Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/06/2009 18:29

Европа простила Лукашенко, потому что он изменился

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), несмотря на сохраняющиеся проблемы в Беларуси, намерена предложить Бюро организации отменить решение о приостановлении действия статуса специального приглашенного для парламента Беларуси.

Такое положение содержится в проекте резолюции о положении в Беларуси, которую ПАСЕ будет обсуждать во вторник. В документе, поступившем в распоряжение РИА "Новости", ПАСЕ отмечает, что в Беларуси за последнее время произошли важные события.

В частности, произошло освобождение международно признанных политических заключенных, регистрация оппозиционного движения "За свободу", сотрудничество с БДИПЧ ОБСЕ для реформирования национального избирательного законодательства и согласие властей на открытие информационного пункта Совета Европы в Минске.

ПАСЕ позитивно оценивает произошедшие изменения. Вместе с тем она отмечает, что ситуация в стране должна подвергнуться мониторингу.

"Принимая во внимание заключение комиссии ПАСЕ по политическим вопросам, Ассамблея призывает Бюро следить за положением в Беларуси и через год или, если потребует ситуация, раньше оценить, достигла ли страна существенного и необратимого прогресса в направлении стандартов Совета Европы", - говорится в проекте резолюции.

Ассамблея призывает назначить генсеком Совета Европы комиссию независимых экспертов для расследования "новых случаев предполагаемого наличия в Белоруссии политических заключенных, а также тех случаев, которые могут возникнуть".

В свою очередь, ПАСЕ призывает также власти Беларуси обеспечить немедленное освобождение всех политзаключенных, снять с них судимость, воздерживаться от преследования и запугивания активистов оппозиции. Кроме того, ПАСЕ просит белорусские власти обеспечить соблюдение свободы объединений, свободы собраний и свободы СМИ.

Еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер назвала свой визит в Беларусь историческим, встречу с президентом Александром Лукашенко - "очень продуктивной". По словам еврокомиссара, появилась "новая веха" в отношениях Беларуси и ЕС, и теперь Евросоюз ожидает от Белоруссии выполнения пяти условий для продолжения диалога.

"Этот визит имеет историческую ценность. Я приехала показать потенциал отношений между Белорусью и ЕС", - сказала Ферреро-Вальднер на пресс-конференции.

"Крайне важна реализация программы пяти пунктов, чтобы продолжить диалог", - сказала она. Первым пунктом она назвала реформу избирательного права во взаимодействии с ОБСЕ и применение ее в ходе следующих выборов.

Среди других требования ЕС - свобода слова, свобода собраний и улучшение законодательства в сфере регистрации неправительственных организаций. Пятым пунктом еврокомиссар назвала вопрос политзаключеных.

Стороны вернутся к обсуждению выполнения белорусской стороной пяти пунктов в июле, сообщила Ферреро-Вальднер. "Могу сказать, что сегодняшняя встреча с президентом Лукашенко была очень продуктивной. Диалог длился два с половиной часа. Были обсуждены все детали", - сказала она.

Вальднер выразила надежду, что президент внимательно прислушался к ее мнению. "Я внимательно выслушала его. Я думаю, что сегодняшняя встреча - это хороший старт и новая веха в отношении Беларуси и ЕС", - сказала она.

"Сейчас со стороны Беларуси мы будем ожидать позитивных шагов, но для этого потребуется время, и мы предоставим это время", - сказала Ферреро-Вальднер.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что у Беларуси и ЕС есть основа для выстраивания хороших отношений и обещает искренность со стороны Минска в этом процессе.

"У нас есть та основа, на которой мы можем строить наши отношения. Мы искренне хотим, даже если это кому-то не нравится, построить хорошие отношения", - заявил президент Беларуси, встречаясь в Минске в понедельник с комиссаром Европейского союза по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро Вальднер.

При этом он отметил, что представитель ЕС не пожалеет, что приехала в Беларусь. "Я бы вас очень просил, чтобы мы провели абсолютно честный и откровенный разговор. Я знаю, вас в последнее время пытаются убедить, отдельные политики, что Лукашенко ведет некую игру с Европейским союзом. Что он такой-сякой и он ничего не собирается менять в стране и в отношениях с Евросоюзом", - сказал Лукашенко.

"Извините за нескромность, но я за все свои годы никогда не позволял себя вести нечестно. Может быть, я не похож на дипломата в белой рубашке, но я считаю, что политика должна носить искренний характер", - сказал он.

Лукашенко выразил готовность отвечать честно даже на "неудобные" вопросы. "Мы хотим от Европейского союза, чтобы понимали, что Беларусь не только географический центр этого континента, что здесь живут порядочные и честные люди, что Беларусь - это суверенная и независимое государство", - сказал Лукашенко.

"Это великое достояние любого народа, и посягать на суверенитет и независимость, как бы кому-то не хотелось, мы не можем позволить", - сказал Лукашенко.

По материалам РИА "Новости"

 

Оригинал (на 22/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские власти пытаются запретить в суде деятельность крымской казачьей общины "Соболь"

Украинские власти пытаются запретить в суде деятельность крымской казачьей общины "Соболь"

Похоже, украинские силовики взяли на прицел активно работающую в последнее время в Крыму казачью общину "Соболь"...

 

Медведев считает граждан РФ овцами? Помощник президента обещает России в 2010 году рост цен на газ более чем на 10%

Медведев считает граждан РФ овцами? Помощник президента обещает России в 2010 году рост цен на газ более чем на 10%

"Газпром" продавливает повышение цен на газ внутри России. Рост тарифов на газ в 2010 году может составить более 10%, а на электроэнергию - около 5%. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новый...

 

Парламент отпустили домой

Парламент отпустили домой

Молдавский президент Владимир Воронин подписал указ о роспуске парламента и назначении в связи с этим досрочных парламентских выборов на 29 июля. На подобный шаг он был вынужден пойти после того,...

 

Президент представил своего преемника

Президент представил своего преемника

Глава государства официально представил своего младшего сына в качестве преемника.

 

Минск рассчитывает на финансовую поддержку ЕС

Минск рассчитывает на финансовую поддержку ЕС

Белоруссия обратилась к Евросоюзу с официальной просьбой оказать финансовую помощь. К этому страну подтолкнул не только экономический кризис, но и ухудшение отношений с Россией. Аналогичная просьба...

 

Урал: Сысертский градоначальник Серебренников пытается сохранить за собой мэрское кресло - завтра пройдет очередное судебное разбирательство

Урал: Сысертский градоначальник Серебренников пытается сохранить за собой мэрское кресло - завтра пройдет очередное судебное разбирательство

Свердловский областной суд завтра рассмотрит кассационную жалобу главы Сысерти Максима Серебренникова, на решение Сысертского районного суда об отмене результатов мэрских выборов, сообщает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::