Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/06/2009 17:16

Эксперты: "За финансовым кризисом может последовать глобальный кризис цивилизации"

Эксперты: "За финансовым кризисом может последовать глобальный кризис цивилизации" Москва, Июнь 29 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Кто виноват в финансовом кризисе, что делать, чтобы избежать глобальной экономической и политической катастрофы, будет ли на Руси жить хорошо? Ответы на эти вопросы попытался найти фонд «Институт посткризисного мира». Исследование «Финансовая архитектура посткризисного мира: эффективность решений» стало беспрецедентным по своей масштабности проектом, в котором углубленная экономическая оценка совместилась с международной коллективной экспертизой. В глобальном экспресс-опросе приняли участие 223 эксперта из 51 страны мира. С его результатами журналистов сегодня познакомили исследователи, аналитики и бизнесмены.


Планету Земля в ближайшее время ждет глобальная реформа мироустройства. Таких масштабных процессов по перестройке мировой финансовой системы, какие происходят сейчас, не было с 1944 года. Свидетельство тому – плотный график глобальных дискуссий, таких как G20, G8, ШОС, БРИК и так далее. Прошедшая «Большая двадцатка» ярко продемонстрировала: мир расколот на два лагеря. «Лондон – лишь промежуточная остановка,. – объясняет директор Фонда «Институт посткризисного мира» Екатерина Шипова. – Принятые на саммите документы не решают глобальных противоречий, назревших в мировой финансовой системе».


Причина финансового кризиса, по мнению ученых, в том, что вектор перераспределения финансов между развитыми и развивающимися странами направлен не в ту сторону. Парадокс, но финансовые сбережения «молодых» перспективных стран все растут и излишки своих денег они инвестируют в своих «старших» стабильных товарищей. По всем законам экономики должно быть наоборот. Но именно такая ненормальная ситуация наблюдается в течение последних десяти лет.


«Пример – инвестиции в США. – Поясняет председатель Попечительского Совета Фонда «Институт посткризисного мира» Юрий Данилов. – По сути, деньги вкладывались в воздух. Вся проблема в ненадежных инвестиционных инструментах. Надежность инвестиций в развитые страны резко снизилась».


Перераспределение сбережений развивающихся стран в пользу государств развитых несправедливо и грозит глобальным цивилизационным кризисом, который будет сопровождаться информационными, политическими, идеологическими войнами и может стереть до основания все устои нашей цивилизации. Если ничего не изменить, ждать катастрофы следует уже в ближайшем будущем – через 10 – 15 лет.


«Грядущий возможный кризис ужасен тем, что не имеет способов разрешения. Просто развернуть финансовые потоки нельзя» – говорит Юрий Данилов. Поворот инвестиционного вектора в сторону развивающихся стран приведет к резкому падению уровня благосостояния населения развитых стран. А на это не пойдет ни один политик. Но, так или иначе, выход искать нужно. Либо государства так называемого «золотого миллиарда» и прочий мир договорятся, либо разразится третья мировая война.


Сценариев дальнейшего развития событий три: революционный, «Форум народов» и эволюционный. Большинство экспертов склоняются к последнему, то есть к постепенному реформированию глобальных институтов в соответствии с новой идеологией. В качестве проводников реформ должны выступить такие организации как G20, G8, ШОС, БРИК.


И многие процессы формирования новой финансовой архитектуры мира уже запущены. Уже приходит конец монополии доллара как главной мировой валюты. Но впереди нас ждет переход от двуполярной валютной системы (доллар – евро) к многополярной. В более отдаленной перспективе нас ждет появление единой мировой резервной валюты нового типа, не привязанной к какой-либо национальной валюте. Что касается рубля, то уже в ближайшее десятилетие он окажется на стыке двух мощных валютных зон: европейской и азиатской и рискует быть поглощенным одной из них.


Еще одна новая тенденция, которую отмечают ученые: в борьбе с развитыми экономиками, развивающиеся страны начинают объединяться не по территориальному принципу, а по общности интересов. БРИК – яркий тому пример. Именно за такими союзами будущее, считают эксперты.


