Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/06/2009 19:25

«Ющенко намеренно игнорирует факты»

«Ющенко намеренно игнорирует факты» На Украине отметили 300-летнюю годовщину Полтавской битвы. По старому стилю, но с новыми деталями. Корректировке, в основном, подвергся имидж гетмана Ивана Мазепы, который из предателя, коим он был на страницах советских учебников, превратился в героя в учебниках украинских. Однако далеко не все граждане братской державы согласились с «модернизированной» трактовкой истории. Эксперты в свою очередь призвали Киев тщательнее подбирать кумиров на пути в Евросоюз. В минувшие выходные на Украине широко, но негромко отметили 300-летие Полтавской битвы. В отличие от России, где торжества по этому поводу начнутся 8 июля, в братской державе праздновать годовщину решили по старому стилю. Сам по себе данный факт может вызвать некоторое недоумение, но в целом вполне укладывается в политику президента Украины Виктора Ющенко по пересмотру части общей российско-украинской истории.

О том, что гетман Иван Мазепа, который во время Северной войны в 1708 году перед решающей битвой между войсками Петра I и Карла XII переметнулся на сторону шведов, не такой уж и предатель, украинцы узнали еще 17 лет назад, когда портрет воеводы появился на купюре в 10 гривен. Однако своего апогея процесс реабилитации Мезепы достиг при нынешнем лидере Украины.

Стараниями Ющенко уже в 5 классе школьники из сопредельного государства усваивают, что Иван Мазепа боролся за независимость Украины, стремился сделать свою родину великим европейским государством и освободить ее из-под гнета Московского царства. В честь гетмана в столице Украины была названа одна из улиц, ведущая к Киево-Печерской лавре. А в марте 2008-го Ющенко подписал указ о создании памятников Мазепе в Киеве и Полтаве.

Кроме того, планировался взаимовыгодный обмен со Швецией: украинцы ставят себе бюст Карла XII, а шведы – изваяние Мазепы.

В прошлом году украинский кабмин официально решил считать переход Мазепы на сторону заморского короля заключением украинско-шведского союза. И постановил широко праздновать юбилей сего судьбоносного шага. 20 марта 2009-го президент Ющенко и его окружение не поленились приехать в село Мазепинцы Киевской области, чтобы в день 370-летия гетмана почтить его память на малой родине. А буквально пять дней спустя на Украине появилась новая награда: «Крест Ивана Мазепы», которым пообещали награждать соотечественников и иностранцев «за значительный вклад в возрождение национального наследия» и другие заслуги.

Широкомасштабная пиар-кампания Мазепы дала свои плоды. В прошлом году гетман занял 11 место в списке 100 «Великих украинцев», который составлял один из украинских телеканалов. Тем не менее, как показал последний, праздничный для братской державы уик-енд на родине гетмана предостаточно людей, которые согласны с классический оценкой поступков Мазепы.

В частности, в Симферополе годовщину Полтавской битвы отметили митингом, где гетмана в очередной раз провозгласили предателем, а его «современным последователям», которые призывают «граждан Украины отречься от вековых братских уз с Россией ради сомнительных евроатлантических ценностей», пообещали «позор и народное забвение».

Участники Форума казачьей культуры в Полтаве потребовали от руководства Украины прекратить «позорную практику прославления низкого поступка Мазепы», а также призвали лидеров России, Украины и Белоруссии «не допустить лживого изложения общей истории наших народов». А местного мэра Андрея Матковского националисты из объединения «Свобода» обвинили в «антиукраинской выходке», ибо празднования мэр начал с исполнения гимна РФ.

Ну а открытие арки Примирения на поле, где произошло Полтавское сражение, и вовсе обернулось дракой. Прямо на памятном месте неизвестный гражданин попытался поджечь соломенное чучело с табличкой «Мазепа – иуда», после чего сторонники и противники данной точки зрения перешли врукопашную. Победила милиция.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, Виктор Ющенко не случайно выбрал для героизации именно Ивана Мазепу. По словам эксперта, Северная война, в том числе, Полтавская битва, в свое время стали «элементом проламывания окна в Европу» российским царем Петром I. «Это был выбор вхождения в Европу на равных, в качестве важного субъекта европейского контекста», - объясняет политолог.

