Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/06/2009 12:39

Рахимову дали шанс

Рахимову дали шанс Недопонимание между Кремлем и федеральным бюро «Единой России» с одной стороны и президентом Башкирии и местной ячейкой единороссов с другой, судя по всему, ликвидировано. По итогам личной встречи первого замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова с башкирскими единороссами вообще и Рахимовым лично стало понятно, что никаких жестких мер со стороны Москвы не последует: башкирский «воевода» признал, что погорячился, смирился с неизбежным и получил второй шанс. Рабочая поездка первого замглавы администрации президента России Владислава Суркова в Уфу, судя по всему, поставила точку в недавней ссоре между федеральным бюро «Единой России» и президентом Башкирии Муртазой Рахимовым.
Как стало известно газете ВЗГЛЯД, стороны подчеркнули, что являются единомышленниками, и личная встреча Суркова и Рахимова, по словам первого замглавы администрации, лишь позволила в этом лишний раз убедиться.
«Мы обсудили все текущие вопросы, и как всегда между нами имеется полное взаимопонимание. У нас очень хорошие уважительные отношения с федеральным центром. Мы всегда поддерживали и поддерживаем президента Дмитрия Медведева и премьера, председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина», - заявил, в частности, Рахимов.
«Мы в очередной раз встретились с одним из самых авторитетных руководителей субъектов федерации, членом высшего совета «Единой России», стоявшим у истоков создания партии. Обсудили текущие вопросы и еще раз убедились, что мы единомышленники», - озвучил ответный комплимент Сурков.
При этом он дал понять, что его нынешний визит никак не связан с недавним интервью Рахимова «Московскому комсомольцу», мол, есть рабочие вопросы и поважнее. Тем не менее, Рахимов, как стало известно газете ВЗГЛЯД, счел нужным признать, что «погорячился». И, как следует из дальнейшей конструктивной атмосферы переговоров, этот довод Сурков принял. В итоге Рахимову дали второй шанс, в конфликте поставлена точка.
«Встреча прошла очень хорошо и была необходима, чтобы лучше понять друг друга», - заметил сам башкирский президент по итогам переговоров с Сурковым.
Напомним, что в упомянутом интервью Рахимов попенял Москве за «излишнюю», по его мнению, централизацию власти, а также отрицательно оценил тот факт, что губернаторы теперь попадают в куда большую зависимость от политических партий (в случае Рахимова – от «Единой России»). Как известно, инициатива президента России Дмитрия Медведева о том, что кандидатов на должности губернаторов теперь предлагают партии, получившие большинство в региональных парламентах, уже одобрена Госдумой.
При этом в «Единой России» не раз подчеркивали, что решение о кандидатах будет принимать именно федеральная часть партии, хотя и после консультаций с региональной ячейкой.
Данный вопрос был поднят и на встрече Суркова с башкирскими единороссами. И замглавы президентской администрации заверил последних, что мнение региональных ячеек действительно будет учитываться.
Стоит, однако, отметить, что башкирская ячейка всё-таки решила воспользоваться шансом, чтобы расквитаться с обидчиками. Как известно, наиболее жестко на риторику Рахимова в свое время отреагировал замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев. И хотя позднее председатель генсовета «ЕР», спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что ни о каких жестких мерах речи не идет, и с Рахимовым просто поговорят, дабы устранить недопонимание, осадок у башкирских единороссов, во многом ориентирующихся на Рахимова, остался.
Как стало известно газете ВЗГЛЯД, партийцы потребовали принять жесткие меры по отношению уже к Исаеву, однако Сурков эти разговоры пресек, заявив, что замсекретаря президиума генсовета – один из самых способных и нужных партии людей.
То же самое, судя по всему, относится и к башкирскому региональному отделению «ЕР». По крайней мере, Сурков назвал его одним из лучших в стране и поблагодарил единороссов за поддержку политики, проводимой президентом и правительством. Также Сурков отметил, что сформировавшаяся в республике модель межнациональных отношений является позитивным примером толерантности и может быть использована в других регионах России.
«Башкирия - сложный по межнациональному составу регион, в республике стараются уделять внимание интернациональной гармонии. Многие регионы могли бы брать пример с Башкирии в этом. Модель успешного развития Башкортостана может тиражироваться и дальше», - передает слова кремлевского чиновника «Интерфакс».
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов по этому поводу отмечает, что суждения Суркова все-таки не стоит воспринимать как особо комплиментарные. «Да, Сурков оценил те достижения, которые действительно имеют место в этой республике - достижения по состоянию экономики, по межнациональным отношениям, но необходимо вспомнить и его достаточно жесткое замечание на встрече с молодыми политиками, когда они начали говорить о состоянии демократии в стране. Он заявил, что вряд ли стоит учить демократии Россию из Уфы. Замечание показывает, что Москва не примет никакие неадекватные оценки и будет достаточно жестко стоять на той позиции, которую уже заняла», - напомнил Орлов ресурсу «Актуальные комментарии».

