Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/06/2009 13:49

Сурков пообещал не наказывать за инакомыслие. Но только "своих"

Сурков пообещал не наказывать за инакомыслие. Но только "своих" Москва-Уфа, Июнь 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – «Главный идеолог Кремля» и создатель нетленного термина «суверенная демократия» Владислав Сурков родил новый тренд: «разноскоростная демократия». Прозвучал новый термин во время визита Суркова в Уфу, где, как ожидалось, замглавы президентской администрации устроит разнос президенту Рахимову за резкую публичную критику «Единой России» и политической системы в целом. Вместо этого, «демарш Муртазы» был использован для демонстрации либеральных устремлений Кремля. «У нас разноскоростная демократия, именно такой у нас тренд... Надо много внимания уделять именно публичной дискуссии, учиться выигрывать споры»,– успокоил Сурков Рахимова.


От визита замглавы президентской администрации и негласного «генератора идеологии» Кремля Владислава Суркова в Уфу ожидали очередной публичной порки не выдержавшего напряжения вертикали власти персонажа. Напомним, в недавнем интервью газете «Московский комсомолец» Муртаза Рахимов жестко раскритиковал действующую политическую систему и, по его мнению, излишне централизованную региональную политику федеральных властей. Рахимов признался, что ему стыдно смотреть на Госдуму, где царствует «Единая Россия», и заявил о необходимости срочной модернизации партийной системы, пока страна окончательна не «скатилась» во времена СССР. Резкая критика прозвучала и в адрес «Единой России». Рахимов заявил, что партией пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали. По его мнению, очень плохо, что в России все контролирует одна партия: «Должно быть как минимум две партии – точно так же, как в Англии и Америке».


После выхода интервью член бюро высшего совета «Единой России» Андрей Исаев заявил, что башкирский президент, нанесший «оскорбления» партии, будет из нее исключен. А Борис Грызлов, как председатель Высшего совета «ЕР» потребовал у Муртазы Рахимова личных объяснений своего поступка.


Однако, ситуацию уладил Владислав Сурков, превративший демарш Рахимова в демонстрацию демократичной политики федерального центра. Как заявил замглавы администрации президента РФ во время встречи с президентом Башкирии, свободное общество как правило повышенно раздраженное, критическое, оно не берет ничего на веру, обкатывая все в разговоре, споре. «Россия состоит из разных регионов, разных народностей, поэтому у нас разноскоростная демократия, именно такой у нас тренд», – цитирует речь Суркова «Башинформ». «И развитие новейших информационных систем, интернета – это не какая-то модная штука, это – технология, обеспечивающая свободный обмен мнениями, в котором практически невозможно создание каких-то барьеров: либо вы побеждаете в споре, либо вас побеждают. Это ко многому обязывает политические партии. Надо много внимания уделять именно публичной дискуссии, учиться выигрывать споры. Это сложно, но иначе у нас будущего не будет», – отметил «главный по идеологии».


Ранее Владислав Сурков, выступая перед молодыми парламентариями в Госдуме, отметил, что «политическая система в Российской Федерации в целом сложилась, стабилизировалась и выполняет свою функцию – четыре парламентские партии выражают, передают весь спектр значимых мнений общества». В связи с этим, в уже «состоявшейся» системе, по словам Суркова, должно быть «больше степеней свободы. «Надо быть гибкими, надо уметь вступать в коалиции. Демократия – это компромисс. Демократия – это процедура».


Если вспомнить состав и решения, принимаемые Госдумой последнего созыва, речь Суркова можно интерпретировать, как разрешение от власти проявлять инакомыслие. Но только «своим», «системным» и проверенным персонажам, наподобие «народных представителей», пробившихся в парламент сквозь идеологический прессинг выборов-2007. Или – в случае с Рахимовым – «ветеранам» региональной политики. Декоративный характер российской демократии такая политика только подчеркивает, однако является уже большой уступкой «либералам».


Сейчас сложно предположить, было ли резкое заявление Рахимова использовано, чтобы подтвердить публичным примером новые, заранее подготовленные «демократические» установки Кремля. Или же именно резкое, на зависть «системной оппозиции», заявление главы одного из крупнейших регионов и старожила российской политики стало катализатором для появления либеральных мотивов в практике федеральных властей. Но «эффект Муртазы» проявился почти одновременно в разных регионах.


К примеру, накануне псковский губернатор Андрей Турчак призвал местных единороссов «перейти на режим военного времени». В частности, партийцам было дано указание провести первые выборы без применения административного ресурса. Партия «Единая Россия» должна стать «нормальной политической силой, которая начинает проводить выборы без административного ресурса». «Или нас ждет несчастный конец», – сделал Андрей Турчак немыслимое еще полгода назад заявление.


 

Оригинал (на 19/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отношения России и Молдавии сохранили позитивную динамику - посол РФ

Отношения России и Молдавии сохранили позитивную динамику - посол РФ

За последний год Россия и Молдавия сохранили позитивную динамку в двусторонних отношениях, несмотря на напряженный период, связанный с выборами в РМ...

 

Арестованный полковник ФСБ выиграл выборы мэра Звездного городка

Арестованный полковник ФСБ выиграл выборы мэра Звездного городка

Полковник ФСБ в отставке Николай Рыбкин, арестованный 25 июня по обвинению в организации контрабанды, победил на выборах главы городского поселения Звездный городок в Московской области....

 

Российский рубль должен стать общей валютой для РФ и Украины, - лидер партии "Родина"

Российский рубль должен стать общей валютой для РФ и Украины, - лидер партии "Родина"

В перспективе российский рубль должен стать общей валютой для РФ и Украины. Об этом "Новому Региону" заявил лидер партии "Родина" Игорь Марков, один из представителей Украины на прошедшем...

 

На выборах мэра Кисловодска лидирует Наталья Луценко

На выборах мэра Кисловодска лидирует Наталья Луценко

В Кисловодске завершились досрочные выборы главы города: с большим преимуществом побеждает Наталья Луценко...

 

Новый "смотрящий" Партии Регионов в АРК: Крым был и останется неотъемлемой суверенной частью территории Украины

Новый "смотрящий" Партии Регионов в АРК: Крым был и останется неотъемлемой суверенной частью территории Украины

Новый донецкий "смотрящий" В АРК и Севастополе Василий Джарды решил, что пора выступить в СМИ и заодно напомнить крымчанам и севастопольцам о том, что они - граждане Украины...

 

Суд по судьбе русского языка в Одессе перенесли на 30 июля

Суд по судьбе русского языка в Одессе перенесли на 30 июля

Заседание суда по иску "оранжевого" депутата Леонида Капелюшного к Одесскому городскому совету перенесли на 30 июля...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::