Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
24/06/2009 17:42

В деле о терактах 11 сентября появились новые подробности

В распоряжение адвокатов жертв терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года попали доказательства обширной финансовой поддержки, которую оказывали члены королевской семьи Саудовской Аравии "Аль-Каиде" и другим террористическим организациям. Часть секретных документов американской разведки и министерства финансов США адвокаты передали редакции The New York Times.

Сообщение о новых свидетельствах связей саудовской правящей верхушки с террористами поступило в преддверии рассмотрения в Верховном суде США иска, который подан от имени 7630 пострадавших и членов семей погибших при терактах 2001 года, сообщает Lenta.Ru.

Суд должен решить, будет ли возбужден процесс против Саудовской Аравии по обвинению в причастности к организации терактов. Попытки привлечь к суду саудовское государство и его лидеров продолжаются уже несколько лет. Ранее два федеральных суда и Апелляционный суд США отказались возбудить против лидеров суверенного государства процесс на территории США.

Адвокаты саудовской стороны, участвующие в деле, все обвинения в адрес своих клиентов отрицают. На их сторону встало также министерство юстиции США, которое заявило, что закон от 1976 года об иммунитете суверенного государства не дает возможности возбудить дело. Кроме того, представители министерства заявили, что процесс может нанести существенный вред политическим и экономическим отношениям между двумя странами. Минюст США добился, чтобы некоторые попавшие ранее к адвокатам документы были уничтожены.

В то же время на встрече с родственниками жертв и пострадавшими от терактов 11 сентября в феврале 2009 года президент США Барак Обама пообещал им содействие правительства. Тогда, в частности, речь шла о рассекречивании 28-страничной закрытой части доклада Конгресса по результатам расследования терактов. Однако с тех пор никаких реальных действий в этом направлении предпринято не было.

Издание отмечает, что американская администрация в этом деле стоит перед очень сложной дилеммой: Саудовская Аравия является одним из ключевых как политических, так и экономических партнеров США на Ближнем Востоке. Ухудшение отношений с ней в период столь сложной обстановки в Афганистане, Ираке и Иране, а также в разгар мирового экономического кризиса, чревато непредсказуемыми последствиями.

Ранее в США уже были опубликованы заявления свидетелей и сообщения разведслужб различных стран о переводах саудовскими благотворительными фондами многомиллионных средств различным террористическим организациям в Боснии, Пакистане, Афганистане и других странах в период с конца 1990-х по 2006 годы. Патронировали деятельность этих фондов высокопоставленные члены королевской семьи Саудовской Аравии, а среди получателей средств было даже движение "Талибан", с которым США и их союзники ведут войну в Афганистане.

 

Оригинал (на 24/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Решение Киргизии по базе "Манас" - удар для России

Решение Киргизии по базе "Манас" - удар для России

Решение Киргизии не закрывать авиабазу "Манас" не только является большим успехом американцев, но и одновременно ударом для России.

 

Дмитрий Медведев выложил в Интернет все секреты СБУ

Дмитрий Медведев выложил в Интернет все секреты СБУ

Служба безопасности Украины расследует дело луганчанина Дмитрия Медведева, который выложил в Интернет телефонные номера и домашние адреса должностных спецабонентов.

 

США отсудили у Кубы 1,2 миллиарда долларов

США отсудили у Кубы 1,2 миллиарда долларов

Суд Майами принял решение взыскать с властей Кубы более 1 миллиарда долларов по иску, поданному бывшим агентом ЦРУ.

 

Лидера националистов забросали яйцами

Лидера националистов забросали яйцами

Политик был вынужден покинуть пресс-конференцию из-за демонстрантов, закидавших его куриными яйцами.

 

Генпрокуратура занялась коллегами Зварыча

Генпрокуратура занялась коллегами Зварыча

Заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев внес представление на увольнение 11 из 14 судей Львовского апелляционного административного суда.

 

Американский сенат поддержал Ходорковского

Американский сенат поддержал Ходорковского

Демократы требуют признать процесс над Ходорковским и Лебедевым "примером политически мотивированного и избирательного преследования".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::