Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/06/2009 20:23

В Харьковской области отпраздновали 300 лет Полтавской виктории

В Харьковской области отпраздновали 300 лет Полтавской виктории Харьков, Июнь 27 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В Харьковской области в районном центре Красный Кут состоялись народные гуляния в честь 300-летия Полтавской Виктории.


Район Красного Кута наиболее пострадал от вторжения шведов, и на его территории войскам Карла 12 было нанесено целый ряд поражений от русских войск и слобожанского казачества. Причем, в ходе одной из битв (у села Городнее) едва не был пленен сам Карл 12 и Иван Мазепа.


Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, член рабочей группы облсовета по празднованию 300-летия Полтавской битвы, глава объединения «За культурно-языковое равноправие».


Геннадий Макаров пояснил, что к народным гуляниям готовились задолго. Организаторы подготовили соответствующую афишу, которая размещалась на фоне карты Полтавского сражения.


Программа гуляний началась футбольным матчем между ветеранами г. Харькова и ветеранами Краснокутского района. Харьковчане, в числе которых был целый ряд депутатов областного и республиканского уровня, победили со счетом 6:0.


После этого народ переместился на центральную площадь, где уже разворачивался концерт. Между концертными номерами следовали выступления депутатов Харьковского областного совета, а затем начался праздничный фейерверк и дискотека.


«Активисты русских организаций раздавали листовки «Что происходит в Тегеране?», рассказывающие об одной из форм «оранжевой революции», приготовленной НАТОвцами для иранского употребления. Кроме того, распространялись листовки «Сегодня главной опасностью для всего человечества, включая Украину, является навязывание США своих интересов всему миру». Просто из рук вырывали значки в честь 300-летия Полтавской Виктории с изображением Петра 1», -говорит Геннадий Макаров.


Он поясняет, что в Краснокутском районе находится село Коломак, где сам Иван Мазепа «венчался» на гетманство в 1687 году, где целовал крест на верность русскому царю. Придя сюда вместе со шведским войском и встретив народно-партизанское сопротивление, Мазепа участвовал в сожжении и этого села. Сам Красный Кут также был сожжен шведами и мазепинцами во время вторжения на землю Слобожанщины, а жители были частью истреблены, а частью скрылись под защиту русской армии.


«Впоследствии канцлер Головкин за свои средства отстроил на Белгородчине село Тамаровка и переселил пострадавших из Красного Кута и Коломака. И там до сих пор самыми распространенными фамилиями являются Коломакские и Краснокутские», – рассказывает Макаров.


Он напомнил, что ранее рабочая группа Харьковского облсовета по празднованию 300-летия победы над шведами издала две книги, посвященных Полтавской битве. Кроме того, были проведены уроки мужества в школах района, во время которых рассказывалось о подвиге наших предков 300 лет назад, которые участвовали в разгроме шведов на территории Харьковской области.


Также разрабатывается проект восстановления мемориала на месте сражения у с. Городнее.


«Те, кто поднимают на щит предателя Ивана Мазепу и «европейского» оккупанта Карла 12, должны знать, что народ благодаря своей исторической памяти способен отличать геройство от измены, самоотверженность от предательства и поэтому сможет положить конец господству новоявленных карлов и мазеп», – заключает Геннадий Макаров.



В Харьковской области в районном центре Красный Кут состоялись народные гуляния в честь 300-летия Полтавской Виктории


 

Оригинал (на 28/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ: Тимошенко ночью тайно слетала в Москву

СМИ: Тимошенко ночью тайно слетала в Москву

Вечером во вторник Юлия Тимошенко тайно вылетела в Москву. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в БЮТ, который отказался уточнить цели визита. Между тем, по...

 

Европа поддаст газу

Европа поддаст газу

Саммит ЕС, что открылся в четверг в Брюсселе, по мнению России, должен разрешить две главные проблемы, и обе – газовые. А именно: транзит голубого топлива в Европу через Украину и оплату долгов...

 

СБУ обещает заставить Россию вывести подразделения ФСБ из Крыма

СБУ обещает заставить Россию вывести подразделения ФСБ из Крыма

Служба безопасности Украины добьется вывода подразделений Федеральной службы безопасности России, которые работают в Крыму в местах базирования Черноморского флота...

 

Соратник Ющенко: еще одни выборы парламента пойдут Молдове на пользу

Соратник Ющенко: еще одни выборы парламента пойдут Молдове на пользу

Для Молдовы был бы полезен роспуск парламента и проведение еще одних выборов ввиду того, что депутаты не могут избрать нового президента страны...

 

Отставка Рахимова случится не раньше августа-сентября. "Глупо снимать президента республики из-за интервью газете"

Отставка Рахимова случится не раньше августа-сентября. "Глупо снимать президента республики из-за интервью газете"

Демарш президента Башкирии Муртазы Рахимова, который в интервью газете "Московский комсомолец" раскритиковал "властную вертикаль", работу Госдумы и однопартийную систему в России, нужно трактовать...

 

Американский чиновник призвал Украину не надеяться на Nabucco

Американский чиновник призвал Украину не надеяться на Nabucco

Украине не следует надеяться на строительство новых газопроводов в Европу из Азии, которые бы избавили Киев от зависимости от российского газа...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::