Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/06/2009 14:20

Крымские СМИ: прокуратура спасает Файнгольда-младшего от уголовной ответственности

Крымские СМИ: прокуратура спасает Файнгольда-младшего от уголовной ответственности Симферополь, Июнь 22 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымская прокуратура избавила сына депутата Симферопольского горсовета Иосифа Файнгольда Виталия от необходимости отвечать за избиение людей в клубе «Два капитана». Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение с последующей передачей его в суд только в части ДТП, в результате которого под колесами «Бентли» мажора погибла 25-летняя Анна Мишуткина.


Как пишет «Первая Крымская», в середине июня следственное управление ГУ МВД Украины в Крыму завершило расследование уголовного дела в отношении Виталия Файнгольда и направило материалы в прокуратуру автономии. Департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины сообщил тогда, что данные материалы объединяют 2 уголовных дела. Одно из них касается события, произошедшего ночью 16 сентября прошлого года, когда автомобиль «Бентли», за рулем которого находился Виталий, на скорости свыше 170 км/час врезался в мотоцикл Анны Мишуткиной, в результате чего девушка скончалась. В связи с этим Файнгольду-младшему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины – нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, руководящим транспортным средством, если они послужили причиной смерти пострадавшего. Это преступление, кстати, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права руководить транспортными средствами на срок до 3 лет.


Следственное управление передало в прокуратуру Крыма и материалы уголовного дела по факту хулиганства в клубе «Два капитана», которые грозили мажору ответственностью за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 296 УК. А это «хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка из мотивов явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом; содеянное группой лиц; связанное с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, который исполняет обязанности по охране общественного порядка; если они содеяны с применением огнестрельного или холодного оружия, или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений». Статья, как видите сложная, а совокупное наказание за такого рода хулиганство – лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.


«Но те, кто предвкушает, что мажор вот-вот сядет за решетку за хулиганство, могут расслабиться. Прокуратура Крыма утвердила обвинительное заключение (с последующей передачей его в суд) только в части ДТП. Видимо, замять дело не удалось из-за пристального внимания к нему общественности. Зато в отношении побоища в «Двух капитанах», совершенного Файнгольдом с двумя его охранниками, наше избирательно доброе надзорное ведомство в очередной раз прекратило уголовное дело «за отсутствием состава преступления», – пишет газета.


Издание напоминает, что бодигарды Файнгольда в прошлом году были признаны судом виновными и сейчас отбывают наказание. Кроме того, законники уже не первый раз помогают Файнгольду-младшему избежать ответственности за это хулиганство. 30 января этого года милиция задержала Виталия, но через 3 суток вынуждена была его отпустить, так как прокуратура отказалась обращаться в суд за санкцией на его арест. А уже 10 февраля Киевский суд Симферополя отменил само постановление о возбуждении уголовного дела. Правда, МВД сразу же подало апелляционную жалобу, и Апелляционный суд отменил решение Киевского суда, и это означало, что уголовное дело должно быть возобновлено. Но прокуратура сегодня, презрев и работу следственного управления милицейского главка, и решение суда, опять закрыла дело.


«Надо думать, что прокуратура (где у папы Виталика весьма прочные связи, в том числе и родственные) постарается как-то смягчить вину мажора и в случае со смертью Анны Мишуткиной. Убедить же наш столь благосклонный к сильным и богатым мира сего суд покарать депутатского сыночка как-нибудь по-отечески мягко будет тоже несложно, – рассуждает еженедельник. – Ведь сошли с рук Виталию Файнгольду два других его «баловства».


Крымская прокуратура уже дважды отказала в возбуждении и расследовании уголовного дела своему киевскому коллеге. Ему не посчастливилось 24 февраля 2005 года, когда тогдашний студент юрфака Галюк, отдыхая в ночном клубе в Железнодорожном районе Симферополя, имел несчастье столкнуться с юным Файнгольдом. На невинное замечание будущего помощника прокурора о правилах поведения в общественных местах мажор свалил его на пол, бил ногами, а затем затушил о голову пострадавшего сигарету. Крымская прокуратура сочла это недостаточным, чтобы наказать хулигана.


Было и еще одно приключение юного дебошира, произошедшее 4 ноября 2007 года. Вечером этого дня в ресторане «Княжа втиха» гуляли Виталий Файнгольд и прокурор одного из районов Симферополя, являющийся, кстати, его родственником. Мажор, напившись до поросячьего визга, разбил глиняную вазу о голову охранника – сотрудника «Беркута», который по договору выполнял обязанности по охране общественного порядка. «Беркутенок» тогда молчать не стал, написал заявление, но дело замяли. Сейчас прокуратура Киевского района Симферополя ведет дополнительную проверку по этому факту, так как пострадавший «беркутенок» не смирился и потребовал отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.


