Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/06/2009 20:04

«Хотя бы другим детям жизнь спасу»

«Хотя бы другим детям жизнь спасу» Следователи Свердловской области проводят проверку красноуфимской больницы, где скончался восьмимесячный мальчик. Дежурный врач отправил пациента домой, неверно поставив диагноз. Когда на следующий день ребенка поместили в реанимацию, было уже поздно. Мать мальчика уверена, что его можно было спасти. Представители следствия рассказали газете ВЗГЛЯД, что врачей могут привлечь к уголовной ответственности по статье «халатность». Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Свердловской области проводят проверку в отношении врачей одной из больниц Красноуфимска, в которой умер восьмимесячный мальчик Миша Мусоян.

По мнению матери ребенка Аллы Мусоян, трагедия произошла в результате неправильных действий – или, напротив, бездействия – врачей. Так это или нет, сейчас устанавливает следствие.

«15 июня 2009 года около 15 часов в приемное отделение больницы был доставлен восьмимесячный мальчик, который через непродолжительное время скончался.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть ребенка наступила в результате острого энтэроколита неуточненной этиологии», – говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП РФ.

«Назначено судебно-медицинское исследование для установления правильности постановки диагноза и назначения лечения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – уточняют представители ведомства.

Женщина привезла восьмимесячного Мишу в инфекционное отделение красноуфимской городской больницы еще 14 июня, у мальчика была высокая температура. Дежурный врач объяснил плохое состояние ребенка тем, что у него режутся зубы, и отпустил пациента домой. На следующее утро ему было хуже, мать повезла Мишу обратно в больницу. Именно в тот день единственный педиатр-инфекционист ушел в отпуск, детей лечили врачи взрослого отделения. Обычное лечение Мише уже не помогало, но к реаниматологам его перевели только через шесть часов с момента госпитализации. К тому моменту он уже впал в кому. Вернуть к жизни ребенка так и не удалось.

«Накануне, когда они обратились, надо было их госпитализировать, до вечера понаблюдать, тогда, может, нужно было поставить капельницу, поставить антибиотики, потому что уповать на то, что у ребенка режутся зубы, – нет такого диагноза», – объясняет заведующая инфекционным отделением Красноуфимской городской больницы Наталья Павлова, передает Первый канал.

Медики извинились перед родителями Миши, но им одних слов недостаточно. В прокуратуру было подано заявление.

«Основной вопрос в том, можно ли было спасти маленького пациента, если бы ему оказали своевременную качественную медицинскую помощь», – приводит телеканал НТВ слова красноуфимского межрайонного прокурора Григория Иванникова.

«В настоящее время проходит судебно-медицинское исследование тела ребенка, – рассказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель СКП РФ по Свердловской области Ирина Кокорина. – Также перед медиками Екатеринбурга поставлены вопросы: правильно ли был поставлен диагноз мальчику, правильно ли проводилось лечение и насколько это лечение связано со смертью ребенка».

Кроме того, следователи берут объяснения у сотрудников больницы.

«Не исключено, что по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, ч. 2 ст. 93 УК РФ», – сообщила Ирина Кокорина.

«Это беспрецедентный случай, в Свердловской области подобного еще не было», – отметила представитель СКП РФ.

Однако родители Миши утверждают, что в городской больнице Красноуфимска эта детская смерть стала уже шестой за последние полтора месяца, сообщает Пятый канал.

«Я похоронила ребенка вместе с одеждой, игрушками, бутылочками. Вот этот костюмчик только себе на память оставила», – рассказывает Алла Мусоян в эфире РЕН ТВ. Кроме костюмчика от Миши остались только несколько фотографий и видеозапись на сотовом телефоне.

«Я ребенка не верну своего, ну хотя бы спасу этим другим детям жизнь», – комментирует женщина свое желание добиться наказания виновных в смерти ребенка.

 

Оригинал (на 25/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МВД вышло на след

МВД вышло на след

В ходе расследования громких преступлений, совершенных на Северном Кавказе, есть определенные результаты, заявил в четверг, открывая оперативное совещание в МВД Дагестана, министр внутренних дел РФ...

 

150 лет под аплодисменты

150 лет под аплодисменты

Вынесен приговор 71-летнему Бернарду Мэдоффу, ветерану финансовых махинаций, который создал крупнейшую пирамиду в истории Уолл-стрит. Суд приговорил «афериста века» к максимально возможному...

 

Бывшие узники Гуантанамо откроют ресторан на Бермудах

Бывшие узники Гуантанамо откроют ресторан на Бермудах

Четверо граждан КНР, отпущенных из тюрьмы США в Гуантанамо, планируют открыть ресторан на Бермудских островах. Китайские мусульмане-уйгуры были переданы Бермудам ранее в июне, теперь за счет...

 

Почта отдаст миллиард

Почта отдаст миллиард

В пятницу Арбитражный суд Свердловской области обязал «Почту России» выплатить 995,8 млн рублей Пенсионному фонду РФ. Эти деньги были перечислены на выплату пенсий, но были утрачены со счетов фонда...

 

Рулевое падение

Рулевое падение

В деле о гибели авиалайнера Airbus-330 французской авиакомпании Air France появилась новая версия крушения. По данным авиационных экспертов, у погибшего самолета были неполадки с рулевой системой,...

 

Позвали по-английски

Позвали по-английски

Генеральная прокуратура РФ при помощи своих британских коллег запустила процедуру экстрадиции на родину бывшего главы компании «Евросеть» Евгения Чичваркина. Пакет необходимых документов уже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::