое отражение, то хвалит себя за то, что не продал душу за «краткосрочную политику».

Любопытно, что каждый из присутствующих заплатил 1500 долларов за право выслушать речь Буша. Это было второе его выступление в ранге экс-президента на территории США, кроме того, он дважды выступал в Канаде. Причем впервые аудиторию не пропускали через рамки металлодетекторов, что заставило понервничать охрану.

Тем более что во время выступления снаружи здания собрались противники оратора. Митингующих было немного – 10 человек. Один из них сжимал в руках плакат «Арестуйте Буша».

 

Оригинал (на 18/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южная Корея следит за судном с оружием КНДР

Южная Корея следит за судном с оружием КНДР

Конечный пункт назначения судна КНДР, на борту которого, предположительно, находятся вооружения, части ракет и "ядерные материалы", установлен разведкой Южной Кореи...

 

США ищут место для новой базы в Средней Азии

США ищут место для новой базы в Средней Азии

Между Вашингтоном и Ташкентом идут переговоры об открытии американской военной базы в Узбекистане. США рассматривают этот вариант в качестве альтернативы базе "Манас", находящейся в Киргизии и...

 

Русские верят в "эффективную борьбу с коррупцией"

Русские верят в "эффективную борьбу с коррупцией"

Число граждан РФ, считающих, что государство эффективно борется с коррупцией, выросло по сравнению с предыдущим опросом на 9%, тем не менее, количество признавшихся в том, что они дают взятки,...

 

Грузия стращает Москву Обамой

Грузия стращает Москву Обамой

Сегодня председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе после встречи с заместителем госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филиппом Гордоном заявил, что новая администрация США продолжит...

 

Правительство РФ повысило экспортные пошлины на нефть

Правительство РФ повысило экспортные пошлины на нефть

Глава российского правительства России Владимир Путин подписал постановление о повышении экспортной пошлины на сырую нефть с 1 июля с $152,8 за тонну до $212,6 за тонну...

 

«Нечего прятаться под столами»

«Нечего прятаться под столами»

На совещании со своими полпредами в федеральных округах Дмитрий Медведев раскритиковал глав некоторых регионов за уровень безработицы на подведомственных им территориях и нерешенные проблемы по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::