«Симптоматично, что милиция могла и сама разобраться с этим фактом, но крымская прокуратура решила, что она это сделает более квалифицированно. Цену этой «квалифицированности» мы уже знаем по предыдущим примерам. Скорее всего, надзорное ведомство опять не найдет ни улик, ни состава преступления. А обществу будет продемонстрировано, что в случае с интересами мажоров правоохранительная система не может защитить даже людей в форме», – резюмирует газета.


Напомним, обвиняемый по делу о ДТП со смертельным исходом Файнгольд-младший до сих пор находится на свободе, так как милиция не может задержать мажора без санкции суда.


В апреле следственное управление главка МВД Украины в Крыму выдвинуло обвинение сыну симферопольского депутата и местного олигарха Иосифа Файнгольда. Дело по резонансному ДТП, повлекшему смерть 25-летней мотоциклистки, следователи объединили с дебошем, который депутатский сын устроил в клубе «Два капитана» в мае 2002 года. Прокуратура Крыма возбудила дело по факту хулиганства спустя четыре года – в июне 2006-го. Тогда следователи установили, что Файнгольд-младший в сопровождении двух лиц, пребывая в нетрезвом состоянии, отказался платить за вход в клуб и накинулся на кассира. Охранники заведения пытались успокоить дебоширов, те в ответ применили электрошокер и газовый баллончик. После этого злоумышленники отобрали у охранников резиновые дубинки и избили их.


Как сообщал «Новый Регион», авария с участием «Бентли» Виталия Файнгольда произошла в ночь на 16 сентября 2008 года в районе железнодорожного вокзала Симферополя. Дорогая иномарка сына Иосифа Файнгольда – главы фракции партии «Союз» в горсовете Симферополя, буквально разорвала мотоцикл «Сузуки Бандит», которым управляла 25-летняя Анна Мишуткина, известная в байкерских кругах под ником «Никита».


По словам министра внутренних дел Юрия Луценко, экспертиза харьковского центра доказала вину водителя «Бентли» – скорость автомобиля в момент аварии превышала 171 км/ч. В тоже время свидетель ДТП Лера «Wely», которая ехала на мотоцикле позади погибшей, утверждает, что скорость «Бентли» была не меньше 200 км/ч. Однако в интервью журналистам Иосиф Файнгольд заявлял, что его сын двигался на допустимой скорости, не более 60 – 80 км/ч.


Гибель 25-летней симферопольской байкерши под колесами депутатского «Бентли» вылилась во всеукраинскую акцию «День памяти погибших мотоциклистов». Собравшиеся на центральных площадях Киева, Львова, Харькова, Днепропетровска, Ужгорода, Луганска и других городов поддержали идею сделать день похорон Анны Мишуткиной – 18 сентября, ежегодным днем памяти погибших байкеров.



 

Оригинал (на 22/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В центре Екатеринбурга милиция задержала молодых оппозиционеров

В центре Екатеринбурга милиция задержала молодых оппозиционеров

Около часа назад уральские правоохранители задержали двух активистов свердловского отделения "Движения против насилия", - сообщил "Новому Региону" лидер СРО "Обороны" Евгений Легедин...

 

Учений "Си-Бриз" на Украине в этом году не будет, - нардеп от КПУ

Учений "Си-Бриз" на Украине в этом году не будет, - нардеп от КПУ

Лидер одесских коммунистов, депутат ВР от КПУ Евгений Царьков убежден, что в этом году на территории Украины межнациональные военные учения "Си-Бриз" проводиться не будут...

 

Совет Федерации осудил пьянку на "Авроре": "Госслужба и бизнес несовместимы!"

Совет Федерации осудил пьянку на "Авроре": "Госслужба и бизнес несовместимы!"

Совет Федерации вывесил на официальном сайте коммюнике, в котором сенаторы осудили "пьянку на "Авроре"...

 

Глава МИДа ПМР: Приднестровье как никогда отчетливо видит перспективы урегулирования отношений с Молдавией

Глава МИДа ПМР: Приднестровье как никогда отчетливо видит перспективы урегулирования отношений с Молдавией

Перспективы урегулирования отношений с Молдовой в Приднестровье сегодня видят "более отчетливо, чем когда бы то ни было", заявил в среду министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак...

 

Визит доверия

Визит доверия

Президент РФ Дмитрий Медведев в рамках официального визита в Нидерланды пообещал самому активному экономическому партнеру России расширение сотрудничества в сфере газодобычи, новой администрации...

 

В России откроются "тюрьмы на дому"

В России откроются "тюрьмы на дому"

Законопроект о применении меры пресечения в виде домашнего ареста намерена рассмотреть Госдума во втором чтении в среду...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::