Сейчас Киев также откровенно стремится в Евросоюз. Однако путь Петра I, при котором Украина станет равноправным партнером остальных участников ЕС, Ющенко не доступен. Поэтому была найдена другая дорога, проложенная Мазепой, который также «осуществил свой европейский выбор», но согласился на правах вассала служить шведскому суверену.

«Украинцы хотят в Европу. Это показывают опросы. Но вступить в ЕС по модели Петра I Ющенко не дадут. Поэтому он восхваляет Мазепу, так как собирается воспользоваться его методом», - уверен Владимир Жарихин.

Первый зампред думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин также считает, что нынешней украинский лидер является «идейным наследником Ивана Мазепы». Как объяснил депутат газете ВЗГЛЯД, Ющенко и его соратники «всю жизнь отделяют русское от украинского», «по всем закоулкам истории ищут, кто противопоставлял себя России». Однако на Мазепу, считает Затулин, глава братской державы поставил зря.

«Трактовка может быть разной, но Ющенко намеренно игнорирует факты. А они таковы: Мазепа искал исключительно личной выгоды. Сначала он стяжал ее, находясь на стороне Петра I, затем – на стороне Карла XII», - говорит эксперт.

В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД директор политических программ украинского Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Валерий Чалый согласился, что «часто настоящее формирует прошлое». Тем не менее, по его словам, на всех «спорных» исторических страницах достаточно много «белых пятен». И учитывая, что на Украине «происходит процесс формирования единой политической нации», дискуссия по неоднозначным вопросам явление вполне себе положительное.

А вот президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что кампания по переосмыслению истории стала прямым следствием курса Виктора Ющенко на «идеологизацию Украины». Опровергая привычную трактовку тех или иных событий, президент привлекает внимание народа к своей истории. Как заявил Виноградов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, действующий глава государства «выбрал своей миссией восстановление независимости Украины». И вне зависимости от того, какое место на политическом поле он займет после президентства, Ющенко продолжит дело своей политической жизни.

 

Оригинал (на 29/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев: продолжающийся кризис приведет к падению доллара

Медведев: продолжающийся кризис приведет к падению доллара

Продолжающийся глобальный финансово-экономический кризис может привести к снижению курса даже столь устойчивой валюты, как американский доллар...

 

Ющенко заявил, что прорубил Украине окно в Европу

Ющенко заявил, что прорубил Украине окно в Европу

Виктор Ющенко утверждает, что за годы его президентства Украина сделала невиданный прорыв в экономике и стала гораздо ближе к Европе...

 

СМИ: Куницын может возглавить в Крыму партию Ющенко

СМИ: Куницын может возглавить в Крыму партию Ющенко

После отставки Владимира Зырко и его первого зама Владимира Шкляра крымская организация НСНУ за полгода до выборов президента осталась без руководства...

 

В России продолжается финансовая зачистка. Еще три банка лишились лицензий

В России продолжается финансовая зачистка. Еще три банка лишились лицензий

Сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ сообщил об отзыве лицензий у двух коммерческих банков...

 

Грузинская оппозиция вновь вернулась к протестам

Грузинская оппозиция вновь вернулась к протестам

Акции протеста пройдут сегодня в столице Грузии. Оппозиционеры готовят очередное масштабное выступление. Оно начнется у здания Парламента, где пройдет информационный митинг. После завершения...

 

Как пережить дни саммита ШОС в Екатеринбурге - инструкция для горожан

Как пережить дни саммита ШОС в Екатеринбурге - инструкция для горожан

Саммит ШОС стартует в Екатеринбурге 15 июня. Для горожан начнутся непростые дни - президенты 12 стран, собравшиеся одномоментно в отдельно взятом городе, не являющемся столицей, станут главными...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::