Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/06/2009 18:55

Медведев прибыл ко двору

Медведев прибыл ко двору В пятницу Дмитрий Медведев прибыл в Амстердам, где проведет переговоры с руководством «страны тюльпанов», встретится с представителями крупнейших бизнес структур и откроет филиал питерского Эрмитажа. На сегодняшний день Нидерланды занимают второе место по объемам инвестиций в российскую экономику, кроме того, страны поддерживают тесные культурные связи, чего нельзя сказать о политике. Причина – в традиционной ориентации Амстердама на Вашингтон. В пятницу начался двухдневный визит президента России Дмитрия Медведева в королевство Нидерланды. В «страну тюльпанов» российский лидер прибыл по приглашению премьер-министра Яна Петера Балкененде, желающего «обсудить вопросы двустороннего сотрудничества».

Как рассказал РИА «Новости» источник в Кремле, Медведев также встретится с королевой Нидерландов Беатрикс и руководством ведущих голландских и транснациональных корпораций, базирующихся в Нидерландах.

Несмотря на то, что Нидерланды относятся ко «второму эшелону» европейских стран, Амстердам – один из самых активных и перспективных экономических партнеров России в мире. По итогам прошлого года эта страна вышла на вторую позицию по объему товарооборота с Россией и по сумме инвестиций в российскую экономику. Страны в прошлом году наторговали на 62 млрд долларов, а общий объем накопленных голландских капиталовложений в России к концу прошлого года достиг 45,2 млрд долларов или 18% всего объема иностранных инвестиций в российскую экономику.

Самые крупные проекты – «Сахалин-2» (производство сжиженного природного газа, участвуют концерны «Газпром» и «Шелл») и «Северный поток» (в 2007 году голландская компания «Газюни» приобрела 9% акций компании-оператора проекта Nord Stream AG).

Сейчас, в связи с глобальным экономическим кризисом, стороны пытаются минимизировать негативные воздействия на двустороннее сотрудничество. Поэтому «на полях» визита должна пройти встреча сопредседателей смешанной комиссии по экономическому взаимодействию – первого вице-премьера России Виктора Зубкова и министра экономики Нидерландов Марии Ван дер Хувен.

Помимо экономики, будут обсуждаться международные вопросы, в том числе инициатива Медведева по договору о европейской безопасности, а также взаимодействие России с НАТО и Евросоюзом.

Отметим, что политическое сотрудничество между двумя странами развито крайне слабо. По словам старшего эксперта Центра политической конъюнктуры Максима Минаева, причина в ориентации внешней политики Амстердама на развитие контактов с Соединенными Штатами. Общеизвестно, что Нидерланды поддерживает большинство вашингтонских инициатив.

Такой подход сложился исторически, когда после завершения Второй мировой войны Амстердам сделал ставку на расширение партнерства в рамках трансатлантического пространства и эта линия до сих пор остается неизменной. Характерно, что голландец Яап де Хооп Схеффер в свое время возглавил НАТО после активной поддержки его кандидатуры со стороны Вашингтона.

Так что, для усиления политической линии в диалоге Нидерландов с Россией Амстердаму придется изменить отношение к инициативам Москвы, в первую очередь по перестройке архитектуры евробезопасности. «С большей доли вероятности Голландия эту идею не поддержит», - сказал Минаев газете ВЗГЛЯД.

В этой связи эксперт отмечает, что экономическое взаимодействие Москвы и Амстердама, как и в случае с Британией, развиваются автономно и не выходят на уровень государственных субъектов. «Здесь контрагентами выступают бизнес структуры. А когда в таком формате идет диалог, он в меньшей степени привязан к каким-то внешнеполитическим приоритетам двух стран», - отмечает Минаев.

Зато Медведева ждет богатая культурная программа. Центральным событием визита станет масштабная церемония открытия «Эрмитажа на Амстеле» - филиала всемирно известного петербургского музея в Амстердаме, куда прибудет вся королевская семья.

Известно, что к приезду российского лидера тщательно подготовились местные спецслужбы. Как заявил мэр Амстердама Джоб Кохен, в городе предприняты повышенные меры безопасности. Территория вокруг музейного комплекса будет закрыта для посещения. А местные жители смогут попасть в свои дома только при предъявлении паспорта. Более того, каждого будет сопровождать до дверей его квартиры полицейский эскорт.

 

Оригинал (на 19/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скандал в Одессе: на улицах появились щиты с фотографией начальника областного КРУ в компании стриптизера

Скандал в Одессе: на улицах появились щиты с фотографией начальника областного КРУ в компании стриптизера

В Одессе появились рекламные щиты, на которых размещена фотография начальника областного Контрольно-ревизионного управления Лилии Томашевской в компании со стриптизером, а также указан телефон...

 

В Иране выбрали президента

В Иране выбрали президента

Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пошел на второй срок. Такие предварительные данные опубликовала накануне избирательная комиссия. По итогам обработки около половины бюллетеней...

 

Приход Кадырова в Ингушетию приведет к новой войне на Кавказе

Приход Кадырова в Ингушетию приведет к новой войне на Кавказе

Продвигая Кадырова в качестве руководителя Ингушетии, Кремль совершает большую ошибку, - считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев...

 

Американцы считают, что у России больше шансов развалиться, чем у Украины

Американцы считают, что у России больше шансов развалиться, чем у Украины

Россия - менее стабильное государство, нежели Украина. Такой вывод следует из рейтинга несостоявшихся государств (Failed states index), который накануне был опубликован американским "Фондом мира" и...

 

Медведев не заметил безработных

Медведев не заметил безработных

Несмотря на кризис, ничего драматического для уровня жизни россиян не происходит. Об этом заявил накануне президент России Дмитрий Медведев в интервью телевидению Китая. Президент также оценил...

 

И все-таки они уходят

И все-таки они уходят

Во вторник иракские города покинут все американские солдаты, контролировавшие страну на протяжении последних шести лет. Население готовиться отпраздновать это событие концертами и фейерверками –...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::