Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/06/2009 19:50

Британия указала на Чичваркина

Британия указала на Чичваркина Власти Великобритании передали в российское Национальное бюро Интерпола при МВД адреса, где может находиться Евгений Чичваркин. Информацию о бывшем совладельце «Евросети», обвиняемом в вымогательстве и похищении человека, англичане сообщили сразу же после получения запроса об экстрадиции предпринимателя в РФ. Сейчас представители российского Интерпола согласовывают вопрос возможного выезда в Лондон. Письмо с двумя адресами, где, предположительно, может находиться Евгений Чичваркин, пришло в Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ в среду.


Информацию о бывшем совладельце «Евросети», обвиняемом в вымогательстве и похищении человека, англичане передали сразу же после получения запроса об экстрадиции предпринимателя в РФ.

«Как только будет установлен точный адрес местонахождения Чичваркина, и он будет арестован, с английской полицией будет решаться вопрос о возможном выезде в Великобританию сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и Федеральной службы исполнения наказания», - заявила «Интерфаксу» представитель НЦБ Интерпола при МВД России Светлана Зуева.

По словам главы НЦБ Интерпола Тимура Лахонина, российская сторона ожидала ответа от британских властей о местонахождении Чичваркина с марта этого года.


Расследование в отношении сотрудников «Евросети», обернувшееся в итоге объявлением Чичваркина в международный розыск, СКП начал в конце августа прошлого года, когда следователям поступило заявление от бывшего экспедитора Дмитрия Смургина. Он рассказал, что в 2003 году сотрудник отдела учета «Евросети» Дмитрий Канунников уличил другого экспедитора фирмы «Илед М» Андрея Власкина в хищении партии мобильных телефонов на сумму 20 млн рублей. Тогда руководство «Евросети» обратилось в УВД Южного административного округа (ЮАО) с заявлением, против Власкина было возбуждено дело о краже.


Власкин поначалу скрылся от следствия, но вскоре сотрудники СБ «Евросети» и УВД ЮАО Москвы обнаружили его в Тамбове и доставили в Москву, где некоторое время удерживали на съемных квартирах. Там беглеца убедили, что в его интересах возместить ущерб компании. В результате, продав машины и недостроенный коттедж в Подмосковье, экспедитор вернул более 10 млн рублей, а «Евросеть» написала заявление в милицию, что претензий к Власкину не имеет.

2 сентября прошлого года на основании заявления Смургина СКП возбудил уголовное дело о похищении человека, вымогательстве и самоуправстве в отношении топ-менеджеров «Евросети» Левина и Ермилова и сотрудников СБ Каторгина и Цверкунова. Уже в начале 2009 года список фигурантов дела пополнили еще трое сотрудников СБ «Евросети»: Олесик, Чичков и Ильин. Они после первых обысков и ареста своих начальников ударились в бега, но позже были найдены и допрошены, после чего им также были предъявлены обвинения.

Напомним, первое сообщение об объявлении Чичваркина в розыск – международный и федеральный – появилось 23 января. Однако Владимир Жеребенков, адвокат бывшего совладельца «Евросети», обжаловал и объявление своего клиента в розыск, и предъявление Чичваркину обвинения в похищении человека и вымогательстве. Протест он направил руководителю Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александру Бастрыкину.

28 января Басманный суд Москвы снова санкционировал заочное задержание Чичваркина.


«При избрании меры пресечения суд учел, что Чичваркин обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. Находясь на свободе, Чичваркин может склонить свидетелей к даче ложных показаний, а также иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу», – сказала, оглашая решение, судья Ольга Дубровина. Жеребенков подал кассационную жалобу и на это постановление.

2 марта российский суд еще раз подтвердил законность заочного ареста Евгения Чичваркина, а значит, и правомочность объявления его в международный розыск.

Предприниматель покинул Россию буквально за час до того, как ему домой была доставлена повестка о вызове на допрос в Следственный комитет при прокуратуре РФ. Адвокат бизнесмена тогда заявил, что следствие искусственно создало ситуацию для объявления Чичваркина в розыск, потому что знало обо всех его перемещениях.

 

Оригинал (на 18/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трое таджикских студентов депортированы из Египта в Москву

Трое таджикских студентов депортированы из Египта в Москву

Трое студентов из Таджикистана были высланы из Египта в Москву за нарушение паспортно-визового режима. Студенты Шавкат Кимсанов, Хуршед Эрматов и Аламшо Шарифов обучались в мусульманской духовной...

 

«Тяжелейшая родовая травма»

«Тяжелейшая родовая травма»

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов разместил в своем блоге отчет о результатах работы комиссии по расследованию обстоятельств гибели малыша в роддоме Добрянки. Отец ребенка считает, что драма...

 

На Сицилии арестовали поджигателей мусора

На Сицилии арестовали поджигателей мусора

Полиция столицы острова Сицилия Палермо, где проходит забастовка сотрудников мусороуборочной компании, арестовала двоих мужчин, которые за ночь подожгли около 60 мусорных контейнеров. По словам...

 

Новый командующий коалицией в Афганистане пообещал беречь мирных жителей

Новый командующий коалицией в Афганистане пообещал беречь мирных жителей

Генерал Стэнли Маккристал в понедельник возглавил командование коалиционными силами в Афганистане. Официальная церемония вступления генерала в должность прошла с участием афганских и западных...

 

Операция над Ингушетией

Операция над Ингушетией

МВД РФ усилит оперативную группировку в Ингушетии, заявил глава ведомства Рашид Нургалиев на совещании у президента РФ. Поводом для этого стало покушение, совершенное на президента республики утром...

 

Метание ботинка в премьера КНР не признали преступлением

Метание ботинка в премьера КНР не признали преступлением

Британский суд оправдал аспиранта Кембриджа, бросившего ботинок в премьер-министра Китая Вэня Цзябао. Суд не нашел в действиях немца Мартина Янке состава преступления. "Я надеюсь, что теперь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::