Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/06/2009 17:31

Ялтинский мэр: сегодня по законодательству есть одна схема - город Ялта в составе 32 поселков и города Алупки

Ялтинский мэр: сегодня по законодательству есть одна схема - город Ялта в составе 32 поселков и города Алупки Ялта, Июнь 24 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Власти Ялты намерены доказать Верховном суде Украины правомочность генплана развития Большой Ялты от Гурзуфа до Фороса. По словам ялтинского градоначальника Сергея Брайко, все поселки Южного берега Крыма и город Алупка административно подчиняются Ялте.


В интервью «Летней столице» Брайко заявил, что решение Хозяйственного суда Крыма о признании недействительным ряда нормативных документов, включающих южнобережные поселки и Алупку в исторический ареал Большой Ялты, не вступило в законную силу.


«На сегодняшний день генеральный план работает – решение суда не вступило в законную силу, – заявил Брайко. – Но в любом случае мы будем доводить дело до Верховного суда, потому что это решение только первой инстанции».


Брайко отметил, что генплан Большой Ялты готовил единственный в Украине лицензированный институт, и проблема заключается в том, что «у всех неправильное понимание территории города».


«Никто почему-то мне не верит, – пожаловался мэр. – Сегодня те законы советского времени, которые не отменены, действуют. Другого административного устройства на Южном берегу сегодня нет: у нас есть город Ялта в составе 32 поселков и города Алупки. И мы должны дойти до Верхового суда, чтобы нам четко сказали все по этой теме. Ведь городской совет избирается на всей территории, городской голова – на всю территорию, социальные программы идут на всю территорию, а почему-то сегодня все говорят – вот у нас есть поселки, они самостоятельны».


В противном случае, по словам Брайко, южнобережные поселки не замыкаются на какой-либо административный центр. Возникшую путаницу мэр объяснил принятием ряда законов, которые определили полномочия поселковых советов.


«Было принято несколько законов – закон о местном самоуправлении, закон о земле и бюджете, и земельный кодекс. В части распоряжения землей, имуществом и бюджетом – мы не претендуем. Это их исключительная компетенция. Но все остальные взаимоотношения – они же остаются? Почему наши больницы, школы действуют на всю территорию, а чуть что, они кричат – мы самостоятельны. Самостоятельны докуда? До Верховного Совета? Какая-то соподчиненность должна быть? Координация должна быть? Отдельно поселок Береговое или Симеиз – и он выходит на какую структуру? На Верховный Совет Крыма? Верховный Совет Украины? Это где сказано? Сегодня по законодательству есть одна схема – город Ялта, внутри поселки, город подчиняется Крыму, Крым – Украине», – заключил Брайко.


Он добавил, что власти Ялты пытаются разрешить административную путаницу последние 8 лет.


«Мы этим занимаемся каждый год, с каждым президентом, с каждым новым правительством. Мы провели юридическую экспертизу, земельную, еще ряд, мы набрали варианты по предложению админустройства разные – город с районным делением, район с поселками. Все это лежит и в Кабинете Министров, и в Администрации президента, и в Верховной Раде. Просто никто это не рассматривает. 4 года тому назад говорили – подождите, вот-вот будет административная реформа по всей стране. Не дождались. В прошлом году был подготовлен Указ президента о разработке в исключительном случае административного устройства чисто Южного берега Крыма, была создана специальная рабочая группа, которая до конца вопрос не довела», – подчеркнул Брайко.


При этом он не стал отрицать, что разрабатываемый устав территориальной громады Большой Ялты направлен на административное объединение населенных пунктов Южного берега.


«Поскольку идет передел имущества, идет передел земли – это гораздо проще решать в поселках, чем скажем, по всей Большой Ялте. Это будет сложнее. Почему мы все и говорим сегодня – ребята, мы хотим упорядочить все – водоохранные зоны, парки, все наши школы, больницы и прочее, сделать генплан, детальный план и правила застройки. На сегодня мы это заканчиваем. И куда бы мы не шли за согласованиями, в инспекции, ведомства – нам везде мешают, нам везде говорят – нет, вы нарушаете закон о местном самоуправлении», – резюмировал Брайко.


Он подчеркнул, что согласно генплану курорт Большая Ялта должен в два раза увеличить емкость и принимать до 4-х миллионов отдыхающих. Однако пока этой перспективы развития нет.


Напомним, что 21 мая Хозяйственный суд Крыма признал полностью недействительным решение № 6 от 24 января 2006 года Ялтинского горсовета о согласовании корректировки отдельных разделов генплана развития Большой Ялты. Также суд в полном объеме признал недействительным постановление № 206 от 18 апреля 2008 года Совмина автономии, утвердившего новый генплан Большой Ялты с историческими ареалами.


Такое решение Хозсуд автономии принял по иску прокуратуры Крыма. Прокуратура выступила в интересах поселков ЮБК и Алупки, поскольку генплан Большой Ялты не был согласован с местными советами.


Комментируя дальнейшую судьбу генплана Большой Ялты замминистра строительства и архитектуры Крыма Степан Лапычак сообщил, что ревизия главного градостроительного документа Южного берега Крыма вызвана конфликтом земельных интересов в границах Массандровского поссовета.


«Когда не утверждается генеральный план, это не значит, что, против выступает территориальная громада. Значит, что есть кусочки земли, которые не попали в генеральный план и теперь хотят войти. Из-за этого идет попытка ревизии генплана, чтобы учесть все интересы. Тогда идет давление на местные советы. И сейчас эти интересы сконцентрировались вокруг Массандры», – пояснил замминистра.


Вместе с тем он не стал уточнять, кто именно заинтересован в изменении генплана Большой Ялты, поскольку Совет министров утверждает землеотводы «домохозяйкам из Киева».


 

Оригинал (на 24/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уральская партийная молодежь готовится к бюджетному летнему отдыху: денег нет даже у "Молодой Гвардии"

Уральская партийная молодежь готовится к бюджетному летнему отдыху: денег нет даже у "Молодой Гвардии"

Представители свердловских молодежных отделений федеральных партий столкнулись с вынужденной корректировкой планов на лето...

 

И.о. президента Ингушетии запретил проведение народного съезда

И.о. президента Ингушетии запретил проведение народного съезда

Исполняющий обязанности главы республики Ингушетия Рашид Гайсанов выступил против съезда ингушского народа...

 

Ющенко считает пальцы после рукопожатия с Януковичем и Тимошенко

Ющенко считает пальцы после рукопожатия с Януковичем и Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко отверг предположение журналистов о том, что в последнее время он более тепло относится к Виктору Януковичу, нежели к Юлии Тимошенко, которую нещадно критикует...

 

К папе за пиаром

К папе за пиаром

В ходе своего официального визита в Ватикан президент Украины Виктор Ющенко в беседе с папой римским Бенедиктом XVI поднял вопрос создания единой поместной православной церкви на Украине. По его...

 

Пермские единороссы опасаются коммунистов в ряде районов Прикамья

Пермские единороссы опасаются коммунистов в ряде районов Прикамья

Лидер пермских единороссов Геннадий Тушнолобов на внеочередной конференции региональной партии дал оценку своим конкурентам - КПРФ и правым...

 

Европарламент клонится вправо

Европарламент клонится вправо

Откровением всеобщих европейских выборов в Европарламент, являющихся вторыми по массовости в мире после индийских, может стать заметный успех националистических сил. Нидерландская Партия свободы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::