Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2009 09:35

Приезжие ломают язык

Приезжие ломают язык Граждане РФ становятся все менее грамотными – такое заявление сделал во вторник министр культуры Александр Авдеев, подчеркнув, что год от года словарный запас россиян пополняется заимствованными выражениями из других языков. Причину падения грамотности Авдеев видит в усилении миграционных процессов внутри страны. Эксперты считают, что гораздо большую угрозу для языковой культуры представляет внешняя миграция, особенно если в ней участвуют дети. Лингвистические проблемы граждан России обсуждались на выездном совещании координационного совета при Минкультуры РФ в Хабаровске. По словам министра культуры Александра Авдеева, жители РФ стали хуже говорить по-русски.

«Это видно не только по бытовому языку, но и по языку, который мы слышим по радио и по телевидению. Уже и писать стали не очень-то грамотно, я уже и не говорю об употреблении неприличных слов, что вообще позорно для русской культуры и русского языка», – цитирует министра «Интерфакс».

Основную причину падения грамотности Авдеев видит в усилившихся миграционных процессах внутри страны: «Люди стали больше ездить, народы – активнее переселяться в поисках работы, лучших климатических условий, лучшего будущего для своих детей».

«Такому прессингу подвергаются не только составы населения, но и языковые культуры. В итоге люди стали хуже говорить по-русски», – подчеркнул Авдеев. Чтобы улучшить грамотность россиян, министерство предлагает сосредоточить усилия на проблеме доступности культурных ценностей для российской провинции.

В России необходимо интенсивнее развивать культурные связи, уверен Авдеев. В частности, это касается гастролей и туров, также, по его мнению, следует использовать возможности современных средств связи – цифрового телевидения, Интернета.

«Например, все концерты московской консерватории напрямую передаются через Интернет, сохраняя отменное качество звучания», – подчеркнул глава Минкульта.

Эксперты, в свою очередь, считают, что гораздо большую угрозу для языковой культуры России представляет внешняя миграция.

«Внутренняя миграция влияет, скорее, на стирание диалектов, например, в московской речи мы видим смешение всего чего угодно, но о глобальной проблеме забывания языка речи не идет», – заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД директор института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз.

«Что же касается внешних мигрантов, которые разговаривают на своем языке или на плохом русском, то на устоявшуюся речь взрослого человека это опять же мало влияет, поскольку такое общение происходит крайне редко, – считает Кронгауз. – Другое дело, когда в школьном классе много мигрантов. Это неизбежно наложит отпечаток и на речь русских детей. Это действительно серьезная проблема, и единого рецепта по ее решению пока нет».

Отметим, что во вторник президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об упрощении порядка получения гражданства иностранцами с детьми-россиянами, передает РИА «Новости».

Стать гражданами РФ по упрощенной схеме смогут родители несовершеннолетнего ребенка-россиянина или ребенка (независимо от возраста), обладающего российским гражданством, признанного недееспособным.

«Законом также устанавливается возможность выдачи (без учета утвержденной правительством РФ квоты) разрешения на временное проживание иностранному гражданину или лицу без гражданства, имеющему ребенка – гражданина РФ», – говорится в заявлении пресс-службы Кремля.

 

Оригинал (на 30/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Три выстрела в голову

Три выстрела в голову

Дерзкое заказное убийство произошло в воскресенье в частном доме, расположенном в парке Сокольники. Злоумышленники расстреляли заместителя генерального директора НИИ «Цемент» Игоря Кривоногова....

 

Мертвый кандидат

Мертвый кандидат

Убийство главы МВД Дагестана генерал-лейтенанта милиции Адильгерея Магомедтагирова, произошедшее в пятницу днем, обрастает новыми подробностями. Как считает действующий президент республики Муху...

 

Air France заменила датчики скорости на всех аэробусах

Air France заменила датчики скорости на всех аэробусах

В связи с произошедшей 1 июня авиакатастрофой компания Air France заменила устаревшие датчики воздушной скорости на всех своих аэробусах A330 и A340. Причина крушения аэробуса A330 над Атлантикой...

 

Демонстранты штурмуют посольство Ирана в Стокгольме

Демонстранты штурмуют посольство Ирана в Стокгольме

Демонстранты совершили нападение на иранское посольство в Стокгольме. Около 150 участников акции протеста, часть из которых в масках, стали забрасывать камнями здание, а также попытались прорваться...

 

Поиск с препятствиями

Поиск с препятствиями

Полиция ОАЭ не взаимодействует с российскими коллегами по делу о покушении на Сулима Ямадаева и даже не объясняет, в чем обвиняются семеро россиян, объявленные в розыск по этому делу. Британский...

 

Индийский парламент возглавила женщина из низшей касты

Индийский парламент возглавила женщина из низшей касты

64-летний выходец из касты неприкасаемых Мейра Кумар избрана спикером нижней палаты индийского парламента. Впервые в истории страны главой законодательной власти становится женщина, возглавлять...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::