Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/06/2009 14:39

Албания приоткрывает границы

Албания приоткрывает границы С субботы Албания вводит безвизовый режим для граждан РФ, Украины и Сербии. Решение открыть границы балканское государство приняло еще в мае, но в силу оно вступит с 20 июня. Срок действия безвизового режима ограничен турсезоном. Уже с 31 октября для поездок в Албанию снова придется получать разрешение в посольстве страны. Решение было принято в одностороннем порядке. Российские дипломаты узнали о нем из новостей. Начиная с субботы граждане России могут посетить Албанию с туристическими целями без визы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Илону Бано, менеджера туркомпании «Балкан Экспресс», предлагающей туры в это государство.

По ее словам, это решение было принято еще в мае, но вступает в силу с 20 июня и будет действовать до 31 октября.

Кроме граждан РФ посетить Албанию без виз до конца туристического сезона смогут путешественники с Украины и из Сербии.

Решение принято в одностороннем порядке. Российские дипломаты недоумевают, почему они узнали о нововведении только из новостей.

«Никакого уведомления на этот счет посольство РФ из албанского МИДа не имеет. Со слов представителей консульского отдела МИД Албании можно понять, что безвизовый режим реально действует с 14 июня до 31 октября только для туристов», – приводит слова советника-посланника российского диппредставительства в Албании Валерия Тихонова РИА «Новости».
С какими странами Россия имеет безвизовый режим (нажмите, чтобы увеличить)

Он пояснил, что соответствующее решение правительства, датированное 11 июня, было опубликовано в местной печати, откуда попало в другие СМИ.

Тихонов подчеркнул, что по официальным каналам это уведомление не поступало, и российские дипломаты узнали об отмене виз только из информации, размещенной на сайте премьер-министра страны.

Напомним, на прошлой неделе безвизовый режим был введен между Россией и Сербией, правда, в этом случае срок его действия не ограничен. Соглашение между правительствами РФ и Сербии об условиях взаимных поездок граждан двух стран было подписано 20 февраля.

«Для граждан РФ и граждан Республики Сербия – владельцев действительных заграничных паспортов соглашение предусматривает установление на основе взаимности безвизового порядка въезда и пребывания до 30 дней», – говорится в сообщении МИД РФ, которое цитирует «Интерфакс».

Безвизовый режим без ограничения срока пребывания действует в отношении граждан, имеющих разрешение на временное или постоянное проживание на территории государства другой стороны. Для обладателей дипломатических и служебных паспортов, направляющихся в краткосрочные командировки, предусмотрен безвизовый порядок въезда на период до 90 дней. Иным категориям граждан, в том числе въезжающим с целью трудоустройства и на учебу, требуется виза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, всего с начала прошлого года Россия подписала соглашения о безвизовых поездках и упрощении выдачи виз с государствами практически всех континентов: Израилем, Норвегией, Колумбией, Боснией и Герцеговиной, Македонией, Черногорией, Венесуэлой, Данией, Исландией, Республикой Корея, Бразилией, Аргентиной, специальным административным районом Гонконг (КНР).

В рамках базовых соглашений по большинству из этих стран граждане двух государств, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории соответствующих государств без виз 90 дней в течение каждого полугодия начиная с даты первого въезда.

Однако при посещении другого государства в рамках безвизового режима запрещается заниматься коммерцией или устраиваться на работу. Кроме того, государства оставляют за собой право отказывать во въезде лицам, приезд которых сочтут нежелательным.

Кроме того, за последние месяцы визовые послабления для туристов из России ввели Болгария и Хорватия. Первая реализовала несколько новшеств. Во-первых, с 14 апреля 2009 года все дети не старше 12 лет, направляющиеся в республику с родителями либо на организованную экскурсию, полностью освобождаются от консульского сбора за визу. Экономия на оформлении документов составляет 1 600 рублей. Во-вторых, появилась услуга «экспресс», которая позволяет оформить россиянам визу в течение 24 часов. В-третьих, для граждан РФ и Украины введены двукратные визы.

 

Оригинал (на 19/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Назрани застрелили судью

В Назрани застрелили судью

Чрезвычайное происшествие произошло в Назрани. Там в результате обстрела служебного автомобиля была ранена председателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгереева. От полученных ранений она...

 

Искусственная задержка

Искусственная задержка

В последние дни в ряде специализированных изданий появилась информация о том, что малазийские военные отказываются принимать последние шесть истребителей, пока не будут устранены проблемы...

 

«Генерал» торговал орденами

«Генерал» торговал орденами

В пятницу столичные оперативники сообщили о задержании мошенника, который за вознаграждение в несколько миллионов рублей предлагал свои жертвам получить государственные награды РФ из рук самого...

 

Южная Корея отправила сторожевой корабль к границам КНДР

Южная Корея отправила сторожевой корабль к границам КНДР

Военно-морской флот Южной Кореи отправил к морским границам КНДР сторожевой корабль с боевыми управляемыми ракетами на борту. Таким образом южнокорейские военные намерены предупредить любую...

 

Власти Габона подтвердили смерть президента

Власти Габона подтвердили смерть президента

Власти Габона официально подтвердили смерть своего президента Омара Бонго Ондимбы. Премьер-министр Габона Жан Эйеге Ндонг заявил, что 73-летний президент умер от сердечного приступа в одной из...

 

Телефонный террорист задержал самолет президента Словакии

Телефонный террорист задержал самолет президента Словакии

Вылет самолета президента Словакии Ивана Гашпаровича в Чехию был задержан из-за звонка телефонного террориста. Анонимное сообщение с угрозами поступило в офис Гашпаровича, когда самолет уже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::