Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2009 11:35

Операция над Ингушетией

Операция над Ингушетией МВД РФ усилит оперативную группировку в Ингушетии, заявил глава ведомства Рашид Нургалиев на совещании у президента РФ. Поводом для этого стало покушение, совершенное на президента республики утром в понедельник. Расследование уголовного дела министр взял под личный контроль. Между тем в Назранском районе Ингушетии введен режим КТО. Эксперты заверили газету ВЗГЛЯД, что покушение стало следствием активизации работы по наведению порядка в республике. Глава МВД Рашид Нургалиев в понедельник заявил, что возглавляемое им ведомство усилит оперативную группировку в Ингушетии.

В ходе совещания у президента РФ в связи с покушением на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Нургалиев оценил ситуацию в республике как «непростую».

«Ситуация действительно непростая в республике. Понимая все это, мы усилили там временную оперативную группировку.

Временная оперативная группировка вместе с Национальным антитеррористическим комитетом выполняют поставленные задачи. С учетом чрезвычайного происшествия – покушения на президента Ингушетии – сейчас создана следственно-оперативная группа. Сейчас же решается вопрос о направлении борта для того, чтобы сотрудники центрального аппарата вместе с Федеральной службой безопасности выехали на место, разобрались с преступлением», – приводит слова Нургалиева сайт президента РФ.

Президент РФ Дмитрий Медведев ответил на это, что «то, что произошло, показывает, что оперативная обстановка остается сложной».

«Действительно, за последнее время лично президентом Ингушетии было много сделано для того, чтобы навести порядок, а с другой стороны – выстроить гражданский мир в республике.

Эта активность не нравится бандитам, и, конечно, все, что произошло, – это следствие укрепления позиции руководства Ингушетии и усиления работы по всем направлениям. В этой ситуации нельзя расслабляться. Дайте указания всем подведомственным структурам – как МВД, так и ФСБ – о том, чтобы они держали ситуацию под контролем», – сказал Медведев.

После завершения совещания Рашид Нургалиев взял расследование под личный контроль и вылетел в Назрань.

«Сегодня утром глава МВД России срочно вылетел в Назрань для организации и координации на месте работы по линии министерства. Совместно с ним в Ингушетию отправился заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Аркадий Еделев», – сказано в сообщении ведомства, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что расследование преступления взял под личный контроль генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, в республику по указанию генпрокурора выехал заместитель генпрокурора РФ в Южном федеральном округе Иван Сыдорук.

Между тем на территории Назранского района республики введен режим контртеррористической операции в связи с покушением, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Ингушетии. По словам источника, в настоящее время проводятся мероприятия для установления лиц, причастных к теракту.

Уголовное дело, возбужденное ранее, передано в Главное следственное управление (ГСУ) по Южному федеральному округу СКП РФ. Дело возбуждено по трем статьям УК РФ: 277 («Посягательство на жизнь государственного деятеля»), 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и части 2 статьи 222 («Незаконный оборот оружия»).

Напомним, взрывное устройство сработало около 8.20 по московскому времени в понедельник, когда президент ехал на работу по трассе «Кавказ». Мощность устройства, по данным СКП РФ, составила 70 кг тротила.

«Установлено, что 22 июня 2009 года, в 8 часов 30 минут в Назрани, в момент проезда кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, сработало взрывное устройство мощностью около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным оно было заложено в автомобиле Toyota Camry черного цвета, в котором мог находиться террорист-смертник. В результате взрыва погиб сотрудник милиции Кокиев Мустафа, президент Республики Ингушетия Юнус –Бек Евкуров, его брат Увайс и водитель Рамзан Евкуров доставлены в больницу», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«В республику для непосредственной организации расследования уголовного дела, и координации деятельности всех сотрудников правоохранительных органов прибыл председатель СКП Александр Бастрыкин.

Следствием рассматривается основная версия - преступление совершено членами незаконного вооруженного формирования с целью дестабилизации обстановки в республике», – сообщают представители СКП РФ.

В пресс-службе главы Ингушетии предположили, что взрывное устройство мог привести в действие террорист-смертник.

«Взрыв был очень большой мощности. На месте взрыва образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

По мнению заместителя руководителя аппарата комитета Госдумы по безопасности Павла Шекурова, покушение на Евкурова может быть связано с активизацией проводимой им работы по наведению порядка в республике.

«Юнус-Бек Евкуров всерьез занялся этим вопросом во взаимодействии с чеченскими коллегами, федеральными силами, – рассказал газете ВЗГЛЯД Павел Шекуров. – Он не обременен клановыми связями и целенаправленно вел борьбу против боевиков. Кому-то его работа по наведению порядка сильно наступила на горло, и им ничего не оставалось этому противопоставить, кроме таких подлых действий».

 

Оригинал (на 22/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Италия согласилась принять трех узников Гуантанамо

Италия согласилась принять трех узников Гуантанамо

Италия согласилась принять трех узников тюрьмы на военной базе Гуантанамо – соответствующая договоренность была достигнута на встрече Барака Обамы с Сильвио Берлускони. Италия стала первым крупным...

 

Покушение на президента

Покушение на президента

В Ингушетии в понедельник утром произошло покушения на главу республики Юнус-Бек Евкурова. Взрывное устройство сработало в Назрани в районе так называемого микрорайона «Центр-КамАЗ», когда по...

 

Лето в Стране басков

Лето в Стране басков

В городе Арригорриага (Страна басков) в пятницу днем был взорван автомобиль. Местные власти подтвердили гибель одного полицейского. После детонации в паркинге начался пожар, загорелись как минимум...

 

Лидеры четырех стран отметили юбилей высадки в Нормандии

Лидеры четырех стран отметили юбилей высадки в Нормандии

Западные лидеры вместе с ветеранами отметили 65-ю годовщину высадки союзных войск в Нормандии. Памятную службу на военном кладбище во Франции посетили британский премьер Гордон Браун, принц...

 

Милиционеры отчитаются о доходах

Милиционеры отчитаются о доходах

Отчитываться о доходах, проходить проверку на детекторе лжи и отвечать по ужесточенному законодательству за правонарушения в скором времени будут все российские милиционеры. План новых мер для...

 

Генассамблея ООН осудила переворот в Гондурасе

Генассамблея ООН осудила переворот в Гондурасе

Генеральная ассамблея ООН осудила организаторов переворота в Гондурасе. На сессии Генассамблеи было объявлено, что свергнутый президент Мануэль Селайя должен быть восстановлен в должности. В ходе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::