Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/06/2009 19:50

«Вы почем свинину продаете?»

«Вы почем свинину продаете?» Совещание о новом законе о торговле в среду прошло необычно: премьер-министр Владимир Путин прервал заседание и срочно выехал в один из московских супермаркетов. Там Путин вынудил хозяев сети пообещать снизить цены на свинину. Правительство новым законом надеется ограничить торговые наценки и снизить стоимость товаров. Однако монополизация рынка крупными сетями не позволит быстро ввести новые правила игры на продовольственном рынке. Владимир Путин снова применил метод управления экономикой в ручном режиме. Как сообщает «Интерфакс», президент «в необычном режиме» провел совещание по проекту закона о регулировании торговой деятельности в России.

Сначала обсуждение законопроекта «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в России» велось в традиционном режиме с участием премьера и министров, однако затем глава исполнительной власти решил, что этого мало для понимания ситуации в торговле.

Он предложил продолжить совещание в одном из московских супермаркетов, чтобы оценить ситуацию с наценками на местах.

Полем для эксперимента был выбран супермаркет «Перекресток» на Осеннем бульваре. По данным «Интерфакса», кроме Путина в магазин прибыли первый вице-премьер Виктор Зубков и представители бизнеса: управляющий директор компании Х5 Retail Group (владеет «Перекрестком») Юрий Кобаладзе, директор Союза независимых сетей России Ирина Канунникова, президент агропромышленного холдинга Мираторг Виктор Линник, председатель совета директоров ОАО «Вимм-Биль-Данн» продукты питания Давид Якобашвили.

Самый интересный разговор состоялся около витрины с мясной продукцией. Путин спросил у Кобаладзе: «Вы почем свинину продаете?». Узнав, что цена реализации составила 335 рублей, а покупает мясо магазин по 160-170 рублей за килограмм, Путин задался вопросом: «Разве это нормально?».

Представитель торговой сети попытался оправдаться. «Разве это высокая наценка - 120%?» - ответил вопросом на вопрос Кобаладзе.

«Очень высокая», - заявил глава правительства.

«Завтра понизим», - пообещал Кобаладзе.

После этого визит Путина в магазин завершился, и участники отбыли в Белый дом.

Этот неожиданный поход в магазин стал еще одной вехой в истории многострадального закона о российской торговле. Принятие такого закона должно урегулировать отношения между всеми звеньями в цепочке поставок товаров.

До этого производители часто жаловались на установленные продавцами поборы, систему «входного бонуса» (специальной выплаты за право размещаться на полках той или иной сети), задержки возвратов денег и т.д. На это обратили внимание несколько министерств и ведомств – в частности Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Министерство сельского хозяйства.

Напомним, что закон уже обсуждается несколько лет.

В нем предлагается более жесткое регламентирование отношение поставщиков и продавцов. Например, предполагается сокращение отсрочек платежей ритейлеров за полученный товар до 30 дней, а по социально значимым товарам – до 14 дней. Также закон должен был определить понятие «порог доминирования» для сетей на региональных рынках. Кроме того, Министерство сельского хозяйства намеревалось вписать в закон государственное регулирование торговых наценок на важнейшие продукты.

В январе 2009 года последний пункт был отвергнут, его было предложено заменить введением «Кодекса добросовестных практик» между торговцами и поставщиками. Однако договориться между собой ритейлерам и агрохолдингам не удалось. В результате в мае того же года в правительстве уже заговорили о том, чтобы создать типовой договор между игроками. Однако так легко урегулировать отношения между поставщиками и сетями пока не удается.

Дело в том, что эти непростые отношения эксперты считают одной из причин российской инфляции. Напомним, что из-за кризиса в ряде развитых европейских экономик наблюдается даже дефляция, однако у нас цены растут. Монополизация всех звеньев российских торговых цепочек несколькими игроками приводит к тому, что у нас стоимость товаров не падает. Поэтому мотивация нынешних действий правительства понятна. Однако время было упущено - например, отсутствие нового закона о торговле тоже мешало навести порядок.

В июне ситуация обострилась, когда группа депутатов Госдумы выступила с рядом инициатив, направленных на увеличение государственного влияния. К середине июня согласованный ведомствами документ был внесен в правительство.

Эксперты считают, что быстро изменить правила игры на продовольственном рынке не получится.

«Административными методами, конечно, можно повлиять на экономику», - уверен начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж» Алексей Серов. Так он напомнил, что в конце 2008 года директивными методами были лимитированы цены на ряд товаров первой необходимости. «Но такой подход вреден для экономики, так как регулирование торговых наценок – нерыночный механизм», - отмечает Серов.

Представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) недоступны для комментариев. Также не стали комментировать свою будущую ценовую политику представители сети «Перекресток».

 

Оригинал (на 24/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз оставил Украину без "газовых" денег

Евросоюз оставил Украину без "газовых" денег

Представители Евросоюза в рамках двухдневного саммита в Брюсселе так и не смогли найти средств для финансовой помощи Украине, которая может оказаться не в состоянии платить за российский газ. По...

 

Немецкие военные попросили изменить маршрут "Северного потока"

Немецкие военные попросили изменить маршрут "Северного потока"

Министерство обороны Германии направило в комитет по вопросам обороны бундестага официальное письмо с требованием изменить маршрут газопровода "Северный поток", который должен связать Россию и...

 

Медведев оставил прогнозы по кризису "истовым оптимистам"

Медведев оставил прогнозы по кризису "истовым оптимистам"

Прогнозы о достижении дна кризиса могут давать только "истовые оптимисты", заявил президент России Дмитрий Медведев. "Фактор неопределенности очень велик. Оценки постоянно меняются", - отметил...

 

Экс-министр иностранных дел Германии нанялся лоббистом Nabucco

Экс-министр иностранных дел Германии нанялся лоббистом Nabucco

Экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер займется лоббированием проекта строительства газопровода Nabucco, который поможет осуществлять поставки топлива из каспийского региона в Европу в...

 

«Оптимизм вернулся»

«Оптимизм вернулся»

Несмотря на то что с начала недели на отечественных площадках присутствовал негатив, в среду котировки российских компаний устремились вверх. Основным поводом для отскока стала стабилизация на...

 

Минфин ищет деньги снаружи

Минфин ищет деньги снаружи

Резервного фонда, средства которого Минфин активно сейчас тратит, на следующий год уже не хватит. Чтобы сократить бюджетный дефицит, правительство планирует увеличивать заимствования, как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::