Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/06/2009 16:54

«Дело пытались спустить на тормозах»

«Дело пытались спустить на тормозах» Почти через три месяца после ДТП, в котором погибла 10-летняя девочка, старшему инспектору по Тверскому району Москвы было предъявлено обвинение. За смерть ребенка сотруднику правоохранительных органов грозит до 7 лет тюрьмы. Положение милиционера усугубляется тем, что он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. По мнению правозащитников, столь долгий срок предъявления обвинения связан с тем, что дело пытались спустить на тормозах. Предъявлено обвинение сотруднику милиции, сбившему 8 апреля в Подмосковье двух девочек, одна из которых погибла, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на официальном сайте Следственного комитета.


Следствием было установлено, что 8 апреля 27-летний старший инспектор ОВД по Тверскому району Москвы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал на автомобиле Mersedes в сторону деревни Кузяево Раменского района с превышением скорости.

На одном из участков трассы сотрудник столичного ОВД выехал для обгона впереди идущего автомобиля на полосу встречного движения, где увидел встречный автомобиль и резко вернулся в свой ряд. Не справившись с управлением, сотрудник милиции совершил наезд на двух девочек, ехавших на велосипедах по обочине. В результате ДТП десятилетняя девочка погибла скончалась на месте, восьмилетняя в травмами различной степени тяжести была доставлена в больницу.

Сотруднику милиции предъявлено обвинение по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по этой статье составляет на лишение свободы срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

«По закону срок доследственной проверки по факту ДТП должен составлять 10 суток, после чего выносится постановление о возбуждении уголовного дела или отказе отнего, - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД президент адвокатского бюро «Ромашов и партнеры» Станислав Ромашов. – Как показывает практика, после решения о возбуждении уголовного дела до вынесения обвинительного заключение проходит не более месяца. Столь длительный срок вынесения обвинительного заключения можно объяснить только тем, что дело пытались спустить на тормозах».


Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в 2009 год был ознаменован огромным количеством ДТП с участием сотрудников правоохранительных органов, в результате которых гибли пешеходы.

Так, 30 января на Мичуринском проспекте старший следователь Следственного управления СКП РФ Александр Маз ехал на большой скорости на автомобиле Mitsubishi Lancer по разделительной полосе и сбил стоящую на пешеходном переходе 52-летнюю Софью Федорову. Cледователь попытался скрыться с места происшествия и по дороге столкнулся с тремя другими автомобилями, после чего был задержан. 4 февраля следователю предъявили обвинение, Дорогомиловский суд санкционировал его арест. 11 июня Александру Мазу был вынесен приговор . Судья Никулинского суда признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия). В итоге Маз получил два года условно. Столь лояльный вердикт пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева объяснила раскаянием подсудимого и отсутствием претензий от потерпевшей стороны.


Оперативный дежурный отдела внутренних дел «Ломоносовский» Вячеслав Ледяев, находясь за рулем Mitsubishi 12 мая на Чонгарском бульваре, превысил скорость, не справился с управлением и выехал на тротуар , сбив четырех пешеходов. Два мужчины и две женщины были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Одна из женщин получила столь тяжкие повреждения, что с места инцидента ее пришлось вывозить спецвертолетом. Милиционер сразу после происшествия был задержан и доставлен в специализированное учреждение.

Однако самый громкий общественный резонанс получило ДТП, произошедшее13 мая, когда сотрудник внутренней охраны центрального аппарата МВД Роман Жиров насмерть сбил на пешеходном переходе на улице Ясеневая беременную москвичку Елену Шумм и скрылся с места ДТП. Уже 15 мая – через сутки после трагедии – Жиров был уволен из органов внутренних дел.

Между тем, несмотря на этот отчет, муж погибшей Елены Шумм считает , что расследование ДТП с участием милиционера пытаются спустить на тормозах. После того, как в СМИ и блогосфере эта тема вызвала интерес тысяч людей, 29 мая СКП РФ объявил о задержании Жирова. 2 июня решением Симоновского районного суда Москвы Роман Жиров был арестован .

 

Оригинал (на 26/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Название фильма о Джеймсе Бонде стало торговой маркой

Название фильма о Джеймсе Бонде стало торговой маркой

Европейский суд первой инстанции отклонил иск правообладателей фильмов о Джеймсе Бонде и разрешил немецкой компании использовать в своих коммерческих целях как торговую марку название первого...

 

Скандальные отчеты о тратах британских депутатов закрасили чернилами

Скандальные отчеты о тратах британских депутатов закрасили чернилами

Палата общин британского парламента опубликовала документы о тратах депутатов, оплаченных из средств казны, которые спровоцировали грандиозный политический скандал. Однако британское общество...

 

Иностранцы подвели министра

Иностранцы подвели министра

В четверг Генеральная прокуратура вынесла представление министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой. Надзорному ведомству не понравилось, что подчиненные министра весьма...

 

Ким Чен Ир представил преемника руководству страны

Ким Чен Ир представил преемника руководству страны

Южнокорейская разведка проинформировала парламент страны о том, что лидер КНДР Ким Чен Ир официально представил своего младшего сына Ким Чен Уна в качестве преемника. Соответствующие директивы...

 

Свергнутый президент Гондураса перебрался в Коста-Рику

Свергнутый президент Гондураса перебрался в Коста-Рику

Президент Гондураса Мануэль Селайя, которого утром 28 июня местные военные арестовали и вывезли на близлежащую авиабазу, прилетел в соседнюю Коста-Рику. Выступая перед журналистами уже в...

 

Семеро мексиканских чиновников арестованы в связи с пожаром в детском саду

Семеро мексиканских чиновников арестованы в связи с пожаром в детском саду

Следственные органы Мексики арестовали семерых чиновников, которых подозревают в халатности, приведшей к гибели 47 воспитанников детского сада в Эрмосильо. Все семеро являются служащими...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::