Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2009 06:51

Превышение на пять лет

Превышение на пять лет В понедельник во Владивостоке оглашен приговор бывшему начальнику Дальневосточного таможенного управления генералу Эрнесту Бахшецяну. Он получил пять лет лишения свободы за превышение должностных полномочий. По другим обвинениям – в контрабанде, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности – он был оправдан. Прокуратуру такое решение суда не удовлетворило. Суд Фрунзенского района Владивостока в понедельник огласил вердикт в отношении экс-начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) генерала Эрнеста Бахшецяна. Он признан виновным в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к пяти годам лишения свободы, передает РИА «Новости». Пятеро подельников бывшего начальника дальневосточной таможни получили от двух до семи лет условно.

Согласно решению суда, Бахшецян и его подчиненные в 2005 году доставили в Россию из Китая 515 контейнеров с различными товарами. Суммарная стоимость контрабандного товара превысила 1,2 млрд рублей.

Государственному бюджету России из-за недоплаты таможенных платежей нанесен ущерб на 450 миллионов рублей.

На то, чтобы зачитать почти 400-страничное заключение, у судьи ушло четыре дня.

Бывший начальник ДВТУ обвинялся также в контрабанде, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, но в ходе судебного разбирательства по этим обвинениям был оправдан.

Прокуратура Приморского края сочла вердикт слишком мягким и намерена его обжаловать, заявил представитель гособвинения Евгений Железнов.

«Сторона обвинения не удовлетворена таким решением. Суд счел Бахшецяна виновным только по одной статье, поэтому после получения письменного решения прокуратура в обязательном порядке подаст кассационное представление в суд высшей инстанции», – отметил Железнов.

По его словам, прокуратура будет добиваться признания виновным бывшего главу ДВТУ по всем эпизодам уголовного дела и назначения ему наказания до десяти лет лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бахшецян и его первый заместитель Александр Воробьев были арестованы весной 2006 года.

Они подозревались в том, что незаконно оформляли «импортные товары хозяйственной группы, строительные материалы и товары народного потребления».

При этом, по словам представителей краевой прокуратуры, таможенники сделали исключение для трех торговых организаций, «в приоритетном порядке с минимальными формами таможенного контроля без досмотров» оформив для них соответствующие документы.

«При этом предполагалось взимание определенной фиксированной суммы таможенных платежей с одного контейнера: около 8 тыс. долларов – по товарам хозяйственной группы, около 6 тыс. долларов – по строительным материалам, около 18 тыс. – по товарам народного потребления. Незаконные действия Бахшецяна и Воробьева спровоцировали участников внешнеэкономической деятельности на ввоз на территорию Российской Федерации достоверно не оформленных в таможенном отношении значительных партий груза, а также привели к возникновению угрозы ввоза товаров, запрещенных к свободному обращению», – заявил представитель краевой прокуратуры.

К уголовной ответственности также были привлечены и другие работникм таможни: начальник отдела таможенного досмотра таможенного поста «Морской порт Восточный» Находкинской таможни Дмитрий Сусоев, старшие государственные таможенные инспекторы отдела таможенного досмотра Денис Петров и Евгений Проявко, всем им было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Еще одним фигурантом дела стал специалист отдела маркетинга коммерческой фирмы Вадим Васич, который обвинялся в контрабанде.

31 августа 2007 года прокуратура Приморского края завершила расследование уголовного дела, материалы были переданы во Фрунзенский районный суд Владивостока.

Примечательно, что Бахшецян официально покинул ряды таможенников только осенью 2007 года, находясь в СИЗО. Именно к тому моменту истек срок заключенного ранее контракта на службу в ФТС.

«В октябре Бахшецяну в СИЗО было доставлено уведомление, в котором говорилось, что таможенные органы не намерены продлевать с ним контракт на прохождение службы. Таким образом, начальник ДВТУ со своего поста уволен», – сообщила адвокат Бахшецяна Наталья Беловцева.

 

Оригинал (на 22/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистанцы отомстили талибам за взорванную мечеть

Пакистанцы отомстили талибам за взорванную мечеть

Жители пакистанских деревень района Верхний Дир сформировали ополчение, чтобы отомстить талибам за взрыв мечети, в результате которого 5 июня погибли не менее 40 человек. В состав ополчения вошли...

 

Российские яхтсмены в Панаме погибли от внутреннего кровоизлияния

Российские яхтсмены в Панаме погибли от внутреннего кровоизлияния

Смерть двоих россиян, найденных на яхте у входа в Панамский канал, не носила насильственного характера и наступила в результате внутреннего кровоизлияния. Об этом стало известно в результате...

 

Лидер перуанских индейцев укрылся на территории посольства Никарагуа

Лидер перуанских индейцев укрылся на территории посольства Никарагуа

Лидер перуанских индейцев Альберто Писаньо, которого власти страны обвинили в попытке переворота, скрывается на территории посольства Никарагуа в Лиме. С таким заявлением выступил глава...

 

Дружба с китаянкой привела к отставке министра обороны Австралии

Дружба с китаянкой привела к отставке министра обороны Австралии

Министр обороны Австралии Джоэл Фитцгиббон подал в отставку. Причиной его ухода стали несколько скандалов, разгоревшиеся вокруг него в последнее время. На пресс-конференции в Канберре...

 

 «Доктор поможет следствию»

«Доктор поможет следствию»

Родственники Майкла Джексона, которых не удовлетворили результаты первоначального вскрытия тела поп-звезды настояли на проведении повторной процедуры, которая была сделана минувшей ночью...

 

Бывший турецкий президент пригрозил судьям самоубийством

Бывший турецкий президент пригрозил судьям самоубийством

Бывший президент Турции Кенан Эврен заявил, что скорее наложит на себя руки, чем даст привлечь к суду. В 1980 году для выхода из политического противостояния военные во главе с Эвреном взяли власть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::