Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/06/2009 18:33

Медведев разведал африканскую нефть

Медведев разведал африканскую нефть Последней в списке стран турне по Черному континенту Дмитрия Медведева стала Ангола – одно из самых богатых нефтью государств Африки, являющееся нынешним председателем в ОПЕК. В Луанде лидеры двух стран приняли программу экономического сотрудничества, включающую российскую помощь в создании ангольской системы спутниковой связи, а президент Анголы Эдуард душ Сантуш поблагодарил Москву за помощь в трудные годы «освободительной гражданской войны». Президент России Дмитрий Медведев завершает турне по странам Африки . Накануне он провел успешные переговоры с президентом Намибии, а в пятницу встретился с президентом Анголы Жозе Эдуардом душ Сантушем.

В ходе беседы президенты обсудили развитие двусторонних экономических связей. Отдельной строкой лидеры затронули сотрудничество в космической сфере, в том числе создание национальной системы спутниковой связи Анголы «АНГОСАТ».

Ангола расположена в юго-западной части Африки. Москва установила дипотношения с Луандой в день провозглашения независимости Анголы (когда Португалия предоставила свободу всем своим колониям) – 11 ноября 1975 года. Через год был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. В ходе начавшейся гражданской войны СССР поддерживал, в том числе вооружением, Народное движение за освобождение Анголы (МПЛА), которое сражалась с прозападной партией УНИТА. В июне 1998-го и октябре – ноябре 2006 года лидер победившей МПЛА Жозе душ Сантуш (у власти находится с 1979 года) посещал Россию.

По запасам полезных ископаемых Ангола занимает одно из первых мест в Африке. В стране много нефтегазовых месторождений. Также там есть залежи алмазов, железной и медной руд, фосфоритов, кварца, гранита, золота, серебра, редкоземельных элементов и гипса. Правда, население откровенно бедствует. Около 70% ангольцев зарабатывают примерно по 20 рублей в день. Отсюда скудный питательный рацион и, следовательно, короткая продолжительность жизни. Среднестатистический анголец живет не более 40 лет. А детская смертность вообще одна из самых высоких в мире. Зато рождаемость не падает.

Чтобы поправить ситуацию, ангольские власти охотно идут на контакт не только с соседями, но и с зарубежными партнерами. И здесь у России очень большой потенциал, который пока не удается разогнать до должного уровня. В прошлом году двусторонний товарооборот составил всего 76,3 млн долларов. Дмитрий Медведев намерен ликвидировать эти пробелы. Поэтому неудивительно, что он разом обсудил вопросы в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

«Без полноценных, полноформатных отношений в экономике невозможно представить отношения между нашими государствами в будущем», – сказал Медведев душ Сантушу.

Как отмечает РИА «Новости», Медведев посетовал, что потенциал экономических связей используется «не в полной мере». Но он увидел «неплохой задел» в наукоемкой экономике, в создании современной национальной системы спутниковой связи в Анголе. Главным механизмом исполнения всех договоренностей станет межправительственная комиссия. «Она будет работать ритмично и системно», – уверен Медведев.

Также Медведев не против более тесной координации обеих стран на мировых рынках энергоресурсов. Он напомнил, что Россия – ведущий производитель углеводорода, а Ангола – один из крупнейших производителей нефти в Африке и нынешний председатель ОПЕК.

Со своей стороны, президент Анголы полностью согласился с российским лидером по поводу векторов сотрудничества. Также он не отказал себе в удовольствии провести небольшой экскурс в историю двусторонних отношений, отметив, что «в трудные годы освободительной борьбы и после провозглашения независимости Ангола всегда могла рассчитывать на дружбу и солидарность российского народа и его руководителей».

Кроме того, душ Сантуш заявил, его страна «заинтересована» постоянно консультироваться с Россией по вопросам глобализации и мирового финансового кризиса. Более того, он хочет регулярно советоваться с Россией по поводу энергетической и продовольственной безопасности. Затем президенты удалились на переговоры один на один с целью договориться по конкретным направлениям сотрудничества.

По итогам переговоров лидеры приняли совместное коммюнике и подписали несколько документов, главный из которых – среднесрочная программа экономического, научно-технического и торгового сотрудничества на 2009–2013 годы, соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений и меморандум в области технологического сотрудничества в сфере природных ресурсов.

«В рамках обсуждения вопросов энергетической безопасности президенты обстоятельно рассмотрели ситуацию, складывающуюся на рынке энергоресурсов, и высказались за осуществление преобразований в интересах всех его участников – производителей, потребителей и стран транзита углеводородного сырья», – говорится в итоговом коммюнике.

«Стороны намерены углублять диалог на регулярной основе в целях координации действий в энергетической области с учетом интересов России и Анголы как производителей нефти, а также нынешнего статуса Анголы в качестве председателя ОПЕК», – подчеркивается в документе.

 

Оригинал (на 26/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кандидатура Зурабова на пост посла Украины внесена в Госдуму

Кандидатура Зурабова на пост посла Украины внесена в Госдуму

Документы для рассмотрения вопроса о назначении Михаила Зурабова послом России на Украине внесены в комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, заявил глава комитета Алексей...

 

Ахмадинежад готов встретится с Обамой

Ахмадинежад готов встретится с Обамой

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выразил готовность встретиться с президентом США Бараком Обамой.

 

Ахметов заявляет, что его телеканал - второй по популярности на Украине

Ахметов заявляет, что его телеканал - второй по популярности на Украине

Компания "Систем кэпитал менеджмент" миллиардера Рината Ахметова из Партии Регионов распространила сегодня пресс-релиз, где утверждается, что телеканал "Украина" по итогам мая 2009 года занял...

 

Цены на нефть продолжили падение

Цены на нефть продолжили падение

На мировых рынках продолжается тенденция снижения цен на нефть. На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 0,15...

 

Сотрудников "Русского вольфрама" "водят за нос"

Сотрудников "Русского вольфрама" "водят за нос"

Сотрудников печально-известного предприятия "Русский вольфрам" в поселке Светлогорье Приморского края продолжают вводить в заблуждение устными заявлениями о выплате зарплаты и предоставлении работы...

 

Кто угодно, только не Жириновский. Читатели "НР" определили самую неудачную кандидатуру на должность посла РФ на Украине

Кто угодно, только не Жириновский. Читатели "НР" определили самую неудачную кандидатуру на должность посла РФ на Украине

Самая неудачная кандидатура на должность посла России на Украине - это лидер ЛДПР Владимир Жириновский...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::