Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/06/2009 19:40

Юг России стал полигоном

Юг России стал полигоном В России начались масштабные учения войск Северо-Кавказского военного округа «Кавказ-2009». В маневрах, проходящих на территории нескольких субъектов федерации, будут задействованы более 8,5 тыс. военнослужащих. Несмотря на то что власти Грузии уже назвали учения «провокацией» и «прологом к новой войне», опасаться им нечего: недружественные действия по отношению к Тбилиси не выгодны ни России, ни поддерживаемым ею Абхазии и Южной Осетии. Масштабные учения войск Северо-Кавказского военного округа «Кавказ-2009» стартовали в понедельник. В них будут задействованы более 8,5 тыс. военнослужащих, 200 танков, 400 бронемашин и 250 артсистем, а также самолеты и вертолеты армейской авиации.

Как ранее заявил первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков, «учения «Кавказ-2009» по своим масштабам и размаху можно сравнить с учениями, проводимыми в советский период», сообщает ИТАР-ТАСС. Однако, следует сказать, в советский период такие маневры проводились чаще всего по два раза в год (зимой и летом) и в каждом военном округе.

Согласно сообщениям МО РФ, учения пройдут на территориях Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Чечни. Кроме того, в их проведении будут задействованы военнослужащие 4-й и 7-й российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии. Руководит учениями, которые продлятся до 6 июля, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

В ходе учений «Кавказ-2009» состоятся также ряд бригадных, полковых, батальонных и ротных тактических учений, в том числе с боевой стрельбой, на которых войска СКВО отработают спецоперацию по поиску, блокированию и ликвидации незаконных вооруженных бандформирований. По данным СКВО, для выполнения учебно-боевых задач будет задействовано также свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации, передает РИА «Новости».

Если говорить объективно, некоторый повод «напрячься» у руководства Грузии все-таки есть, но лишь в том случае, если оно до сих пор вынашивает планы по силовому присоединению отделившихся республик.

Командование СКВО не скрывает, что особое внимание в ходе учений будет уделено «работе над ошибками», допущенными российской стороной во время проведения операции по принуждению к миру в августе прошлого года.

«Во время учений «Кавказ-2009» войска СКВО будут действовать с учетом опыта, приобретенного в ходе операции по принуждения Грузии к миру», - цитируют информагентства слова начальника пресс-службы СКВО, подполковника Андрея Бобруна.

Так, по его словам, одной из важнейших целей учений будет отработка задач по охране и сопровождению маршевых колонн. Напомним, во время августовской кампании несколько войсковых колонн попали в устроенные грузинскими подразделениями засады во время выдвижения в заданные районы, и, несмотря на то, что противнику не удалось сорвать их выдвижение, российские военные понесли потери.

Также будут отрабатываться вопросы взаимодействия с ВВС и ПВО, в том числе и во время движения, сосредоточения и боевого развертывания.

К сожалению, такое взаимодействие – слабое место наших вооруженных сил. В прошлогодней кампании российские ВВС, несмотря на подавляющее качественное превосходство, не смогли установить полное господство в воздухе и пресечь боевые вылеты уступающей численно грузинской авиации, как не смогли блокировать с воздуха район боевых действий. Точно также наземные средства ПВО не смогли пресечь удары грузинских штурмовиков по российским войскам. В случае серьезного конфликта с армией более мощного в военном отношении государства такие промашки недопустимы и чреваты высокими потерями, вплоть до полного военного поражения.

Подобная работа – осмысление и развитие боевого опыта, полученного в реальной войне, особенно по горячим следам – совершенно естественна для любой армии мира. Странно, почему грузинские власти полагали, что российские вооруженные силы в этом плане чем-то отличаются от иных армий. Тем более, что в ходе учений НАТО Cooperative Longbow 09 и Cooperative Lancer 09, прошедших на территории Грузии с 6 мая по 1 июня опыт августовской компании также изучался.

