Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/06/2009 07:50

Спирт требует внимательности

Спирт требует внимательности Председатель правительства России Владимир Путин на встрече в воскресенье с руководителями думских фракций дал свою оценку предложению о введении государственной монополии на спирт. С ним выступает спикер Госдумы Борис Грызлов. В целом Путин одобрил эту идею, но призвал быть очень осторожными с вопросами, касающимися спирта. И это понятно – алкогольная отрасль уже не раз страдала из-за непродуманных нововведений. «Нужно внимательно рассмотреть и определить понятия, что мы понимаем под монополией», - сказал Путин, комментируя предложение спикера Госдумы Бориса Грызлова ввести государственную монополию на спирт.

«Сегодня взимается акциз на алкогольную продукцию с водочного сегмента, есть предложение перенести все на спирт и в этом сегменте выстроить государственную монополию с тем, чтобы последующие цепочки освободить от всякого взимания налога, нужно только внимательно отследить, чтобы при переходе на акциз на спирт не было повышения цен на все спиртосодержащие товары», - цитирует Путина РИА «Новости».

Председатель правительства отметил, что «в целом разделяет этот подход». Но «он требует очень внимательного рассмотрения и счета».

Предостерегающие слова Путина как нельзя более кстати именно в случае алкогольного рынка. Увы, но он уже на раз страдал от действий чиновников. Самым большим ударом для него стало не до конца проработанное введение ЕГАИС, которое аукнулось большими потерями для производителей, ростом доли нелегальной продукции и числа отравлений со смертельным исходом среди населения.

Борис Грызлов давно выступает с идеей госрегулирования розницы на алкогольном рынке. Особенно бурно эта идея обсуждалась в конце 2006 года, как раз после кризиса на рынке алкогольной продукции.

Тогда предлагалось введение единых акцизов на все виды спиртов, чтобы не было никаких льгот, а также создание государственного предприятие-монополиста по приобретению и продаже спирта заводам, производящим алкогольную продукцию.

Две недели назад вопрос об усилении роли государства в алкогольной отрасли говорили и в Общественной палате. Там разговор отталкивался, прежде всего, от борьбы с алкоголизмом. Общественная палата предложила повышение акцизов, передает «Интерфакс».

Кроме того, была предложена практика запретов на продажу алкоголя в утреннее, ночное время и по воскресеньям, а также ужесточение наказаний за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Но помимо этого Общественная палата предложила введение госмонополии на розничную продажу спиртного. Как говорилось в докладе, подготовленном специалистами организации, в скандинавских странах такая монополия подразумевает продажу алкогольных напитков, как правило, с содержанием спирта выше 4,75%, только в государственных магазинах, за исключением обслуживания в барах.

 

Оригинал (на 29/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Денег снова нет

Денег снова нет

Задолженность по зарплате в мае достигла почти девяти миллиардов рублей. Проблема стала настолько острой, что трудящиеся начинают открыто протестовать – например, в Пикалево, Светлогорье и...

 

Бразилия последовала примеру России в поддержке МВФ

Бразилия последовала примеру России в поддержке МВФ

Бразилия приобретет долговые обязательства Международного валютного фонда на 10 миллиардов долларов. Об этом заявил министр финансов страны Гвидо Мантега. Ранее обещание прокредитовать МВФ на такую...

 

Сбербанку не нужен Opel

Сбербанку не нужен Opel

Сбербанк не намерен оставаться стратегическим партнером в сделке с Opel. По словам главы банка Германа Грефа, цель покупки - создание транснациональной компании. Сбербанк планирует продать свою...

 

Латвия призналась в неспособности платить пенсии

Латвия призналась в неспособности платить пенсии

Без помощи из-за рубежа Латвия в августе не сможет выплачивать зарплаты, пенсии и другие государственные платежи. Об этом заявил премьер-министр страны Валдис Домбровскис. По словам премьера,...

 

Государство осталось в одиночестве

Государство осталось в одиночестве

В 2010 году выделение денег на федеральные целевые программы (ФЦП) будет зависеть от их результатов в первом квартале текущего года. Владимир Путин зявил, что общее сокращение расходов на ФЦП...

 

Сбербанк уволил предсказателя

Сбербанк уволил предсказателя

Сбербанк вечером в среду опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил об увольнении директора управления финансирования строительных объектов Алексея Чувина, который буквально накануне сделал прогноз...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::