Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/06/2009 20:05

Еще на полпроцента вниз

Еще на полпроцента вниз Источник в правительстве сообщил, что спад российской экономики составит по итогам 2009 года 8,5%, что на 0,5% хуже прежнего пессимистичного прогноза Министерства экономического развития. Ранее разные организации делали прогнозы падения ВВП России от 2,1% до 7,9%. Эксперты считают, что причиной пересмотра стал продолжающийся спад в промышленности. Впрочем, по их мнению, высокие цены на нефть позволяют считать эту оценку слишком пессимистичной. Валовой внутренний продукт России упадет на 8,5%. Такие данные приводит РИА «Новости» со ссылкой на неназванный источник в одном из финансово-экономических ведомств правительства.

По его словам, ухудшение прогноза произошло прежде всего из-за резкого снижения запасов продукции и отрицательной динамики объемов инвестиций.

Напомним, в первом квартале 2009 года, по данным Росстата, объем иностранных инвестиций в России уменьшился на треть.

При этом, в 2010 году, по словам источника в правительстве, экономика России вырастет на 0,1%, в 2011 году – 1,5%. Также собеседник агентства, ссылаясь на уточненный прогноз, сообщил, что по прогнозу Минэкономразвития в 2009 году средняя цена на нефть составит 54 доллара за баррель.

При этом министерство прогнозирует, что в 2011 году баррель нефти будет стоить порядка 56 долларов, в 2012 году - 57 долларов. Однако собеседник агентства не исключил, что цена на нефть может быть и выше.

Напомним, ранее Министерство экономического развития (МЭР) неоднократно меняло свой прогноз падения российской экономики в кризисном году. Изначально МЭР заявляло о снижении этого показателя на 2,2%, однако в мае министр Эльвира Набиуллина сделала более пессимистический прогноз. Она сочла, что экономика упадет на 6-8%. В середине июня с пессимистичными заявлениями выступил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, заметивший, что попадание в этот промежуток для российского ВВП по итогам года станет «героическим поступком».

Кроме МЭР, свои прогнозы по изменению ключевого экономического показателя давали многие организации. Так, представители Всемирного банка на прошлой неделе довели цифру предполагаемого падения российского ВВП до 7,9%, а в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидают спада в 6,8% (ранее говорили о 5,6%).

В Международном валютном фонде (МВФ) считают, что экономика нашей страны недосчитается 6,5%. Наиболее оптимистичными выглядят прогнозы американского инвестбанка Merril Lynch, оценивающего снижение в 2,1%.

«Этот прогноз существенно ниже наших ожиданий – мы прогнозируем падение в 4-5%», - отметил ВЗГЛЯДу главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. По его словам, главный фактор, определяющий изменения объема российской экономики – цены на нефть.

«Играют роль, конечно, и потребительский спрос, и иностранные инвестиции, однако в долгосрочной перспективе «фактор нефти» крайне важен», - отметил эксперт.

По его мнению, изменения в прогнозе, сделанные в министерстве сейчас, связаны с ситуацией в реальном секторе экономики. «Спад в промышленном производстве, особенно в обрабатывающей промышленности, продолжается, кроме того, становится очевидным, что механизм импортозамещения не помогает экономике в той степени, в которой должен был», - отметил Лисоволик.

 

Оригинал (на 29/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар обрел уверенность

Доллар обрел уверенность

В понедельник на торгах ЕТС доллар сумел укрепиться к рублю на 24 копейки. Цены на нефть, игравшие на стороне рубля в предыдущие недели, на этот раз толкнули российскую валюту вниз. Вместе с тем...

 

Число безработных в России сократилось впервые за год

Число безработных в России сократилось впервые за год

Численность безработных в России в мае снизилась впервые с июня 2008 года. Об этом сообщается в отчете о социально-экономическом положении России, который был опубликован Росстатом. По сравнению с...

 

Асимметрия не в нашу пользу

Асимметрия не в нашу пользу

Теория рынков с асимметричной информацией, разработчики которой награждены Нобелевской премией, не внушает оптимизма. Потребители скорее всего получат плохой товар по завышенной цене. Они пытаются...

 

Медведев сравнил выход из кризиса с тремя буквами

Медведев сравнил выход из кризиса с тремя буквами

Мировая экономика будет выходить из кризиса по одной из трех моделей, которые можно сравнить с буквами V, W и L. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев. Какая из этих моделей кажется ему...

 

Египет решил вернуть России партию пшеницы

Египет решил вернуть России партию пшеницы

Прокуратура Египта распорядилась вернуть России партию зерна, арестованную за несоответствие санитарным нормам. Речь идет о 52 тысячах тонн пшеницы. Проверка показала, что в зерне содержится...

 

Молдавия испугалась потери контроля над газотранспортной системой

Молдавия испугалась потери контроля над газотранспортной системой

"Газпром" в судебном порядке может наложить арест на активы "Молдовагаз" для возврата долгов Приднестровья. Это приведет к тому, что российский концерн получит контроль над газотранспортной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::