Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/06/2009 15:29

Хорватию не пускают в Евросоюз

Хорватию не пускают в Евросоюз

Европейский Союз (ЕС) отменил запланированную на пятницу межправительственную конференцию по вопросам вступления Хорватии в ЕС, после того, как представителям Словении и Хорватии в очередной раз не удалось сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования двустороннего спора о границе.

"Несмотря на значительные усилия, приложенные для содействия в поиске разрешения спора о границе со Словенией, переговоры по вступлению Хорватии (в ЕС) остаются заблокированными, и никаких новых вопросов не может быть формально открыто или закрыто", - цитирует агентство текст заявления председательствующей в ЕС Чехии.

Вместе с этим, отмечает Франс Пресс, новая возможная дата возобновления обсуждений о членстве Хорватии в Европейском Союзе не была названа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Председательство (ЕС) глубоко сожалеет, что, несмотря на неоднократные попытки председательства и Европейской Комиссии помочь найти пути выхода, прогресса в переговорах не было", - уточняется в заявлении.

Яблоком раздора между Словенией и Хорватией стал спор о линии морской границы в Пиранском заливе Адриатического моря. Стороны не могут преодолеть разногласия с 1991 года, когда обе республики бывшей Югославии провозгласили независимость от Белграда.

В ходе встречи в апреле текущего года в Брюсселе Еврокомиссия в лице еврокомиссара по расширению ЕС Олли Рена, со своей стороны, предложила создать специальный международный арбитражный суд, на рассмотрение которого обе стороны спора смогут выдвигать предложения. Кроме того, Хорватия и Словения должны заранее принять ряд принципов, в частности, необходимость проведения границы согласно принципам международного права, учитывая, однако, принцип "справедливости", то есть гарантию того, что Словения получит доступ к открытому морю.

Власти Хорватии уже согласились с предложениями Еврокомиссии, которая официально выступает в роли посредника в урегулировании пограничного спора. Хорватское руководство, рассчитывающее, что их страна станет 28-ым членом ЕС к 2011 году, до недавнего времени заявляло о необходимости решать проблему в международном суде юстиции в Гааге.

Словенская сторона в первую очередь добивается того, чтобы получить свободный доступ в международные воды через коридор в Пиранском заливе, который в настоящее время находится под контролем Хорватии.


 

Оригинал (на 24/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Одессе 300-летие победы в Полтавской битве отпраздновали под российским и Андреевским флагами

В Одессе 300-летие победы в Полтавской битве отпраздновали под российским и Андреевским флагами

Общественная организация "Дозор" по случаю 300-летия со дня Полтавской битвы организовала в Одессе автопробег, участие в котором приняло около 20 машин...

 

Израиль глух к Обаме

Израиль глух к Обаме

Израильское правительство заявляет, что продолжит политику строительства новых еврейских поселений на палестинских территориях даже после речи президента США Барака Обамы в Каире. В ней...

 

Украина официально опубликовала свое решение о проверке молдаван на финансовую состоятельность

Украина официально опубликовала свое решение о проверке молдаван на финансовую состоятельность

В Украине официально опубликовано Постановление Правительства N 445 "О внесении изменений в Правила въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда...

 

На выборах в Ливане побеждает правящая коалиция

На выборах в Ливане побеждает правящая коалиция

Партия "Хезболлах", которую США считают террористической организацией, проиграла на выборах в Ливане. "Мы уступили, - сказал источник в "Хезболлах". - Мы принимаем волю народа". Считается, что...

 

Одесские казаки увековечат имя Мазепы международным автопробегом

Одесские казаки увековечат имя Мазепы международным автопробегом

Двадцать автомашин с черноморскими казаками 22 июня примут участие в автопробеге в честь гетмана Ивана Мазепы...

 

Южноуральские "эсеры" сменили лидера

Южноуральские "эсеры" сменили лидера

Лидер челябинских "эсеров" Евгений Рогоза официально сложил свои полномочия в связи с назначением на пост в российском правительстве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::