Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/06/2009 19:04

«Классический профиль кризиса»

«Классический профиль кризиса» По данным замминистра экономического развития Андрея Клепача, за последний месяц российская экономика сократилась на 11%. Эксперты считают, что антикризисные меры правительства пока не приносят результатов. Курс рубля завышен, а деньги на масштабные проекты из бюджета пока не поступают. По их мнению, спад замедлится, если финансирование крупных планов начнется уже сейчас. Российская экономика в мае 2009 года сократилась на 11% относительно мая 2008 года. Об этом рассказал замглавы Министерства экономического развития России Андрей Клепач, сообщает «Интерфакс». По его словам, за первые четыре месяца года падение валового внутреннего продукта (ВВП) в России составило 9,8%.

Клепач отметил, что ситуация в экономике нашей страны продолжает ухудшаться. В частности, сокращается поток иностранных инвестиций – по данным ведомства, в мае их объем сократился на 23,1%.

По словам чиновника, мы наблюдаем «классический профиль кризиса». «Падают инвестиции, падают запасы, но падение потребительского спроса быстрее всех достигло дна», – говорит Клепач.

Пессимистичен чиновник и в отношении будущего российского ВВП. Он отметил, что достигнуть прогнозируемого падения экономики в 6–8% при ежемесячных показателях порядка 10% – «героический поступок для нашей экономики».

Следует заметить, что прогнозы падения основного российского экономического показателя многократно делались разными учреждениями. Само Министерство экономического развития изначально называло цифру падения в 2,2%, однако затем там признали, что эти цифры нереалистичны, и в мае министр Эльвира Набиуллина высказала оценку снижения в 6–8%.

Представители Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) оценивали «минус» российской экономики в 5,6%, представители Международного валютного фонда (МВФ) – в 6,5%.

Вчера на эту тему высказался и Всемирный банк. Его прогноз пессимистичен – эксперты структуры посчитали, что ВВП России упадет на 7,5%, а не на 4,5%, как считалось ранее.

Впрочем, представитель российских властей постарался смягчить эту картину. «В ряде секторов, близких к мировой конъюнктуре, наблюдается оживление, и можно ожидать роста экспорта, но сектора, завязанные на инвестиционный спрос, демонстрируют очень большое падение, эффект антикризисных мер только начинает сказываться, и основной эффект начнется с июля – во втором полугодии 2009 года», – отметил Клепач (цитата по «Интерфаксу»).

«Вероятно, Клепач надеялся на то, что антикризисные меры, предпринятые правительством, заработают быстрее», – объясняет глава Межведомственной аналитической группы Юрий Симачев. «По крайней мере картина именно такова на уровне предприятий», – отметил он.

К тому же, добавляет Симачев, никто пока полностью не осознает масштабов спада. «Прогнозы корректируют в том числе представители самых авторитетных международных организаций», – отмечает эксперт.

«Причинами таких пессимистических ожиданий может стать то, что из-за завышенного, на мой взгляд, курса рубля не происходит импортозамещения, а также того, что государство пока не тратит деньги на крупные бюджетные проекты», – отмечает ведущий экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

По ее мнению, ситуация может улучшиться в тот момент, когда масштабные планы получат финансирование. «Если это случится летом, то результат будет виден до конца года, если это начнется в четвертом квартале, то отдача перенесется на 2010 год», – уверена Орлова.

 

Оригинал (на 23/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" подтвердил оплату газа Украиной

"Газпром" подтвердил оплату газа Украиной

Российский концерн "Газпром" утром 8 июня подтвердил оплату газа со стороны "Нафтогаза Украины". 5 июня президент Украины Виктор Ющенко заявил, что вынужден был взять средства для оплаты топлива в...

 

Украине хватит и половины

Украине хватит и половины

Накануне вечером в Брюсселе завершились технические консультации Еврокомиссии по вопросу поставок газа в зимний период. Украина надеялась получить от европейских финансовых институтов кредит в...

 

Негатив затянулся

Негатив затянулся

Как и накануне, утром во вторник российские биржи открылись на негативном фоне. Американские индексы по итогам торгов потеряли более 2%, следом за ними падают и азиатские площадки. Продолжает...

 

ЕС и США пожалуются на Китай в ВТО

ЕС и США пожалуются на Китай в ВТО

США и Евросоюз планируют подасть жалобу в ВТО на действия Китая по ограничению экспорта некоторых материалов. В их число входят вольфрам, медь, бокситы, сурьма, желтый фосфор, молибден и...

 

«Я такой же лох»

«Я такой же лох»

Акционеры ВТБ на годовом собрании попытались в резкой форме высказать свои претензии. Главная проблема - сильное падение стоимости акций банка. Шум в зале не помешал главе ВТБ Андрею Костину...

 

ВВП пал жертвой прогнозов

ВВП пал жертвой прогнозов

Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП РФ с 4,5% до 7,5%. Ранее глава представительства ВБ в России Клаус Роланд предупреждал, что российская экономика может сократиться на 6%. Впрочем, оценки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::