Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/06/2009 12:01

Срок нетерпимости

Срок нетерпимости Мосгорсуд приговорил шестерых скинхедов, признанных виновными в убийстве и покушении на убийство двух дагестанцев, к длительным срокам заключения. Они проведут за решеткой от 7,5 до 19 лет. По версии следствия, нападение произошло в электричке: неонацисты напали на дагестанцев, избили и порезали ножом. Выживший потерпевший подал иск на миллион рублей, который решено удовлетворить. Осужденные намерены обжаловать приговор. Мосгорсуд в четверг осудил группу неонацистов. Шесть жителей Подмосковья на основании вердикта присяжных признаны виновными убийстве и покушении на убийство двух уроженцев Дагестана и приговорены к лишению свободы на срок от 7,5 до 19 лет, передает РИА «Новости».

19 лет в колонии строгого режима получил Андрей Почукаев. Даниил Тевянский и Алексей Акишин приговорены к 17 и 11 годам лишения свободы. Еще двое фигурантов дела - Кирилл Афонин и Владимир Потокин - ранее уже осужденные Перовским судом Москвы, по совокупности с предыдущим приговором получили 14 лет в колонии строгого режима и 7,5 года в колонии общего режима соответственно.

Павел Голованов, заслуживающий, по мнению присяжных, снисхождения Павел Голованов осужден на 10 лет лишения свободы, которые ему предстоит отбывать в колонии общего режима.

По версии следствия, нападение на дагестанцев произошло 10 июня 2007 года в подмосковной электричке. Злоумышленники избили и порезали ножами обоих, один из пострадавших скончался на месте, другому удалось выжить благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Судья Петр Штундер, оглашая приговор, отметил, что находящиеся на скамье подсудимых совершили преступные действия, «движимые мировоззрением о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими национальностями».

Представители защиты уже заявили о намерении обратиться с кассацией в высшую инстанцию.

Вещественные доказательства по делу переданы следователям столичного управления СКП РФ на транспорте, которые будут устанавливать причастность их к другим аналогичным делам.

Выживший потерпевший ранее подал иск о компенсации морального вреда на миллион рублей, и Мосгорсуд удовлетворил его в полном объеме.

Напомним, самый громкий процесс последнего времени по делу об убийствах, совершенных на почве национальной ненависти, завершился в конце прошлого года.

15 декабря Мосгорсуд вынес приговор банде Артура Рыно и Павла Скачевского.

Участники группировки, признанные виновными в 20 убийствах и 12 нападениях на инородцев, получили сроки лишения свободы от 6 до 20 лет. По решению суда главари банды приговорены к десяти годам заключения в исправительной колонии общего режима каждый. Кроме того, Мосгорсуд обязал их выплатить 4 млн рублей в пользу потерпевших. Двое фигурантов дела были оправданы за недоказанностью события преступления.

Кстати, как заявил в четверг начальник отдела научной информации ВНИИ МВД России Евгений Дорохин, в 2008 году - по сравнению с предыдущим - число преступлений, совершенных на почве национальной ненависти, в России возросло почти на треть: «Если в 2007 году в России было зарегистрировано 356 преступлений экстремисткой направленности, то в 2008 - 460, то есть рост более чем на 29%», - уточнил он, выступая в Казани на круглом столе «Противодействие развитию экстремизма».

По словам Дорохина, за I квартал этого года уже совершено 178 преступлений подобного рода.

 

Оригинал (на 18/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Дышать было нечем, пошел посмотреть»

«Дышать было нечем, пошел посмотреть»

Жители проспекта Науки на севере города проснулись в четверг от грохота. Около пяти утра в доме №24 прогремел взрыв, затем начался пожар. По предварительным данным, на втором этаже дома взорвался...

 

Французские рабочие отпустили взятых в заложники топ-менеджеров

Французские рабочие отпустили взятых в заложники топ-менеджеров

Рабочие одной из старейших бумажных фабрик Франции Malaucene в Провансе 11 июня опустили на свободу четырех топ-менеджеров, которых днем ранее взяли в заложники в знак протеста против закрытия...

 

Восемь лет на дело

Восемь лет на дело

Преступление восьмилетней давности – покушение на экс-мэра Владивостока Владимира Николаева – раскрыто. Расследование дела шло с 2001 года, но все это время заказчики и исполнители преступления от...

 

С салфеткой на сердце

С салфеткой на сердце

Столичные оперативники в понедельник начали искать хирурга, который 14 лет назад оперировал в институте Бакулева жителя Красноярского края. В январе 2009 года пациент скончался, и, как установили...

 

Британские ветераны атомных испытаний добились права судиться с министерством обороны

Британские ветераны атомных испытаний добились права судиться с министерством обороны

Высокий суд Великобритании предоставил около 1000 участникам испытаний атомного оружия, проходивших в 1950-х годах, право подавать судебные иски к министерству обороны с требованием материальной...

 

Террор и пиар

Террор и пиар

Ответственность за покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова взяла на себя т. н. исламская группировка «Риядус Салихийн». Как говорится в обращении террористов, заказчиком преступления...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::