Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/06/2009 12:30

«Большой, но не безбрежный»

«Большой, но не безбрежный» Президент РФ Дмитрий Медведев сделал в воскресенье ряд заявлений, касающихся сельского хозяйства и ситуации на селе. Он пообещал газифицировать все деревни и города России до 2015 года и поддерживать цены на ГСМ на одном уровне в течение года текущего. Глава государства также прокомментировал «молочный конфликт» с Белоруссией и ситуацию с импортом мяса. В заключение же дал советы российским производителям: им надо больше заниматься переработкой и упаковкой. Экономический кризис не помешает правительству РФ завершить программу газификации села до 2015 года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с ведущим информационно-аналитической программы Первого канала Кириллом Клейменовым, которая выйдет в эфир в воскресенье.

«Нам нужно обязательно довести эту программу до конца, несмотря на кризис и несмотря на уменьшение объема инвестиционных программ, в том числе газпромовских, мы обязательно это доведем до конца», – сказал Медведев.

Главной целью программы является, по его словам, подача газа во все деревни и города до 2015 года.

«У нас есть просто очень удаленные места, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, деревни, которые расположены на расстоянии сотен километров. Но все равно газ нужно тянуть и туда. В некоторых случаях мы обходимся электроэнергией, но в целом в большинстве все-таки населенных пунктов будет газ», – пообещал Медведев.

Он также напомнил о результатах газификации, которые уже достигнуты за последнее время. По словам Медведева, только за последние 3,5 года 7,6 миллиона сельских жителей в России получили газ в свои дома и квартиры.

Глава государства отметил, что финансирование аграрных преобразований не остановилось и, в отличие от промышленного производства, аграрное производство не падает, а растет.

«В целом общий объем бюджетного финансирования сельского хозяйства только растет, он не уменьшается, и в этом году он составит 183 миллиарда рублей», – сообщил Медведев.

«Аграрный проект – это не просто развитие аграрного производства, сельскохозяйственного производства, но это и способ улучшить жизнь огромному количеству российских людей - это треть населения страны, это десятки миллионов наших людей, которые живут на селе и будут жить на селе», – заявил президент.

Кроме того, Медведев рассказал о некоторых результатах проекта «Социальное развитие села», стартовавшего в 2003 году: за это время около 200 тысяч селян, из которых около 50 тысяч – молодежь, – получили квартиры и дома.

Говоря о ситуации на селе, он также сообщил о введении в этом году фиксированных цен на горюче-смазочные материалы, являющиеся одним из важнейших факторов аграрного производства.

«Не буду говорить пока про следующий год, но в этом году цены на бензин, цены на горюче-смазочные материалы, на дизтопливо останутся фиксированными и вполне разумными для села», – сказал он.

В ходе обсуждения сельского хозяйства, глава государства затронул также вопросы внешней политики. В частности, он выразил надежду, что, конфликт, связанный с поставками молочной продукции из Белоруссии в РФ, не повлияет на скоординированность действий Москвы и Минска по вступлению в ВТО, а также на развитие сотрудничества в сельском хозяйстве между двумя странами.

«Я надеюсь, что она (ситуация) не помешает развитию в целом нормального сотрудничества и кооперации в аграрной сфере, а также нашим скоординированным действиям по вступлению в ВТО, потому что мы создали с Белоруссией и Казахстаном специальный Таможенный союз, а теперь в ВТО будем вступать вместе», – сказал президент.

При этом он отметил, что реакция белорусских партнеров на происходящее несколько озадачила Москву.

«Ведь ситуация абсолютно простая. Надо торговать цивилизованно, даже таким близким, братским странам, как Россия и Белоруссия. Мы еще год назад сказали, что нужно поменять сертификаты на ту продукцию, мясную и молочную, которую ввозит Белоруссия», – пояснил Медведев, отметив, что почти 100% белорусских экспортных поставок идет в Россию.

«Год ничего не делали, ничего не делали - в результате, когда уже эти правила вошли в действие, товаропоток остановился. Это первая причина», – сказал Медведев.

«Вторая причина: наш рынок большой, но не безбрежный. И у нас есть свои производители, которые для нас все равно дороже, чем все остальные, какие бы теплые и братские чувства мы ни питали к белорусским партнерам, к белорусским аграриям. Поэтому вот эти развязки были найдены, и сейчас торговля возобновится», – сказал он.

