Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/06/2009 19:17

Москву попросят замолчать

Москву попросят замолчать Грузинская делегация хочет лишить Россию права голоса в ПАСЕ за игнорирование предыдущих резолюций по Абхазии и Южной Осетии. Для рассмотрения этого вопроса ассамблеей уже собрано необходимое число подписей. Подобные попытки предпринимались и ранее, но заканчивались безрезультатно. Эксперты уверены, что так произойдет и на этот раз, подчеркивая при этом, что практическая необходимость ПАСЕ для российской внешней политики становится все менее очевидной. На летней сессии Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ), что открылась в начале недели, назревает скандал. В среду член грузинской делегации Давид Дарчиашвили сообщил РИА «Новости», что его коллеги собрали подписи европарламентариев с предложением лишить российскую делегацию полномочий в Ассамблее.

По его словам, инициатива набрала даже больше подписей, чем необходимо (что, впрочем, не сложно – необходимо лишь 20 подписей из 315). При этом Дарчиашвили не уточнил, кто подписался под прошением. Однако, учитывая риторику ряда членов ПАСЕ, можно предположить, что в числе подписантов есть представители прибалтийских республик, а также Польши.

«Были нарушены правила, принципы... Вопрос ставится на основании того, что Россия не выполнила ни октябрьскую резолюцию ПАСЕ, ни январскую»,- резюмировал Дарчиашвили.

Отметим, что инициатива лишить российскую делегацию права голоса в ПАСЕ предпринимается не впервые. Еще на осенней сессии Ассамблеи группа из 24 радикально настроенных парламентариев пыталась добиться этого в знак несогласия с действиями Москвы во время грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года.

Однако из этих попыток ничего не вышло, и ассамблея приняла лишь резолюцию с требованиями к Российской Федерации. При этом в Европе частично признали факт грузинской агрессии против Южной Осетии.

На весенней сессии ПАСЕ события в Южной Осетии также были в центре внимания. Попытки лишить Россию голоса не предпринимались, зато стороны радикально разошлись в оценке событий и решения Москвы признать независимость Цхинвала и Сухума.

На летней сессии тема российско-грузинских отношений вообще не присутствовала в повестке дня. Это дало повод наблюдателям предположить, что очередные баталии состоятся на осенней сессии, так как Россия явно не собирается исполнять требования резолюции Ассамблеи по отзыву признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

В этой связи Дарчиашвили заявил, что «она (Россия) не то, что бы их не выполнила, а это вообще движение вспять». Он напомнил, что речь также идет о строительстве военных российских баз в этих республиках и отсутствии допуска туда международных наблюдателей.

Старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Максим Минаев полагает, что стремление Грузии актуализировать вопрос конфликтных отношений с Россией, в том числе, продиктовано поддержкой Тбилиси Евросоюзом. «Не имея возможности прямого давления на мнение Москвы, Брюссель использует такие площадки, в том числе в формате ПАСЕ для демонстрации своего недовольства политикой России на Кавказе», - сказал Минаев газете ВЗГЛЯД.

Эксперт отмечает, что ПАСЕ не обладает реальными возможностями для ограничения внешней политики Москвы: вопрос лишения российской делегации права голоса носит лишь имиджевый характер.

А неформальный проброс негативного отношения на фоне стабилизации ситуации в Закавказье говорит о желании грузин при помощи ЕС актуализировать рассмотрение вопроса о новых независимых государствах. Самому Евросоюзу напрямую вставать на путь конфронтации совершенно невыгодно. Тем более, в последнее время отношения с Москвой начинают улучшаться, что доказал недавний саммит Россия – ЕС в Хабаровске.

 

Оригинал (на 24/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Русские милиционеры - "мелкие хищники"

Русские милиционеры - "мелкие хищники"

О русских милиционерах и милиции в целом рассуждает журналист немецкой Frankfurter Allgemeine. По мнению автора статьи, "если бы не милиция, крупные российские города стали бы относительно...

 

В правительстве Тимошенко взбунтовался министр - он требует, чтобы она не участвовала в выборах президента

В правительстве Тимошенко взбунтовался министр - он требует, чтобы она не участвовала в выборах президента

В правительстве Юлии Тимошенко взбунтовался министр транспорта Иосиф Винский. Он требует от пока еще своей начальницы отказаться от участия в выборах президента. Вечером в понедельник в прямом...

 

Одесский лидер "Нашей Украины" вышел из партии из-за Гурвица

Одесский лидер "Нашей Украины" вышел из партии из-за Гурвица

Лидер Одесской областной организации "Народный союз "Наша Украина" Алексей Козаченко вышел из партии. Об этом он заявил сегодня в эфире телеканала "Град". По словам Алексея Козаченко, к такому шагу...

 

Власти Одесской области оказывают давление на родственников моряков судна "Ariana", - депутат облсовета

Власти Одесской области оказывают давление на родственников моряков судна "Ariana", - депутат облсовета

Депутат Одесского областного совета от Блока Натальи Витренко Валентина Гайворонская заявляет о прессинге со стороны региональных властей по отношению к родственникам членов экипажа судна "Ariana",...

 

Медведев снова предупреждает: не справившиеся с безработицей губернаторы будут уволены!

Медведев снова предупреждает: не справившиеся с безработицей губернаторы будут уволены!

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня вновь выступил с угрозами в адрес губернаторов. Глава государства пообещал уволить тех глав регионов, которые не справляются с проблемами выплат зарплат и...

 

"Одесса бурлит. И во многом благодаря нам", - гендиректор телекомпании АТВ Игорь Димитриев (ФОТО, ВИДЕО)

"Одесса бурлит. И во многом благодаря нам", - гендиректор телекомпании АТВ Игорь Димитриев (ФОТО, ВИДЕО)

Оппозиционный одесский телеканал АТВ уже давно известен за пределами области: в Киеве националисты регулярно проводят митинги с требованием закрыть телекомпанию за "пропаганду российского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::