Видимо, допуская заявления о провокационном характере российских учений, к сожалению, подхваченные некоторыми российскими экспертами (которые на синем глазу называют даже дату начала следующей войны – 6 июля, по завершении визита в Москву президента США), в Тбилиси рассчитывали заручиться открытой поддержкой на Западе, сыграв на практике двойных стандартов в отношении России. Но на этот раз «не пофартило»: хотя лондонская The Times и заокеанская The Washington Post и опубликовали приличествующие случаю статьями, осуждающими «новый российский империализм», официальная реакция стран НАТО как и США не вышла за рамки обычной дипломатической сдержанности.

Более того, даже такая пристрастная в отношении нашей страны структура, как ОБСЕ, считает, что поводов для беспокойства у Тбилиси нет.

«Мы не приветствуем пребывание там воинских подразделений, однако на месте Грузии я бы не стал особенно по этому поводу беспокоиться», – заявил генсек Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Спенсер Оливер на совместной пресс-конференции с председателем ПА Жоау Соарешем.

«Могу заверить, что мы внимательно наблюдаем за ситуацией на Кавказе», – отметил, в свою очередь, Соареш.

Действительно, зачем России в данный момент полномасштабный военный конфликт с Грузией, какие к нему есть объективные предпосылки? По здравому размышлению – никаких. Когда Тбилиси попытался решить проблему отколовшихся автономий, перед которыми у России были определенные моральные обязательства и где проживают многочисленные российские граждане – был необходим решительный силовой ответ, и такой ответ был дан, без оглядки на неизбежные при этом дипломатические и внешнеполитические осложнения. Сложившийся по окончании конфликта статус-кво, как кажется, устраивает всех, включая и новые независимые государства: преференции, получаемые в результате российского покровительства, значительно превышают возможные неудобства от пребывания на их территориях российских военных баз. Обострять отношения с соседями, что чревато новыми жертвами и разрушениями, им нет никакого смысла. Такое положение может существовать годами и десятилетиями, его изменение большинству сторон конфликта объективно не выгодно, более того, с точки зрения здравого смысла Россия, Абхазия и Южная Осетия должны всемерно стремиться к его сохранению. В том числе и силовыми методами: путем совершенствования вооруженных сил. Не устраивает оно исключительно и только Грузию. Но иных способов повлиять на ситуацию, кроме громких заявлений и дипломатических демаршей, сейчас у Грузинских властей нет.

Впрочем, как показывают текущие события – и доступные методы не особенно работают: в условиях мирового кризиса Западу нет дела до маленькой закавказской страны.

 

Оригинал (на 29/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МВД вышло на след

МВД вышло на след

В ходе расследования громких преступлений, совершенных на Северном Кавказе, есть определенные результаты, заявил в четверг, открывая оперативное совещание в МВД Дагестана, министр внутренних дел РФ...

 

Из правительства Брауна за сутки уволились четыре министра

Из правительства Брауна за сутки уволились четыре министра

Четыре министра, входивших в состав британского правительства, подали в отставку в течение суток. Правительство покинули глава министр внутренних дел Джеки Смит, секретарь кабинета министров Том...

 

Южная Корея вычислила маршрут северокорейского судна с оружием

Южная Корея вычислила маршрут северокорейского судна с оружием

Южнокорейские разведывательные службы установили конечный пункт назначения судна КНДР, на борту которого, предположительно, находятся вооружения, части ракет и "ядерные материалы". Сеул установил,...

 

Премьер-министр Перу уйдет в отставку из-за конфликта с индейцами

Премьер-министр Перу уйдет в отставку из-за конфликта с индейцами

Премьер-министр Перу Еуде Симон объявил о своем намерении уйти в отставку в связи со столкновениями между амазонскими индейцами и полицией, в результате которых погибли не менее 35 человек. Ранее...

 

Пассажирам вернули имена

Пассажирам вернули имена

Бразильские судмедэксперты опознали 11 пассажиров, погибших при крушении французского лайнера над Атлантикой. Личности шести мужчин и пяти женщин установили по отпечаткам пальцев, шрамам,...

 

Вещдок завел в тупик

Вещдок завел в тупик

Убийство произошло в третьем часу ночи. Мужчина получил колото-резаные ранения и скончался до приезда врачей. Свидетеля, который заявил, что видел, как мужчина незадолго до смерти заходил в одну из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::