Отвечая на вопрос, пройдена ли острая ситуация, Медведев сказал, что у него «нет оснований полагать, что должно быть какое-то обострение».

Глава государства также озвучил прогнозы относительно импорта мяса. По его словам, его ожидает значительное сокращение.

«В прошлом году у нас приблизительно всего треть всего мяса ввозилась. Сейчас, по всей вероятности, по итогам этого года это будет где-то четверть», – сообщил Медведев.

При этом он отметил, что потребление продуктов даже в условиях кризиса осталось на прежнем уровне.

Медведев напомнил, что в России есть специальная концепция продовольственной безопасности, в соответствии с которой страна должна в значительной степени обеспечивать себя основными видами продукции, к примеру, картошкой на 95%, молоком на 80%.

«Сейчас по некоторым показателям мы не дотягиваем, в частности, по молоку и по мясу мы еще пока на эти позиции не вышли. Но надо признаться, что в период этого кризиса у нас уменьшился завоз мяса и молока из-за границы, что позволяет и нашему сельскому хозяйству развиваться, и в то же время гарантирует нас от скачков цен на соответствующие виды продукции, которые приобретаются за иностранную, то есть за твердую валюту», – отметил он.

В сокращении импорта Медведев видит положительное явление с точки зрения продовольственной безопасности страны. Зависимость же от импортных продуктов, подчеркнул он, напротив, довольно опасна, потому что, как только происходит изменение курса иностранной валюты, в частности, доллара к рублю, автоматически растет цена на соответствующую продукцию.

«Сейчас этого не произошло. Почему? Потому что произошло замещение иностранного мясного поголовья, иностранной мясной продукции, мяса из-за границы нашим производством. То же самое можно сказать и при возникновении эпидемии, пандемии, а также эпизоотии животных. Если происходят такие проблемы, то останавливается импорт, и тогда страна может попасть в довольно сложное положение», – сказал президент.

При этом Медведев воздержался от сравнения качества российских и импортных продуктов, но сообщил, что стандарты на отечественные продукты очень высокие. В его семье, признался глава государства, предпочтение отдают продовольственным товарам из России.

Он также высказал свое мнение, о чем следует больше заботиться и чему больше уделять внимание российским производителям.

«О чем точно нужно думать нашим производителям, это о том, чтобы все-таки снижать издержки, заниматься созданием современных производств и по молоку, и по мясу, и в области растениеводства, и заниматься хорошей переработкой. Потому что переработка у нас точно отстает от самого производства, от производства мяса, молока, от сбора урожая», – сказал Медведев.

При этом он подтвердил, что государство будет выделять на эти цели «большие деньги», предоставляя соответствующие кредиты аграрным предприятиям.

Кроме того, по его мнению, производителям необходимо больше заниматься упаковкой, потому что зачастую иностранные товары на прилавках магазинов выглядят лучше.

 

Оригинал (на 21/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Денег снова нет

Денег снова нет

Задолженность по зарплате в мае достигла почти девяти миллиардов рублей. Проблема стала настолько острой, что трудящиеся начинают открыто протестовать – например, в Пикалево, Светлогорье и...

 

Рубль вернул доллар на место

Рубль вернул доллар на место

Растущие цены на нефть, а также резкое падение доллара против евро на рынке forex позволили рублю отыграть вчерашние потери. В среду курс американской валюты рухнул на 44 копеек. Небольшой ажиотаж...

 

Общественные работы помогли снизить безработицу на Украине

Общественные работы помогли снизить безработицу на Украине

Число официально зарегистрированных рабочих на Украине сократилось за май на 9,1 процента. Это связано, в первую очередь, с привлечением городских жителей к общественным работам, а также сезонным...

 

Цена на нефть упала ниже 70 долларов

Цена на нефть упала ниже 70 долларов

Цена на баррель нефти в системе электронных торгов на бирже NYMEX 17 июня упала ниже отметки в 70 долларов. К 17:05 по московскому времени баррель WTI с поставкой в июле текущего года оценивался в...

 

«Нет поводов для роста»

«Нет поводов для роста»

Российские фондовые рынки закончили день резким снижением. Индекс РТС потерял 4,05%, индекс ММВБ – 5,46%. Торги в «красной зоне» продолжались весь день на фоне негативного внешнего фона и снижения...

 

Поиск валютного единства

Поиск валютного единства

Президент России Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, высказался за создание всемирной расчетной единицы. В этой роли он видит золото или особые права на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::