Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/06/2009 19:20

Школа - источник веры

Школа - источник веры В четверг Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо в Министерство образования, в котором напоминается о необходимости изучения в школе «Основ православной культуры». Договоренность о приобщении школьников к духовно-нравственным основам была достигнута еще два года назад, однако эксперты до сих пор спорят о ее целесообразности. В новый стандарт школьного образования учебный предмет по православной культуре не вошел. Послание Патриарха адресовано министру образования РФ Андрею Фурсенко. Глава РПЦ решил обратиться к чиновнику после изучения проектов нового стандарта школьного образования, которые опубликованы на сайте ведомства.


«В течение последнего десятилетия Церковь и государственная власть плодотворно сотрудничали в области духовно-нравственного образования и воспитания, - говорится в письме, текст которого был передан «Интерфаксу».

- Однако, по заключению специалистов и экспертов синодального Отдела религиозного образования и катехизации, в новые стандарты образования не вошла образовательная область «Духовно-нравственная культура», включающая учебный предмет по православной культуре».

Договоренность о приобщении школьников к религиозным основам была достигнута еще два года назад, в Калуге. В марте этого года министр образования и патриарх еще раз подтвердили эти планы.


В письме Кирилл «убедительно просит включить учебные предметы по изучению основ православной культуры, других традиционных религиозных культур, светской морали и этики в обязательную часть учебного плана, либо предусмотреть иной механизм для их изучения в часы, отведенные в пределах допустимой аудиторной учебной нагрузки».

Кроме того, патриарх заявил о необходимости введения представителей РПЦ в рабочую группу по разработке федеральных государственных образовательных стандартов и во все структуры, связанные с их принятием и утверждением.

Отметим, что вопросы духовно-нравственного воспитания юных россиян всегда вызывали споры в общественности.


«Предмет по основам православной культуры в школе однозначно нужен. 85% учащихся нашего государства являются русскими, для которых православная культура традиционна», – убежденно заявил первый зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин.
Педагог-историк Алексей Кузнецов, в свою очередь, уверен, что православный курс, наряду, например, с таким предметом, как ОБЖ, «ничего не решает». По его мнению, подобные занятия лишь «отнимают часы у традиционных предметов».

Министерство образования, которое хоть и не торопится включать православный предмет в школьный курс, заявляет, что в стандартах обучения подрастающих россиян «учитывается такой параметр, как воспитание».

«На наш взгляд, сегодня в российском законодательстве в качестве одной из основных целей образования четко определена цель духовно-нравственного воспитания», – подчеркнул статс-секретарь ведомства Юрий Сентюрин. По его словам, «сформулирована не только благая цель, есть конкретный инструментарий, который поможет ее достичь, и уже началась работа в данном направлении».

 

Оригинал (на 18/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай наносит ответный удар

Китай наносит ответный удар

В Китае получена первая партия вакцины против гриппа A/H1N1. Ей еще предстоит пройти клинические испытания, затем лекарство поступит в больницы. Ожидается, что это произойдет в сентябре. До...

 

Конгресс Гондураса назначил временного президента

Конгресс Гондураса назначил временного президента

Национальный Конгресс Гондураса назначил временно исполняющим обязанности президента республики спикера парламента Роберто Мичелетти. Это решение состоялось после того, как парламент проголосовал...

 

"Хизбалла" проиграла выборы в Ливане

"Хизбалла" проиграла выборы в Ливане

В Ливане подвели итоги парламентских выборов, прошедших в минувшие выходные. Победу одержала прозападная правящая "Коалиция 14 марта", которая получит 71 депутатский мандат. Их соперники из...

 

Депортация за свой счет

Депортация за свой счет

Представители российского МИДа добились встречи со студентами, которые уже неделю без предъявления обвинений находятся в египетской тюрьме. Накануне на свободу были отпущены 10 из почти 40 ранее...

 

Чертова дюжина Березовского

Чертова дюжина Березовского

В пятницу Красногорский городской суд завершил оглашение приговора по делу Бориса Березовского, который обвиняется в хищении 143 млн рублей у компании «АвтоВАЗ». Суд установил вину бизнесмена в...

 

Ранил из обреза

Ранил из обреза

Инцидент произошел в районе Южное Тушино утром во вторник. Молодой парень со спины подбежал к 20-летней девушке, которая шла по улице Свободы, и в упор выстрелил в нее из охотничьего ружья....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::