Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
21/06/2009 18:25

Неразлучные «бычки»

Неразлучные «бычки» Восьмой этап первенства «Формулы-1» состоялся на автодроме в Сильверстоуне. Победителем Гран-при Великобритании стал гонщик «Ред Булла» Себастьян Феттель, а второе место занял его партнер по команде Марк Уэббер. Третьим к финишу прибыл Рубенс Баррикелло из «Брауна». Другой пилот дебютанта чемпионата Дженсон Баттон на этот раз стал шестым, но это не поколебало его лидерства в общем зачете. В преддверии восьмого этапа нынешнего сезона конфликт между Ассоциацией команд «Формулы-1» (ФОТА) и Международной федерацией автоспорта (ФИА) дошел до своей кульминации. Восемь команд - «Феррари», «Макларен», «Рено», «БМВ-Заубер», «Тойота», «Браун», «Ред Булл» и «Торо Россо» - объявили об организации со следующего сезона альтернативного чемпионата. Верны ФИА из нынешних участников первенства остались только «Уильямс» и «Форс-Индия».

Любопытно, что владелец коммерческих прав на «Формулу-1» Берни Экклстоун принял в этом споре сторону ФОТА. 78-летний хитрый лис посулил «конюшням» самоуправление бюджетами, если те заключат с ним контракт на пять лет. «Я понимаю позицию команд. Никто не хотел бы, чтобы ему указывали, как и на что тратить свои деньги. Обещаю, если они согласятся на контракт сроком на пять лет, они смогут тратить столько, сколько хотят», – цитирует Экклстоуна Reuters.
Война войной, а нынешний чемпионат все же продолжается. Восьмой этап первенства проводил английский Сильверстоун. Легендарная трасса, на которой гонщики «Формулы-1» соревновались с 1950 года, принимала Гран-при Великобритании, возможно, в последний раз. С будущего года подписан контракт с трассой в Донингтоне. Впрочем, может ли кто-нибудь сейчас стопроцентно предсказать, каким будет мир больших моторов в следующем сезоне? Вот и Сильверстоуну работа вполне может найтись.
Субботнюю квалификацию выиграл гонщик «Ред Булла» Себастьян Феттель, причем сделал это, что называется, за явным преимуществом. Машина немца была тяжелее, чем у всех основных конкурентов, но это не помешало ему «привезти» ставшему вторым Рубенсу Баррикелло из «Брауна» 0,35 секунды.
Третьим стал партнер Феттеля по команде Марк Уэббер, которому на последнем быстром круге помешал финн Кими Райкконен из «Феррари». Австралиец, нацеливавшийся на поул, не стал скрывать своего раздражения. «Кими водку, что ли, пил или замечтался. Я не понимаю, что он там делал, но он должен был быть справа, а вместо этого мечтательно катился по гоночной траектории. Кими не мог сделать что-то большее, чтобы отвлечь меня. Он находился на траектории во время самого важного круга и все мне испортил», - цитирует Уэббера Autosport.com.
Место во втором ряду стартового поля отвоевала «Тойота» Ярно Трулли, а пятым стал Казуки Накаджима. Японец из «Уильямса» был счастлив сразу по двум причинам. Он показал свой лучший результат в квалификации, а почетным бонусом стало положение в протоколе выше лидера чемпионата Дженсона Баттона. Пилот «Брауна» посетовал на команду, не давшую ему проехать еще один быстрый круг. Но его шестое место все-таки несравнимо лучше 19-й позиции, на которую угодил прошлогодний чемпион Льюис Хэмилтон на своем «Макларене».

Первая троица квалификации сохранила свои позиции на стартовых метрах дистанции, а вот Трулли «провалился» на седьмое место. Вдохновленный субботним успехом Накаджима стал четвертым, а пятым - Райкконен. Вот как хорошо настроило финна мечтание в кокпите под горячительные напитки. Но шутки шутками, а гонщик «Феррари» в начале гонки «скушал» четырех зазевавшихся гонщиков!

Феттель бросился «печь» лучшие круги один за другим, постепенно наращивая отрыв от соперников. Удивительно, но практически на каждом круге немец отыгрывал у ближайших преследователей по секунде. Логично, что к концу 12-го из них гандикап пилота «Ред Булла» составлял уже 12 секунд.

Другим событием первой четверти гонки стало торжество упрямства Ника Хайдфельда. Немец из «БМВ-Заубера» получил от команды настойчивый совет посетить боксы, чтобы поменять переднее антикрыло. Однако Ник гордо отказался и до планового пит-стопа продолжил сражение с недостатком прижимной силы, а заодно и с Фернандо Алонсо. Испанец на «Рено» с каждым кругом зверел все больше, но ничего поделать с упорным немцем не смог.

Первую «волну» пит-стопов запустил Накаджима на 15-м круге. Гроссмейстерски ему ответил Райкконен, вернувшийся на трассу впереди японца. Уэббер, болид которого заправляли довольно долго (11,7 секунд), все-таки смог на непрогретой резине удержаться впереди Баррикелло. Следом за ними в боксы отправился Феттель и на дистанцию смог вернуться лидером.

Дольше всех из головной группы на трассе задержался Фелипе Масса. Переобувшись и откушав топлива, его «Феррари» вернулся на дистанцию пятым. Впереди расположились Феттель, Уэббер (+21,5), Баррикелло (+25,2) и Нико Росберг на «Уильямсе»(+26,4). За Массой (+30,1) довольно плотной группой шли Трулли (+35,4), Райкконен (+36,7), Баттон (+37,9). Накаджима откатился на девятое место.

