Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
29/06/2009 11:30

В Приднестровье наблюдается рост больных наркоманией

В Приднестровье наблюдается рост больных наркоманией Тирасполь, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В Приднестровье в последнее время наблюдается рост больных наркоманией. Только за первый квартал 2009 года взят на учет 291 человек, что на 32% больше, чем в прошлом году.


Об этом сообщил сегодня врач Республиканского наркологического диспансера, психиатр-нарколог Юрий Панасюк, выступая в программе «Утро на ТСВ», передает корреспондент «Нового Региона».


По словам Панасюка, на наркологическом учете сегодня находится около 2000 пациентов, для половины из которых наркомания – уже болезнь, другая половина употребляла наркотики один или несколько раз.


«Ежегодно 150-200 человек ставятся на учет. Однако реальная картина иная: наркоманов – в 1,5 раза больше, а потребителей (особенно легких наркотиков) может быть и в 10 раз больше. Средний возраст наркоманов остается в пределах 20 лет», – сказал Панасюк.


Он считает, что контрабанда наркотиков, которая активизировалась в последние годы, играет не последнюю роль в распространении опасного «зелья» на территории ПМР.


Ситуация усугубляется тем, что обеспечение медикаментами для лечения наркоманов ухудшилось, отметил Панасюк.


«Сегодня в условиях кризиса, мы не имеем даже минимума лекарств. Забота о пациенте ложится на него самого и близких родственников. Но даже за деньги купить эти спецефические препараты для лечения наркозависимости не всегда представляется возможным ввиду того, что медикаменты просто отсутствуют в аптеках», – рассказал нарколог.


Он отметил, что фармацевтические фирмы и аптеки не ориентированы также на завоз простых тестовых материалов на определение нарковеществ в организме, поэтому не все готовы добровольно пройти анализы в судебной лаборатории либо в экспертно-криминалистическом центре при МВД, боясь быть сразу привлеченными к уголовной ответственности.


«Именно поэтому даже многие родители скрывают от специалистов факт употребления их детьми наркотиков и вовремя не могут оказать помощь своему чаду.


Учитывая все это, государству следовало бы делать упор на подготовку специалистов в области психологии и психотерапии зависимого поведения, полагает Панасюк.


«В таком подходе Приднестровье должно использовать опыт развитых стран, где основная помощь, в том числе наркоманам – это психотерапия», – заявил он.


Говоря об избавлении от наркомании как явления, врач напомнил, что общество само должно идти навстречу этим людям, однако пока стигматизация со стороны общества к таким людям имеет место.


26 июня отмечался Всемирный день борьбы с наркоманией.


 

Оригинал (на 29/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В прошлом году приднестровский центр контроля качества медикаментов забраковал 18 серий лекарств

В прошлом году приднестровский центр контроля качества медикаментов забраковал 18 серий лекарств

Приднестровский Центр по контролю над обращением медико-фармацевтической продукции справляется с поставленными задачами, заявил президент ПМР Игорь Смирнов...

 

Посетители архангельского кафе массово заболели сальмонеллезом

Посетители архангельского кафе массово заболели сальмонеллезом

В Архангельске посетители кафе заразились сальмонеллезом. С 17 по 22 июня к врачам обратились 17 посетителей и шесть работников кафе "Полина" на улице Поморская. Всем им был поставлен...

 

Разорившиеся итальянские бизнесмены спасаются от кризиса продажей органов

Разорившиеся итальянские бизнесмены спасаются от кризиса продажей органов

"Я итальянец, мне 45 лет, бывший предприниматель. Мой бизнес начал хромать, и два года назад я потерял все. За этот период ситуация ухудшилась. Чтобы спасти семью (жена и двое детей) от нищеты и...

 

Российские солдаты пропадают без вести на Кавказе

Российские солдаты пропадают без вести на Кавказе

Солдаты, проходящие службу на Кавказе, пропадают без вести. Как утверждает ресурс "Наша Абхазия", новобранцы, призванные на Кавказ из Московской области, не выходят на связь с родителями. "В...

 

На Украине ликвидирована группировка, продававшая органы живых детей

На Украине ликвидирована группировка, продававшая органы живых детей

В Донецкой области Службой безопасности Украины была обезврежена преступная группировка, занимавшаяся торговлей детьми для промышленного донорства...

 

Пилунский: затеявший драку в Симферополе русский депутат был пьян или обколот / Он и его помощник - в больнице

Пилунский: затеявший драку в Симферополе русский депутат был пьян или обколот / Он и его помощник - в больнице

Потасовка возле памятника Тарасу Шевченко в Симферополе в День Конституции Украины была заранее спланирована "русскими шовинистами". Об этом в комментарии "Новому Региону" заявил депутат крымского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::