Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2009 17:04

Первый за двадцать лет

Первый за двадцать лет С 80-х годов в стране не было построено ни одного научно-экспедиционного судна для полярников. «Академику Федорову» - единственному кораблю РФ, который сейчас выполняет эту работу в Антарктике, больше двадцати лет, он объективно устарел. Новое судно, которому, скорее всего, будет присвоено имя академика Алексея Терешникова, сможет отправиться в свой первый рейс осенью 2011 года. Какое-то время они поработают с «Федоровым» вместе, после чего ветерана отправят на заслуженный отдых. Во вторник на петербургском предприятии «Адмиралтейские верфи» в торжественной обстановке заложили новое научно-экспедиционное судно (НЭС) для Российской антарктической экспедиции. Оно пока имеет лишь техническое название – проект 22280. Впоследствии, кораблю, вероятно, присвоят имя академика Алексея Терешникова.
На церемонии закладки судна присутствовали глава Росгидромета – заказчика проекта – Александр Бедрицкий и самый известный российский полярник, президент ассоциации полярников Артур Чилингаров.
«Это будет новейший экспедиционный корабль, который подтвердит, что Россия серьезно и навсегда занимается изучением Арктики и Антарктики», - цитирует Чилингарова «БалтИнфо».
«А я рассчитываю, что это судно станет родоначальником целой серии судов. Ведь научно-исследовательский флот России нуждается в обновлении», - заметил в свою очередь Бедрицкий.
В недрах федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) разрабатывается целая программа по производству кораблей для нужд науки. Но это долгосрочные планы. Пока решено начать с малого – впервые за двадцать лет заложить большое судно для исследователей Арктики и Антарктики и посмотреть, что будет дальше. Помешать проекту может кризис.
Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Юрий Каштанов, один из тех, кто отвечает за сдачу нового судна заказчику, проект 22280 должны ввести в эксплуатацию осенью 2011 года. К концу этого года будет построена средняя часть корабля, без носа и без кормы, 30 ноября 2010 года судно спустят со стапелей «Адмиралтейских верфей» на воду, перейдут к достройке на плаву, ходовым и швартовым испытаниям. А после 30 сентября 2011 года корабль сможет отправиться в свое первое путешествие.
«Пока сложно говорить о том, будет это единичный проект или нет, - говорит Каштанов. – Никто не знает, как будет развиваться кризис. А строительство таких кораблей стоит очень дорого. У Росгидромета нет таких денег. Деньги на постройку этого НЭС удалось найти стараниями Чилингарова, он лично ездил и решал этот вопрос. Пока государство выделило финансирование на строительство только одного такого корабля».
Ранее газета ВЗГЛЯД писала о начале резки металла для нового судна. Строится оно по заказу Росгидромета – ведомства, отвечающего за работу российских антарктических станций. Стоимость контракта с «Адмиралтейскими верфями» составляет 5,3 млрд рублей. Проект разработан в КБ «Балтсудопроект», филиале ЦНИИ им. академика Крылова.
Новый флагман полярного флота будет двухпалубным. Длина корабля 134 метра, ширина 23 метра, осадка 8,5 метра, скорость хода в открытой воде 16 узлов, во льдах толщиной 1,1 метра 2 узла, автономность плавания 45 суток, экипаж 59 человек, число пассажиров (экспедиция) 80 человек. На его борту также будут базироваться два вертолета марки Ка-32.
Напомним, сейчас основной объем работ по доставке грузов и людей к российским полярным станциям и по научным исследованиям в этих регионах выполняет судно «Академик Федоров» постройки 80-х годов. Директор НИИ Арктики и Антарктики Росгидромета Иван Фролов, посещавший «Адмиралтейские верфи» в апреле, прояснил тогда судьбу «ветерана»:
«У нас сейчас есть только один корабль такого класса – «Академик Федоров». Но он был построен больше двадцати лет назад. Судно устаревает, металл устаревает, – объяснил Фролов. – С тех пор ничего построено не было, и мы только сейчас приступаем к созданию судна, которое должно не только не уступать «Академику Федорову», но в чем-то и превосходить его».
Новый корабль не сразу станет заменой «Федорову». Какое-то время они будут работать вместе.
«Я считаю, что у экспедиции обязательно должно быть два корабля, – объяснил Фролов. – Мало ли что может случиться с одним из них. Я помню, как десять лет назад во льдах был зажат «Михаил Сомов», и для его спасения пришлось проводить масштабную спасательную операцию».
«Академика Федорова» собираются отправить на заслуженный отдых только через несколько лет, когда будет построено еще одно, третье судно для полярников.

 

Оригинал (на 30/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты изучили террориста

Эксперты изучили террориста

Эксперты, исследующие останки водителя автомобиля Toyota, с помощью которого был взорван кортеж президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, сообщили о первых результатах работы. Согласно выводам...

 

Спасатели нашли тела

Спасатели нашли тела

Бразильские военные, проводящие поисковую операцию в предполагаемом районе крушения пассажирского Airbus-330, объявили об обнаружении двух тел мужчин, которые, как удалось установить, являлись...

 

Британия указала на Чичваркина

Британия указала на Чичваркина

Власти Великобритании передали в российское Национальное бюро Интерпола при МВД адреса, где может находиться Евгений Чичваркин. Информацию о бывшем совладельце «Евросети», обвиняемом в...

 

Тбилиси заявил о диверсии

Тбилиси заявил о диверсии

Взрыв прогремел рано утром во вторник на железной дороге в Зугдидском районе Грузии, неподалеку от границы с Абхазией. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет, однако движение...

 

Прокурорский наезд

Прокурорский наезд

Чрезвычайное происшествие случилось в минувшие выходные в центре Волгограда. Сотрудница областной прокуратуры насмерть сбила 7-летнего мальчика. Следователи, проводившие проверку инцидента,...

 

Приняты новые правила получения шенгенских виз

Приняты новые правила получения шенгенских виз

Европейский совет в четверг, 25 июня, одобрил единые для всех стран Шенгенского соглашения правила выдачи краткосрочных виз. В новых правилах - "Визовом коде" - определен список документов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::