Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/06/2009 16:20

Кризис им не страшен

Кризис им не страшен Доходы российских чиновников за первый квартал выросли на 17,9%. Оказалось, что служащие местных органов власти зарабатывают почти на треть больше, чем федеральных. Эксперты объясняют это тем, что местная власть может вполне законно устанавливать себе большую зарплату. Однако в 2010 году все изменится - чтобы избежать возмущения граждан, местным властям придется останавить рост зарплат чиновников или даже снижать их. Средний размер заработной платы российских государственных служащих в регионах по итогам первого квартала 2009 года составил 24,1 тысячи рублей, что на 17,9% больше, чем годом ранее. Об этом говорится в сообщении Росстата.

Зарплаты чиновников, несмотря на кризис, продолжили расти. Так, доходы федеральных служащих на местах выросли на 22,5% относительно первого квартала 2008 года, региональных - на 10%, в муниципальных органах - на 13,6%. Напомним, что по официальной статистике средняя зарплата по стране падает. Например, в январе 2009 года этот показатель снизился по сравнению с декабрем 2008 года на 25% до 15 тысяч рублей.

При этом между самими чиновниками сохраняется диспропорция по уровню доходов. Работающие в региональных отделениях федеральных структур зарабатывали почти на треть меньше, чем их коллеги в региональных органах власти – 21,4 тыс. рублей против 30,6 тыс. рублей в месяц. Муниципальные же чиновники зарабатывали в среднем 22,5 тыс. рублей.

В региональных подразделениях федеральных органов власти больше всего и низкооплачиваемых работников – с зарплатами ниже 20 тыс. рублей. Там таких сотрудников около 55% от общего числа служащих.

В региональных органах, напротив, самая многочисленная группа – высокооплачиваемые сотрудники с зарплатами от 35 тыс. рублей и выше. Они составляют около 30% от общего числа работников.

Интересно, что на фоне кризиса многие региональные лидеры заявляли о «замораживании» или даже снижении заработных плат чиновникам. Так, на 10% снижены были жалованья в Кемеровской области, в Камчатском крае был приостановлен уже запланированный 20%-ный рост денежного довольствия госслужащих. Другие меры по экономии были предприняты в Москве, Архангельской и Саратовской областях.

Громкие заявления о сокращении зарплат или рабочих мест среди государственных служащих звучат не только в России. К примеру, президент Франции Николя Саркози намеревается уменьшить число бюрократов вдвое, о трехкратном сокращении зарплат чиновникам высокого ранга заявляла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Такая разница в зарплатах между служащими, подчиненными Москве и региону объясняется тем, что зарплаты на местном уровне устанавливают Законодательные собрания, которые заинтересованы в том, чтобы увеличить, в том числе и свое денежное довольствие», - объяснил ВЗГЛЯДу заместитель директора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер. По его словам, особенно это заметно в дотационных регионах, где наблюдается большой разрыв между средней зарплатой и зарплатой госслужащего.

«Сейчас в регионах формируют бюджеты на 2010 год, который будет в финансовом отношении тяжелым», - отмечает Гонтмахер. Скорее всего, местным властям придется пойти на приостановку индексации зарплат, а возможно, и на незначительные снижения, считает эксперт. Он напомнил, что в Бюджетном послании президент Дмитрий Медведев призвал не увеличивать фонд зарплат федеральным чиновникам.

При этом, по мнению Гонтмахера, это не вызовет недовольства среди бюрократии. «Все все понимают и воспримут спокойно, если не делать глупостей», - уверен эксперт.

 

Оригинал (на 18/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инфляция в России достигла семи процентов

Инфляция в России достигла семи процентов

Инфляция в России с начала 2009 года достигла отметки в 7 процентов. За неделю со 2 по 8 июня потребительские цены выросли на 0,2 процента. Годом ранее инфляция за аналогичный период составила 0,4...

 

Европейские компании помогут Украине расплатиться за российский газ

Европейские компании помогут Украине расплатиться за российский газ

Частные европейские компании помогут Украине расплатиться за российский газ, который необходимо закачать в украинские подземные хранилища газа до начала отопительного сезона. Компании, которые...

 

РЖД предсказало затяжной спад в экономике России

РЖД предсказало затяжной спад в экономике России

Руководство госкомпании РЖД готовится к затяжному экономическому спаду в России. Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин. При этом глава железнодорожной монополии отметил, что прогнозы...

 

Блюститель газового места

Блюститель газового места

Назначен временно исполняющий обязанности генерального секретаря Форума стран – экспортеров газа. Им стал министр промышленности и энергетики Катара. Изначально предполагалось, что «газовую ОПЕК»...

 

Минфин ищет деньги снаружи

Минфин ищет деньги снаружи

Резервного фонда, средства которого Минфин активно сейчас тратит, на следующий год уже не хватит. Чтобы сократить бюджетный дефицит, правительство планирует увеличивать заимствования, как...

 

Доллар возвращает доверие

Доллар возвращает доверие

На валютных торгах в России доллар продолжает уверенно расти. Во вторник курс американской валюты повысился еще на 16 копеек. Свою роль сыграла не только дешевеющая нефть. Возможно, инвесторы в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::