Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/06/2009 09:42

За водой на Луну

За водой на Луну Североамериканское космическое агентство произвело запуск к поверхности Луны ракеты-носителя Atlas-5, оборудованной двигателем российского производства. На борту корабля находятся два зонда, перед которыми стоит задача прояснить вопрос, есть ли на поверхности Луны вода. Если ответ будет положительным, это существенно удешевит строительство лунной базы. Кроме того, ученые нашли доказательства нахождения воды на планете солнечной системы. Ракета Atlas-5 с американскими аппаратами Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и Lunar Crater Observation and Sensing Spacecraft (LCROSS) запущена к Луне с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), передает РИА «Новости».

«Lunar Crater Observation and Sensing Satellite вместе с другим аппаратом LRO являются авангардом программы НАСА Lunar Precursor Robotic Program по возвращению на Луну», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Североамериканского космического агентства.

Старт ракеты-носителя, снабженной двигателем российского производства, транслировался в прямом эфире на сайте NASA.

NASA планировало отправить зонды в космос в среду, однако из-за утечки топлива и последовавшего переноса старта шаттла Endeavour запуск ракеты с зондами также был отложен на два дня.

После того как ракета-носитель выведет космические аппараты на окололунную орбиту, зонд LRO начнет вращаться вокруг спутника Земли на расстоянии всего в 50 километров от поверхности, передает телекомпания НТВ. Второй предназначен для работы в кратерах. Задача-максимум — найти подходящее место для высадки людей и создания на Луне обитаемых баз.

Кстати, искать на лунных полюсах замерзшую воду специалисты NASA будут при помощи специального прибора российского производства, нейтронного детектора ЛЕНД, который является составляющей одного из космических зондов.

Напомним, во время предыдущих миссий на Луне были обнаружены отдельно водород и кислород, однако их соединение – вода – так и не было найдено. «Важность этих работ трудно переоценить. Вы когда-нибудь видели стакан воды за 50 тысяч долларов? Именно в эту сумму выльется доставка 300 граммов воды с Земли на Луну», – говорит Дэниель Эндрюс, проектный менеджер LCROSS.


Кроме того, при помощи LRO ученые будут искать источники ресурсов на Луне, составят карту радиоактивности поверхности планеты, а также проверят ряд новых технологий. Ученые составят подробные трехмерные карты поверхности Луны, в том числе в ультрафиолетовом изучении. С помощью зонда будет установлено, как влияет радиационный фон на поверхности планеты на человека.

Попутно зонд сфотографирует посадочные площадки «Аполлонов», чтобы окончательно развеять миф о том, что американцы якобы не летали на Луну, заявляет представитель NASA.

Между тем американские ученые озабочены поисками воды не только на Луне, но и на Марсе. Большое, глубокое ущелье и остатки пляжей – это, возможно, пока что самое яркое доказательство того, что на поверхности Марса когда-то было озеро, вероятно, содержавшее воду в те времена, когда поверхность самой планеты уже высохла, передает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на ученых из университета Колорадо.

К такому выводу ученые пришли, проанализировав изображения, сделанные с борта спутника Mars Reconnaissance Orbiter. Снимки показали, что вода покрывала ущелье протяженностью 50 километров. Оно охватывало площадь в 200 кв. километров, а глубина составляла 450 метров.

«Это первое неоспоримое доказательство наличия береговых линий на поверхности Марса, – прокомментировал открытие руководитель исследований Гаэтано Ди Ачилле. – Идентификация береговых линий и сопоставление полученных геологических данных позволяет нам определить размер и объем озера. Судя по всему, оно сформировалось около 3,4 миллиарда лет назад».

Возможно, озеро просто испарилось либо замерзло после резкого изменения климата, сказали исследователи.

 

Оригинал (на 19/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР уведомила Японию о военных учениях по электронной почте

КНДР уведомила Японию о военных учениях по электронной почте

Северная Корея направила электронное письмо в Японию, в котором уведомила о планах провести военные учения в Японском море. Учения пройдут с 25 июня по 10 июля 2009 года в береговой зоне вблизи...

 

Не уберег от самого себя

Не уберег от самого себя

Крупная кража была совершена накануне днем на юге столицы. 27-летний сотрудник частного охранного предприятия, перевозивший выручку, скрылся вместе с деньгами. По предварительным данным, инкассатор...

 

Сына мятежника вернут на родину

Сына мятежника вернут на родину

22-летний Маскуд Абдуллаев, сын одного из лидеров чеченских боевиков Супьяна Абдуллаева, может быть депортирован из Египта на родину уже в эту пятницу. Молодого человека, задержанного среди прочих...

 

«Дети рождаются вне зависимости от гражданства»

«Дети рождаются вне зависимости от гражданства»

С 1 июля прекращает действовать упрощенный порядок получения гражданства РФ для жителей СНГ. Это означает, что вместо одного года выходцы из бывших союзных республик будут дожидаться получения...

 

Михаила Ставского освободили

Михаила Ставского освободили

В четверг Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил об освобождении сына вице-президента Роснефти, похищенного в апреле. Правоохранительные органы продолжают расследование и устанавливают...

 

Обама продлил торговые санкции против КНДР

Обама продлил торговые санкции против КНДР

Президент США продлил торговые санкции в отношении КНДР, срок действия которых истекал в пятницу, 26 июня. В соответствии с решением Обамы санкции против Пхеньяна будут действовать еще один год....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::