Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/06/2009 18:24

Нобелевская премия для народа

Нобелевская премия для народа В экономико-политической системе может быть достигнуто равновесие, если люди считают распределение налогов справедливым. Пример Скандинавии показывает, что налоги могут быть очень большими. Однако нам ближе нарушение баланса – советским гражданам обещали коммунизм, а дали Продовольственную программу, в результате чего СССР развалился. Экономическая теория «народной теоремы» говорит: если люди верят в светлое будущее, то они могут смириться с любым настоящим и пережить кризис. Экономическая теория – это по большому счету наука о равновесии. Точнее сказать, об условиях, при которых любая система в этом равновесии находится.

Мы это равновесие долго испытывали на себе. Единственно правильное равновесие, как определяли такую ситуацию руководители партии и правительства в СССР. Такое странное совпадение теоретического и советского мировоззрения всегда смущало простой народ. Потому что народный опыт учит – всякое бывает.

Нобелевская премия для народа

Может, именно поэтому модель, которая предполагает бесконечное множество равновесий, специалисты по теории игр назвали «народной теоремой». Правда в истории экономической науки считается, что такое название теория получила потому, что никто не хотел брать на себя авторство. Дескать, это общеизвестная истина, которую мы лишь формализовали.

Несмотря на «народные истоки» в области экономической теории, Нобелевскую премию за открытие «народной теоремы» получили в 2005 году совершенно конкретные люди – профессор Роберт Ауман и профессор Томас Шеллинг.

Коротко описать народную теорему можно одной фразой – в игре, состоящей из бесконечного количества раундов, возможно любое равновесие при условии, что каждый игрок будет стремиться не к максимизации собственной прибыли в каждом раунде, а к минимизации общих потерь за время всей игры.

В переводе на обычный человеческий язык это означает, что если мы собираемся жить не одним днем, то нас гораздо больше будет волновать не то, насколько быстро мы попадем в автобус, а что о нас подумают люди, которых мы при этом расталкиваем локтями.

Понятно, что такая модель характерна для поведения стабильных социальных сообществ, классическим примером которого является небольшое поселение существующее веками.

Нордический экономический характер

Известно, что наиболее комфортной для жизни является скандинавская цивилизация. Именно для нее характерны постоянно повторяющиеся операции с хорошо известным результатом. Это порождает доверие к будущему и возможностям социальной системы.

В результате общество хорошо относится к высоким ставкам подоходного налога, не рассматривая их как средство обогащения коррумпированного чиновничества.

Стабильность жизни, не способствует, конечно, высокому уровню искусства. И поэтому Гарри Лайм – персонаж Орсона Уэллса в фильме «Третий человек» был не так уж далек от истины, когда иронично заметил, что реки крови в Средневековой Италии сочетались с расцветом художественной культуры, а за 500 лет своей истории Швейцария (еще один образец социальной и политической стабильности) не придумала ничего серьезнее, чем часы с кукушкой.

Часы с кукушкой действительно были изобретены не в Швейцарии, а Германии (этот миф неустанно любят развенчивать путеводители по стране), но факт остается фактом – однообразный характер северной жизни способствует социальной гармонии, но никак не способствует творчеству.

В этом смысле России «повезло» куда больше.

Теоремы советской истории

В принципе «народная теорема» может быть использована для краткого, но вполне исчерпывающего объяснения всех зигзагов истории России в ХХ-м веке.

Например, причиной революции 1917 года стала первая волна индустриализации и первая мировая война, которые вызвали массовые перемещения и смену жизненного уклада огромного количества людей на относительно небольшом отрезке времени.

Соответственно, причиной массовых репрессий 30-х годов стали такие же перемещения, вызванные хаотически проведенной коллективизацией. Качественный рывок вперед советская система совершила в 50-60-е годы, когда люди наконец обрели некоторое спокойствие и массово поверили, что в будущем они будут жить при коммунизме и смогут управлять фотонными звездолетами.

А развал Советского Союза произошел в сознании образованных людей, когда в 1980-е годы вместо обещанного коммунизма и звездолетов, они столкнулись с очередями за товарами первой необходимости и Продовольственной программой.

В этом смысле тезис «куй железо пока Горбачев» оказался единственно правильной стратегией индивидуального выживания. Одновременно эта стратегия уничтожила нормы кооперативного поведения людей. Плоды этой стратегии мы сегодня можем наблюдать в подъездах большего числа наших домов.

Это, конечно, невероятное утрированное и схематическое описание нашей истории. Но, увы, оно слишком часто подтверждается упрямыми фактами. И трамвайные ссоры, хорошо известные нам по рассказам Зощенко, имеют куда больше отношения к объяснению массового террора 30-х, чем сложные перипетии политической борьбы за власть внутри Кремля.

Преимущества антинародного режима

При всех очевидных преимуществах и комфорте маленького уютного социального сообщества, не стоит забывать о неизменной плате за этот комфорт, который Карл Маркс, когда-то определил как «идиотизм сельской жизни».

Выдающийся социальный философ точно определил новый тренд в настроениях образованного общества. Уже через несколько десятилетий с этим идиотизмом начали усиленно бороться.

Даже сейчас многие из этих попыток навевают ужас. И наверное можно даже посчитать скольким людям была бы сохранена жизнь, если в Германии продолжали совершенствовать исключительно часы с кукушкой. Также необходимо помнить, что современная цивилизация фактически выстроена на останках трех рухнувших империй Германской, Австро-Венгерской и Российской.

Они слишком рьяно боролись с рутиной повседневности и не смогли вовремя доказать свою «народную теорему».

 

Оригинал (на 26/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Налоговые поступления в бюджет Москвы сократились более чем на четверть

Налоговые поступления в бюджет Москвы сократились более чем на четверть

Налоговые поступления в городской бюджет Москвы в январе-апреле 2009 года снизились на 28,9 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. Причиной стало...

 

Бразилия вступила в рецессию вслед за Россией

Бразилия вступила в рецессию вслед за Россией

Экономике Бразилии, крупнейшей в Латинской Америке, не удалось избежать сокращения в течение двух кварталов подряд. Таким образом, Бразилия стала второй страной из числа государств группы БРИК...

 

Плата за дружбу

Плата за дружбу

Россия поможет еще одной стране СНГ – полмиллиарда долларов получит Молдавия. Ранее займы подобного рода выделялись и другим республикам бывшего союза – Армении, Белоруссии и Киргизии, хотя...

 

В еврозоне впервые зафиксирована годовая дефляция

В еврозоне впервые зафиксирована годовая дефляция

Впервые за все время ведения статистики в еврозоне была зафиксирована годовая дефляция. По предварительной оценке европейского агентства статистики Eurostat, дефляция по итогам июня 2009 года...

 

Газ в Китай не пойдет

Газ в Китай не пойдет

Поставки российского газа в Китай не будут начаты в 2011 году, сообщил в среду замглавы Газпрома Александр Ананенков. Планы нарушились из-за того, что стороны так и не смогли договориться о цене...

 

«Предпосылок для восстановления нет»

«Предпосылок для восстановления нет»

Российские рынки закончили неделю разнонаправленным движением. В течение последних дней котировки, как правило, падали – эксперты связывали это с негативным внешним фоном. При этом сегодня биржи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::