Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/06/2009 18:37

«Наценка 100% – это перебор»

«Наценка 100% – это перебор» На прошедшей в воскресенье встрече главы российского Правительства Владимира Путина с главами думских фракций речь шла о самых актуальных вопросах российской экономики. Путин прояснил позицию правительства касательно государственного регулирования торговых наценок, прокомментировал возможность отмены пособий по безработице, а также высказался по поводу введения госмонополии на спирт. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет о необходимости устранения перекосов, связанных с высокими наценками, при принятии закона о торговле, приводит слова российского премьера на встрече с лидерами парламентских фракций в воскресенье «Интерфакс».


«Перекосы должны быть устранены: в среднем наценка торговая в некоторых предприятиях на отдельные виды товаров достигает 55, 100% – это перебор», – заявил Путин.

Напомним, что вопрос о наценках в российских торговых особенно остро встал после визита главы российского правительства в супермаркет «Перекресток» на Осеннем бульваре в Москве.

Столь необычную меры Владимир Путин применил во время обсуждения законопроекта «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в России», которое сначала велось в традиционном режиме с участием премьера и министров, однако затем глава исполнительной власти решил, что этого мало для понимания ситуации в торговле и предложил продолжить совещание в одном из московских супермаркетов, чтобы оценить ситуацию с наценками на местах.

Тогда кроме Путина в магазин прибыли первый вице-премьер Виктор Зубков и представители бизнеса: управляющий директор компании Х5 Retail Group (владеет «Перекрестком») Юрий Кобаладзе, директор Союза независимых сетей России Ирина Канунникова, президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник, председатель совета директоров ОАО «Вимм-Биль-Данн продукты питания» Давид Якобашвили.

Самый интересный разговор состоялся около витрины с мясной продукцией. Путин спросил у Кобаладзе: «Вы почем свинину продаете?» Узнав, что цена реализации составила 335 рублей, а покупает мясо магазин по 160–170 рублей за килограмм, Путин задался вопросом: «Разве это нормально?»

Представитель торговой сети попытался оправдаться. «Разве это высокая наценка – 120%?» – ответил вопросом на вопрос Кобаладзе.

«Очень высокая», – заявил глава правительства.

«Завтра понизим», – пообещал Кобаладзе..

«Мы должны одинаково относиться ко всем видам бизнеса, но регулирующая функция государства должна присутствовать», – подчеркнул Путин на встрече с с лидерами парламентских фракций.

Кроме того, на воскресном совещании глава правительства сообщил, что закон о торговле в ближайшее время будет направлен в Государственную думу.


«Речь идет о создании равных условий для развития всех форм торговли, формировании цивилизованных стандартов взаимодействия по всей цепочке – от производства сельхозпродукции до переработки и продажи потребителю», – сказал Путин. В конечном счете, подчеркнул он, от этого должны выиграть и бизнесмены, и покупатели, то есть все граждане РФ.

Ожидается, что новый закон будет рассмотрен уже на осенней сессии Государственной Думы РФ, сообщает РИА «Новости».

Помимо закона о торговле Владимир Путин коснулся вопросов государственного регулирования и других отраслей экономики. Так он не исключил возможности введения госмонополии на спирт, передает ИТАР-ТАСС. Однако премьер особо отметил, что прежде нужно все как следует взвесить.

«Необходимо тщательно просчитать, чтобы при введении акцизов на спирт не было повышения цен на все спиртосодержащие товары, к которым относится и парфюмерия, и лекарства, и кондитерские изделия, - сказал Путин. - Самое главное, чтобы это не привело к повышению цен. Я выступаю за разумный подход. Эта идея требует внимательного рассмотрения и счета. Нужно понимать и определить понятие того, что мы понимаем под алкоголем»


На встрече с главами фракций касались и социальных вопросов. Так премьер-министр заявил, что отменять пособие по безработице было бы ошибочно, правительство также не намерено сокращать его, сообщает РИА «Новости».

«Мы не намерены сокращать уровень пособий по безработице, но необходимо расширять возможности трудоустройства», - сказал премьер комментируя предложение одного из парламентариев.

В противовес таком тревожному для многих россиян предложению глава правительства озвучил и позитивную новость. Так Путин с удовлетворением констатировал, что Центробанку удалось снизить ставку рефинансирования. «На данный момент ЦБ рассматривает дальнейшую возможность снижения ставки рефинансирования», - сказал Путин, подчеркнув, что благодаря антикризисным мерам удалось повысить ликвидность российской банковской системы.

Он напомнил, что объем золотовалютных резервов составляет 407 млрд долларов. «Центробанк размещает их аккуратно, не ущемляя национальные интересы», - сказал Путин.

 

Оригинал (на 28/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рынок ненадолго вернулся в плюс

Рынок ненадолго вернулся в плюс

После резкого падения накануне на открытии торгов в четверг отечественные индексы вышли в плюс. Тем не менее внешний фон не слишком обнадеживает. Фондовая Америка закрылась разнонаправленно,...

 

Рынки отрезвило

Рынки отрезвило

Новая неделя для российских бирж началась не слишком удачно. Внешний фон оказался умеренно негативным: американские фьючерсы снижаются, как и цена на нефть. Кроме того, основной мотив...

 

Сроки поставок российского газа в Китай сорвались

Сроки поставок российского газа в Китай сорвались

Поставки газа из России в Китай не начнутся в 2011 году, как планировалось. Такое заявление сделал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков. По словам Ананенкова, стороны...

 

Рынки стремятся к плюсу

Рынки стремятся к плюсу

У российского фондового рынка есть шансы завершить неделю на позитивной ноте. Это вполне возможно, тем более что внешний фон к этому вполне располагает. Индексы в США накануне закрылись в уверенном...

 

Налоговые поступления в бюджет Москвы сократились более чем на четверть

Налоговые поступления в бюджет Москвы сократились более чем на четверть

Налоговые поступления в городской бюджет Москвы в январе-апреле 2009 года снизились на 28,9 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. Причиной стало...

 

Россия будет занимать за рубежом по 10 миллиардов долларов ежегодно

Россия будет занимать за рубежом по 10 миллиардов долларов ежегодно

Россия после 2010 года, когда будут потрачены средства резервного фонда, намерена занимать на внешних рынках более 10 миллиардов ежегодно. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. Одной из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::