Феттелю из боксов пришла команда быть поаккуратней, и немец перестал «рвать жилы», но свое весьма комфортное преимущество сохранял. Впрочем, несколько секунд удалось отыграть у партнера по команде Уэбберу. Масса тем временем «жарко дышал в затылок» Росбергу, а тот, в свою очередь, - Баррикелло.

На 33-м круге впервые решил подзаправить свой «Макларен» Хейкки Ковалайнен. Вернувшись в гонку, финн стал подвергаться настойчивому преследованию Себастьяна Бурдэ. В какой-то момент «Торо Россо» француза ринулся на обгон, Ковалайнен вильнул, и от обоих болидов ворохом полетели детали. Гонщикам удалось добраться до боксов, где их железные кони были признаны негодными для продолжения борьбы.

После двух третей дистанции на гонку накатилась вторая «волна» пит-стопов. Феттель посетил боксы раньше Уэббера, дав тому полидировать пару кругов, но статус-кво был восстановлен после заезда на пит-лэйн австралийца. Баррикелло спокойно ехал третьим. Масса оттеснил на пятое место Росберга, и оба пилота сильно снизили скорость, чем воспользовался вышедший на шестую позицию Баттон. Британец за несколько кругов до финиша практически настиг бразильско-немецкую парочку, но внести разлад в их верность четвертому и пятому месту не успел.

Феттель спокойно закончил гонку первым, выиграв второй раз в сезоне. Как и на Гран-при Китая, «Ред Буллу» удался победный дубль – Уэббер пересек финиш следом за товарищем по команде. Если и выигрывает австрийская команда, то дуплетом, словно Феттель и Уэббер – те самые два неразлучных красных бычка на ее эмблеме. Место на подиуме получил и Баррикелло, сохранивший второе место в общем зачете. Но Феттель и Уэббер уже совсем рядом. Труднее им будет догнать шестикратного победителя этапов Баттона.
Гран-при Великобритании

1. Себастьян Феттель («Ред Булл») – 1:26.24,848
2. Марк Уэббер («Ред Булл») +15,1
3. Рубенс Баррикелло («Браун») +41,1
4. Фелипе Масса («Феррари») +45,0
5. Нико Росберг («Уильямс») +45,9
6. Дженсон Баттон («Браун») +46,2
7. Ярно Трулли («Тойота») +68,3
8. Кими Райкконен («Феррари») +69,6
9. Тимо Глок («Тойота») +69,8
10. Джанкарло Физикелла («Форс-Индия») +71,5
11. Казуки Накаджима («Уильямс») +74,0
12. Нельсон Пике-младший («Рено») +1 круг
13. Роберт Кубица («БМВ-Заубер») +1 круг
14. Фернандо Алонсо («Рено») +1 круг
15. Ник Хайдфельд («БМВ-Заубер»)+1 круг
16. Льюис Хэмилтон («Макларен») +1 круг
17. Адриан Сутиль («Форс-Индия») +1 круг
18. Себастьян Буэми («Торо Россо») +1 круг

Лидеры общего зачета

1. Баттон - 64
2. Баррикелло - 41
3. Феттель – 39
4. Уэббер - 35,5
5. Трулли - 21,5

Лидеры Кубка конструкторов

1. «Браун» - 105
2. «Ред Булл» - 74,5
3. «Тойота» - 34,5
4. «Феррари» - 26
5. «Уильямс» - 15,5

 

Оригинал (на 21/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФК "Урал" может сыграть с клубом премьер-лиги - московским ЦСКА

ФК "Урал" может сыграть с клубом премьер-лиги - московским ЦСКА

Екатеринбургскому футбольному клубу "Урал" предстоит встреча с представителем российской премьер-лиги - московским ЦСКА...

 

Дэвид Хэй извинился перед Кличко

Дэвид Хэй извинился перед Кличко

Британский боксер-тяжеловес Дэвид Хэй извинился перед Владимиром Кличко за срыв боя, который должен был состояться 20 июня в немецком Гельзенкирхене. Об отмене поединка стало известно 3 июня: Хэй...

 

Капитан сборной Финляндии назвал условия победы над Россией

Капитан сборной Финляндии назвал условия победы над Россией

Капитан сборной Финляндии по футболу Сами Хююпя заявил, что его команда может победить Россию в отборочном матче чемпионата мира 2010 года. По словам Хююпя, для победы финнам необходимо показать...

 

Кадыров нашел доказательство честности матча "Крылья Советов" - "Терек"

Кадыров нашел доказательство честности матча "Крылья Советов" - "Терек"

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что матч 12-го тура чемпионата России по футболу между грозненским "Тереком" и самарскими "Крыльями Советов" (3:2) не был договорным. В качестве...

 

"Шосовская" молодежь на Урале будет сражаться в шахматы и настольный теннис

"Шосовская" молодежь на Урале будет сражаться в шахматы и настольный теннис

Представители свердловского правительства сегодня обсудили спортивную составляющую грядущего саммита ШОС, который пройдет 15-16 июня в Екатеринбурге...

 

Фанаты бразильского клуба решили уволить тренера через интернет

Фанаты бразильского клуба решили уволить тренера через интернет

Фанаты бразильского клуба "Палмейрас" начали интернет-кампанию, цель которой - отставка главного тренера этой команды Вандерлея Лушембурго. Болельщики открыли сайт "Fora Luxa", на котором каждый...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::