Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/06/2009 13:36

США предлагают Киргизии миллиард долларов за сохранение авиабазы

США предлагают Киргизии миллиард долларов за сохранение авиабазы Бишкек, Июнь 22 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Американская военная авиабаза может остаться в Киргизии. По информации «Независимой газеты», за сохранение военного присутствия в стране Вашингтон готов предложить Киргизии один миллиард долларов. Сумма будет предоставлена в качестве инвестиций со стороны Турции, сообщил изданию кандидат на пост президента Киргизии Женишбек Назаралиев. Предварительная договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров между президентом Турции Абдуллой Гюлем и главой Киргизии Курманбеком Бакиевым в мае текущего года.


К урегулированию проблемы американцы подключили и президента Афганистана Хамида Карзая, который на встрече с Бакиевым в Екатеринбурге рассказал об ухудшающемся положении в Афганистане и соседнем Пакистане.


Как пишет издание, переговоры Киргизии с США будут продолжаться до тех пор, пока стороны не договорятся окончательно. Между тем, как сообщил газете источник в администрации киргизского президента, киргизская сторона будет тянуть время в принятии окончательного решения по авиабазе «Манас».


«Вначале надо посмотреть, выполнят ли американцы свои обещания. Это не только выделение финансовой помощи, но и обещание содействовать переизбранию Курманбека Бакиева на второй президентский срок», – цитирует издание слова источника.


США ранее уже заявили об увеличении ежегодной финансовой помощи Киргизии с 25 миллионов долларов до 41,5 миллиона долларов. Еще около 30 млн. должны быть инвестированы на модернизацию киргизской авиатранспортной системы.


Напомним, что неделю назад президент Киргизии Курманбек Бакиев получил от американского коллеги Барака Обамы письмо, в котором тот заявил о нежелательности закрытия авиабазы «Манас» и сообщил, что для урегулирования вопроса в Бишкек готова прибыть делегация. Уже тогда стало ясно: решение парламента Киргизии о том, что американские военные до 18 августа должны покинуть территорию страны, будет пересмотрено, отмечает издание.


Ранее новый командующий базой «Манас» полковник Блэйн Холт заявил, что вопрос не решен и продолжает обсуждаться на уровне глав государств. Высокопоставленный военачальник США дал понять, что сохранение авиабазы может стимулировать новые финансовые вливания со стороны Соединенных Штатов в киргизскую экономику. По его словам, американцы уже вложили в киргизскую экономику 60 млн. долл. «И у нас есть еще 50 миллионов долларов, которые мы готовы вложить, если киргизское и американское правительство договорятся и подпишут новое соглашение», – сказал командующий.


Впрочем, как отмечает директор бишкекского филиала Института стран СНГ


Александр Князев, «окончательная судьба авиабазы «Манас» зависит не от Бишкека, а от того, какое решение примут президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама».


Ранее США заявляли, что готовы покинуть Киргизию и не будут создавать новую базу в Средней Азии взамен «Манаса». Напомним, что указ о выводе американской авиабазы «Манас» с территории Киргизии Бакиев подписал в феврале этого года. Тогда наблюдатели связывали это решение с обещанием России выделить большой объем финансовой помощи Бишкеку.


 

Оригинал (на 22/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович признался

Янукович признался

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович сделал в воскресенье ряд важных заявлений. Во-первых, вносить изменения в конституцию страны, в соответствии с которыми выбирать президента должна...

 

В Миассе решили отказаться от сити-менеджера

В Миассе решили отказаться от сити-менеджера

26 июня на сессии Собрания депутатов Миасса будет рассматриваться вопрос о внесении технических изменений в Устав округа...

 

Курилы в законе

Курилы в законе

Необходимость скорейшего возвращения Южных Курил с состав Японии отныне стала законом. Решение об одобрении соответствующего документа было единогласно принято нижней палатой японского парламента и...

 

"Полуостров": крымских татар пора избавить от имиджа работорговцев

"Полуостров": крымских татар пора избавить от имиджа работорговцев

В крымских СМИ началась активная полемика вокруг опуса украинского писателя Олеся Бузины "Неизвестное крымское ханство", в котором автор пытается понять, как "крошечная татарская орда 500 лет...

 

США продаст Южной Корее 40 зенитных ракет

США продаст Южной Корее 40 зенитных ракет

Не менее 40 зенитных ракет приобретет у США Южная Корея. Сделка должна состояться до конца июня. Ракеты нужны Южной Корее для оснащения эсминца "Король Сэчжон" водоизмещением 7600 тонн, сообщило...

 

Пхеньян пошел на мировую

Пхеньян пошел на мировую

Ситуация с эскалацией напряженности на Корейском полуострове сдвинулась с мертвой точки. В Совбезе ООН практически согласовали проект резолюции по ядерной программе КНДР, предполагающий расширение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::