«Сейчас все находятся в ожидании «новых героев», стран-лидеров, которые поведут за собой остальные развивающиеся страны, объединят их в союзы и сумеют навязать свои интересы сообществам развитых стран» – директор Фонда «Институт посткризисного мира» Екатерина Шипова. Усилят свои позиции Сингапур, Гонконг, Дубай, Шанхай, появятся новые экономические центры в Индии, Бразилии, Мексике, на Ближнем востоке. Среди возможного «вождя» развивающихся стран видят Китай, но отмечают, что он на эту роль не подходит – «Поднебесная» уже превратилась в экономического монстра и находится по другую сторону баррикад.


Россия имеет большие шансы на то, чтобы объединить вокруг себя государства со сходными экономическими интересами. Но для этого нам нужно избавиться от двух бед: сырьевой зависимости и низкого уровня защиты прав собственности. Ресурс РФ как сырьевой сверхдержавы ограничен одним десятилетием – констатируют эксперты.


«Перед Россией стоит задача создания международного финансового центра. – Отмечает председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев. – Это должно стать приоритетной задачей, долгосрочной задачей. Делать это нужно, несмотря на финансовый кризис, тем более, что он не последний».


Старший вице-президент ММВБ Алексей Рыбников, со свойственным бизнесмену прагматизмом, наметил задачу более близкую по времени: «Когда наш рынок будет признан регулируемым, будет легче жить, легче управлять и привлекать инвестиции». Сейчас же в некоторых финансовых рейтингах напротив названия нашей страны стоят такие, откровенно не соответствующие действительности определения, как «неразвитый рынок акций, отсутствие нормальной конкуренции». С такими организациями нужно работать. «Нет такого магического для России рецепта: «Сделай так и все пойдет как по маслу», – резюмирует Алексей Рыбников. – Нужно активнее работать в различных организациях и союзах, нужно сделать это приоритетной задачей, выделять на это деньги. И тогда голос России будет услышан».


 

Оригинал (на 29/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Основные индексы США показали рост

Основные индексы США показали рост

Рынок акций США в четверг закрылся в плюсе. Так, индекс Dow Jones industrial average на момент окончания торговой сессии повысился на 2,08%, и составил 8472,40 пункта. S&P 500 вырос на 2,14% - до...

 

На Камчатке опасаются падения северокорейской ракеты

На Камчатке опасаются падения северокорейской ракеты

Северокорейская ракета может упасть на Камчатке. Об этом заявил накануне руководитель центра военного прогнозирования Анатолий Цыганюк. По его словам, "Северная Корея готовит к запуску ракету с...

 

Русский рэпер Тимур в эфире украинского телеканала дал отповедь Петру Толстому - "Меня бесит ваше реалити-шоу" (ВИДЕО)

Русский рэпер Тимур в эфире украинского телеканала дал отповедь Петру Толстому - "Меня бесит ваше реалити-шоу" (ВИДЕО)

Очередной выпуск суперпопулярного телешоу "Шустер Live" на национальном канале "Украина" был целиком посвящен взаимоотношениям с Россией...

 

В Прикамье депутат-единоросс, устроивший дебош в клубе, отделался "административкой"

В Прикамье депутат-единоросс, устроивший дебош в клубе, отделался "административкой"

Депутат Молодежного парламента Пермского края Геогрий Гордадзе, устроивший пьяный дебош в клубе "Венеция", избежал уголовного дела...

 

Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург на саммит ШОС

Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург на саммит ШОС

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург. В аэропорту Кольцово главу государства встречали полпред президента в УрФО Николай Винниченко, губернатор Свердловской Области Эдуард...

 

Цены на бензин неумолимо растут

Цены на бензин неумолимо растут

С начала июня потребительские цены на автомобильный бензин начали расти. Так, по данным Росстата, с 1 по 7 июня они повысились на 2,9%. Как передает "Финмаркет" со ссылкой на официальные данные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::