Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/06/2009 17:36

Почта отдаст миллиард

Почта отдаст миллиард В пятницу Арбитражный суд Свердловской области обязал «Почту России» выплатить 995,8 млн рублей Пенсионному фонду РФ. Эти деньги были перечислены на выплату пенсий, но были утрачены со счетов фонда в банке «ВЕФК-Урал» из-за финансовых махинаций. Три высокопоставленных руководителя головного офиса банка в Петербурге, первым, кстати, получившего господдержку, уже привлечены к уголовной ответственности за растрату. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил в пятницу требование Свердловского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по иску к региональному филиалу ФГУП «Почта России» – Управлению Федеральной почтовой связи по Свердловской области о взыскании 955 млн 870,231 тыс. рублей, сообщает «Интерфакс».

По данным областной прокуратуры, с банковского счета Свердловского отделения Пенсионного фонда России, который был заведен в «ВЕФК-Урал», в результате финансовых махинаций были утрачены 955,8 млн рублей.

Согласно материалам суда, свердловскому отделению «Почты России» в декабре 2008 года на счет банка «ВЕФК-Урал» были переведены 1,4 млрд рублей. Часть средств была направлена на выплаты пенсий, а часть (995,8 млн рублей) осталась на счетах банка.

«Заявленные требования истца удовлетворены в полном объеме», – сообщил представитель арбитражного суда, передает РИА «Новости».

Банк России 18 февраля отозвал у «ВЕФК-Урал» лицензию.

В ходе расследования дела об исчезновении денег в банке «ВЕФК-Урал» и Свердловском отделении Пенсионного фонда России прошли обыски, изъяты документы. В результате проверок выяснилось, что утраченные средства находятся в Санкт-Петербурге, в головном офисе банка.

25 марта в помещениях петербургского банка начались обыски. По делу о присвоении особо крупных сумм – порядка 890 млн рублей – правоохранительные органы произвели выемку документов.

Через два дня обыски продолжились в екатеринбургском отделении банка, поскольку следствие полагает, что деньги вначале были украдены именно в Свердловской области у пенсионеров.

В тот же день Басманный суд санкционировал арест председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» Александра Гительсона, председателя правления банка Виталия Рябова и его заместителя Ивана Бибинова.

6 апреля всем троим были предъявлены обвинения.

«Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере»), председателю совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» Александру Гительсону, председателю правления названного банка Виталию Рябову и его заместителю Ивану Бибинову», – объявили представители ведомства.

Особую интригу этому делу придает тот факт, что банк ВЕФК был недавно спасен государством от разорения как банк, активно занимающийся распространением пенсий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВЕФК был первым банком, спасением которого занялось Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Он к тому же оказался одним из самых затратных – на его спасение государство уже потратило 40 млрд рублей. ВЕФК оказался в числе первых российских жертв кризиса ликвидности. Осенью банк начал задерживать платежи юридических лиц, пошли слухи о его больших проблемах. Некоторые СМИ писали, что банк вел переговоры о продаже.

Бросить банк на произвол судьбы не решались из-за его социальной значимости: около 1 млн пенсионеров в Северо-Западном регионе получали деньги через ВЕФК.

Первоначально предполагалось, что спасением банка займется независимый инвестор, однако его найти не удалось, и АСВ взяло на себя функции временной администрации.

Санация банка состояла в уменьшении его капитала до 1 рубля и последующем выпуске акций на 10 млрд рублей.

АСВ получило 50% акций банка, по 25% должны получить после допэмиссии финансовая корпорация «Открытие» и Номос-Банк.

Однако, похоже, ряд менеджеров банка решили заработать на его государственном спасении.

Банк ВЕФК является достаточно заметным финансовым институтом в Петербурге. Это один из банков Восточно-Европейской финансовой корпорации, в которую также входят Инкасбанк, Русский торгово-промышленный банк, Выборг-Банк, Уральский трастовый банк, «ВЕФК-Урал», «ВЕФК-Сибирь», «ВЕФК Баня Лука».

Банк входит в пятерку крупнейших банков Северо-Западного региона по объему обслуживания физических лиц.

Всего с начала года лицензий лишились уже 24 кредитные организации, сообщает «Интерфакс». Это банк «Прикамье», Астраханьпромбанк, Московский залоговый банк, «Московский Капитал», Урайкомбанк, КБ «Каури», НКО «Империал-Центр», «ВЕФК-Урал», Инкасбанк, Судкомбанк, Муниципальный коммерческий банк, Южный торговый банк, КБ «НРБ», Соцкредитбанк, КБ «НПК-Банк», КБ «ФИБ», Русский банк делового сотрудничества, КБ «Фемили», Сибирско-московский коммерческий банк, КБ «Петро-Аэро-Банк», АКБ «Юникбанк», Поволжский немецкий банк и два сегодняшних новичка – НКО «Расчетная палата МРС» и КБ «Столыпин».

 

Оригинал (на 19/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бой из-за еды

Бой из-за еды

В Сунженском районе Ингушетии в ночь с четверга на пятницу произошло боестолкновение сотрудников правоохранительных органов и участников незаконных вооруженных формирований, которые проникли в...

 

США передали Сомали 40 тонн оружия за полтора месяца

США передали Сомали 40 тонн оружия за полтора месяца

США передали властям Сомали 40 тонн оружия и боеприпасов за полтора месяца. Стоимость переданного оружия — в основном стрелкового — составила менее 10 миллионов долларов. Оружие было передано...

 

Индия отпустила перехваченный "Руслан"

Индия отпустила перехваченный "Руслан"

Самолет Ан-124 "Руслан" российской авиакомпании "Волга-Днепр", в пятницу принужденный к посадке в Индии за нарушение правил транзита, получил все необходимые разрешения и вылетел из аэропорта...

 

Из-за забастовки в метро каждый десятый лондонец не доехал до Сити

Из-за забастовки в метро каждый десятый лондонец не доехал до Сити

В связи с забастовкой сотрудников лондонского метро каждый десятый работающий в центре британской столицы человек 10 июня не добрался до офиса. Всего из-за забастовки ощутили серьезные неудобства...

 

Покушение на президента

Покушение на президента

В Ингушетии в понедельник утром произошло покушения на главу республики Юнус-Бек Евкурова. Взрывное устройство сработало в Назрани в районе так называемого микрорайона «Центр-КамАЗ», когда по...

 

Британская министр ушла в отставку из-за подозрений в неуплате налогов

Британская министр ушла в отставку из-за подозрений в неуплате налогов

Министр казначейства Великобритании Китти Ашер приняла решение оставить пост в связи с сообщениями о том, что она могла уклониться от уплаты налогов. Политик подчеркнула, что ничего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::