Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/06/2009 05:58

Польский МИД обвинил Москву в фальсификации истории

Польский МИД обвинил Москву в фальсификации истории Москва-Варшава, Июнь 26 (Новый Регион, Алексей Усов) – Создание Дмитрием Медведевым комиссии по борьбе фальсификацией истории, которой позволяется осуждать даже лидеров других государств за намеренное искажение исторических фактов, может ударить и по ее создателям. Польский МИД обвинил Москву в подтасовках исторических фактов. Поводом стал сюжет в программе «Вести недели» на телеканале «Россия», посвященный пакту Молотова-Риббентропа, который выставляет Польшу косвенным виновником начала Второй мировой войны.


Недовольство посольства Польши в Москве вызвал сюжет Ильи Канавина «Пакт Молотова – Риббентропа: историческое расследование», который вышел 21 июня в итоговой программе «Вести недели» канала «Россия». В сюжете излагается такая версия начала Второй мировой войны: «Сталин еще в мае знал, что Гитлер подготовил план захвата Польши, а Варшава пыталась переиграть план, предложив Японии открыть второй фронт против Советов. У Польши были основания считать Гитлера союзником – договор 1934 года. В секретной его части Берлин и Варшава обещали друг другу военную помощь», пишет «Коммерсант».


Польская сторона сочла, что подобная версия возлагает на Польшу ответственность за события, которые спровоцировали Вторую мировую войну. Посольство в Москве выступило с письмом протеста, в котором сюжет назван «яркой попыткой фальсификации истории» (копия письма направлена в холдинг ВГТРК, в который входит телеканал «Россия»). По мнению польских дипломатов, авторы не только переврали причины заключения пакта Молотова-Риббентропа и его секретных протоколов, «давших зеленый свет нападению гитлеровской Германии на Польшу», но и замолчали факт нарушения Советским Союзом 17 сентября 1939 года советско-польского договора о ненападении от 1932 года, «который Польша уважала и соблюдала».


«Описание событий искажено и недостоверно. Это яркий пример фальсификации истории», – говорится в заявлении посольства Польши в Москве. «Очень жаль, что такой сюжет был выпущен в эфир в прайм-тайм. Он, конечно, не послужит делу улучшения отношений между нашими странами и не приведет к примирению между нациями», – отмечается в заявлении. «Мы ожидали, что подготовленный к 70−й годовщине Второй мировой войны обзор будет подготовлен на основе исторического исследования», – говорится в документе.


Особое звучание проблема получила после создания президентом России Дмитрием Медведевым в мае 2009 года комиссии по борьбе с фальсификацией истории в ущерб интересам России. В заявлении польской стороны, к примеру, саркастично отмечается, что сюжет Ильи Канавина мог бы стать предметом обсуждения членов комиссии.


Еще в начале июня на сайте Минобороны была опубликована статья сотрудника Института военной истории полковника Сергея Ковалева, также возложившего вину за начало Второй мировой войны на Польшу, которая отказалась «удовлетворить весьма умеренные германские претензии». Публикация вызвала ажиотаж в прессе, и Минобороны поспешило от нее отмежеваться, заявив, что лишь предоставило историкам площадку для дискуссий.


Тем не менее, польская сторона дает понять, что речь идет о государственной политике: статья господина Ковалева опубликована на сайте госведомства, а телесюжет появился в прайм-тайм на госканале.


 

Оригинал (на 26/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одесские депутаты от Блока Натальи Витренко вновь подняли вопрос о государственном статусе русского языка

Одесские депутаты от Блока Натальи Витренко вновь подняли вопрос о государственном статусе русского языка

Депутаты Одесского облсовета от Блока Натальи Витренко, принявшие участие в III международной конференции "Русский язык в поликультурном мире", которая состоялась в Ялте в рамках фестиваля "Великое...

 

Сенсация в мире моды - купальник, пропускающий свет

Сенсация в мире моды - купальник, пропускающий свет

Британская компания Kiniki представила новинку этого лета - линию купальников Tan Through, которые пропускают солнечный свет и обеспечивают ровный загар.

 

Пугачева вернулась в Киев

Пугачева вернулась в Киев

Примадонна пожаловала в украинскую столицу уже второй раз за два последних месяца. Причем приехала она не петь.

 

В Одессе почтили память Майкла Джексона

В Одессе почтили память Майкла Джексона

Несколько сотен фанатов Майкла Джексона собрались в понедельник на Потемкинской лестнице. Многие из них держали в руках портреты кумира. Как рассказал "Новому региону" один из организаторов акции...

 

Скандал! Молодая красотка "кинула" Кобзона

Скандал! Молодая красотка "кинула" Кобзона

Мэтр российской эстрады Иосиф Кобзон недавно обратился за помощью в суд.

 

Спилберг готовит пятую часть "Индианы Джонса"

Спилберг готовит пятую часть "Индианы Джонса"

Режиссер Стивен Спилберг начал работу на пятой частью фильма о приключениях археолога Индианы Джонса.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::