«Я думаю, что поездка Суркова – это пас Рахимову в том отношении, что он спокойно может занимать свой пост до истечения срока полномочий. Но это отнюдь не капитуляция центра, не ситуация, в которой центр берет на себя какие-то обязательства перед Рахимовым или не замечает той публикации, которая была в «МК», не замечает выступления Рахимова перед ассамблеей народов Башкирии», - добавил он.

При этом политолог подчеркивает, что Рахимов очень ясно и жестко высказался по поводу своей лояльности к центру, и многие не замечают этого совершенно напрасно. «Он заявил, что он лоялен и Медведеву, и лидеру «Единой России» Путину, что он лоялен системе. Это очень значимое событие. Кроме того, заявлением о том, что политическая система сложилась, и парламентские партии артикулируют общественное строение, Сурков дал понять, что дискуссия о роли Единой России в политической системе нашей страны в том тоне, в каком ее вел Рахимов, вестись не может», - подчеркнул Орлов, напомнив, что Рахимова и Суркова связывают неплохие личные отношения, а центр ценит стабильность в регионе, но это отнюдь не означает, что «центр бессилен перед Рахимовым».

«Рахимов потерял контроль над ТЭКом, там постоянно идут контрольные процедуры федерального центра. Рахимову также ясно дали понять, что у него не будет преемника. Во-первых, потому что он 20 лет на посту, во вторых – это административная должность, не говоря уже о том, что жители, как бы они не уважали и не ценили вклад Рахимова, все равно нуждаются в переменах, в другом взгляде на происходящее, в исправлении тех проблем, которые в течении 20 лет могли не замечаться в силу естественного желания минимального курса. Федеральный центр это прекрасно понимает, и Рахимов уже тоже смирился с тем, что не он будет выдвигать преемника, что это будет та самая процедура внутри партии, но это не будет выдвижение подконтрольными Рахимову людьми, это будет достаточно сложное внутриэлитное согласование, в котором будет участвовать и региональная элита, и федеральная элита, а конечное слово будет за президентом Медведевым», - резюмировал политолог.

 

Оригинал (на 20/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пилунский: затеявший драку в Симферополе русский депутат был пьян или обколот

Пилунский: затеявший драку в Симферополе русский депутат был пьян или обколот

Потасовка возле памятника Тарасу Шевченко в Симферополе в День Конституции Украины была заранее спланирована русскими шовинистами...

 

Суд по судьбе русского языка в Одессе перенесли на 30 июля

Суд по судьбе русского языка в Одессе перенесли на 30 июля

Заседание суда по иску "оранжевого" депутата Леонида Капелюшного к Одесскому городскому совету перенесли на 30 июля...

 

Украинские националисты пикетировали пресс-конференцию о визите Патриарха Кирилла на Украину

Украинские националисты пикетировали пресс-конференцию о визите Патриарха Кирилла на Украину

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину будет архипастырским, а не политическим. Об этом в Киеве на пресс-конференции рассказал журналистам председатель Отдела внешних церковных...

 

Куницын заявил о новых проблемах с Черноморским флотом

Куницын заявил о новых проблемах с Черноморским флотом

По словам председателя городской госадминистрации Сергея Куницына, семьи офицеров Черноморского флота, попавших под сокращения, отказываются сдавать служебное жилье в домах, построенных на средства...

 

У СБУ больше претензий к гражданам Украины, чем к Лужкову

У СБУ больше претензий к гражданам Украины, чем к Лужкову

Служба безопасности Украины гораздо больше обеспокоена антиукраинскими настроениями среди жителей Крыма, нежели заявлениями российских политиков о статусе полуострова...

 

Биржевые индексы США снизились

Биржевые индексы США снизились

По итогам торгов в среду основные биржевые индексы США снизились в пределах 0,27-0,38%. Так. к закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 0,27%, достигнув 8739,02 пункта. S&P 500 в среду упал на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::