Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/06/2009 07:36

Украине хватит и половины

Украине хватит и половины Накануне вечером в Брюсселе завершились технические консультации Еврокомиссии по вопросу поставок газа в зимний период. Украина надеялась получить от европейских финансовых институтов кредит в размере 4,2 млрд долларов. Источники утверждают, что ЕС может предоставить ей заемные средства при условии структурных реформ в газовой отрасли страны. Однако Украина, скорее всего, получит гораздо меньше денег, чем рассчитывает. В понедельник в Брюсселе состоялись технические консультации Еврокомиссии с представителями международных финансовых организаций, европейских газовых компаний, а также Украины и России относительно решения вопроса поставок газа в зимний период.

Для решения проблемы с закачиванием газа в подземные хранилища Украина рассчитывает получить от европейских финансовых институтов кредит в размере 4,2 млрд долларов.

Источник агентства УНИАН рассказал, что Евросоюз может предоставить Украине кредит для решения газовых проблем в обмен на реформы в газовой сфере.

Речь «идет о структурных реформах отрасли, которые, по мнению европейской стороны, должны улучшить прозрачность отрасли», пояснил собеседник агентства. При этом он отметил, что данные предложения должны быть обсуждены правительством. Такое обсуждение, предположил он, может состояться уже на ближайшем заседании правительства 1 июля.

В распространенном в Брюсселе в понедельник заявлении Еврокомиссии по итогам совещания говорится, что на переговорах достигнут прогресс, передает РИА «Новости».

«В то же время международные партнеры подчеркнули, что дальнейшая поддержка в плане облегчения приобретения газа будет зависеть от продолжения реформы газового сектора (на Украине) и будет дополнять финансовую помощь МВФ в поддержку экономической программы Украины», – отмечается в заявлении.
Средства для кредита Украине могут выделить, в частности, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития. А вот Международный валютный фонд (МВФ), по мнению источника, в предоставлении кредита, скорее всего, задействован не будет. «Не думаю, что финансирование проектов, как в этом случае, будет воспринято положительно в МВФ», – пояснил он.
Говоря о сумме кредита, источник подчеркнул, что она не превысит 4,2 млрд долларов и может вообще оказаться вдвое меньшей: «Думаю, цифры будут намного меньше. Скорее всего – вдвое».

В ближайшие недели участники совещания проведут новые раунды переговоров. А между тем время не терпит.

Присутствовавший на консультациях замглавы Газпрома Александр Медведев сказал «Интерфаксу», что до сентября международные финансовые институты не успеют согласовать кредитный вопрос.

«Мы слышали, что раньше сентября они (международные финансовые институты) не смогут, но сентябрь это немного поздно. Поэтому надеемся, что решения будут одобрены быстрее», – пояснил Медведев. Период закачивания газа в ПХГ, по его словам, составляет время с апреля по октябрь, а в ноябре обычно уже начинается отбор газа из хранилищ.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, на прошедшем Брюсселе 19 июня саммите Евросоюза лидеры ЕС отказались давать кредит Украине. Свободных средств на газовый заем в Европе не оказалось. Тогда же президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что новый газовый кризис может грозить Европе в течение ближайших недель.

Странам ЕС надоело быть заложниками газовых разборок России и Украины. Постоянные разговоры о диверсификации поставок голубого топлива начали подкрепляться конкретными действиями. Так, Польша в понедельник подписала контракт с Катаром.

Начиная с 2014 года катарская компания QatarGas будет поставлять ежегодно 1 млн тонн сжиженного природного газа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg. Контракт рассчитан на 20 лет.

Для Катара, который обладает третьими крупнейшими в мире запасами природного газа, это первое соглашение на поставку СПГ в страны Восточной Европы. В настоящее время Польша получает большую часть газа из России.

 

Оригинал (на 30/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Помощник Медведева определился с дефицитом бюджета-2010

Помощник Медведева определился с дефицитом бюджета-2010

Дефицит федерального бюджета России в 2010 году превысит шесть процентов ВВП, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. Тем не менее, по мнению Дворковича, дефицит федерального бюджета в...

 

РФ вдвое расширила список разрешенных молочных продуктов из Белоруссии

РФ вдвое расширила список разрешенных молочных продуктов из Белоруссии

Роспотребнадзор снял запрет на ввоз в Россию еще с 134 наименований белорусской молочной продукции, заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Таким образом, число видов молочных продуктов...

 

Экс-министр иностранных дел Германии нанялся лоббистом Nabucco

Экс-министр иностранных дел Германии нанялся лоббистом Nabucco

Экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер займется лоббированием проекта строительства газопровода Nabucco, который поможет осуществлять поставки топлива из каспийского региона в Европу в...

 

Кудрин назвал ОПЕК неэффективной структурой

Кудрин назвал ОПЕК неэффективной структурой

Организация стран - экспортеров нефти является неэффективной структурой, так как не может влиять на падение и взлеты цен на нефть на мировом рынке. Об этом заявил вице-премьер и министр финансов...

 

Путин создал крупнейшего экспортера зерна в России

Путин создал крупнейшего экспортера зерна в России

Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о создании Объединенной зерновой компании, которая станет крупнейшим экспортером отечественного зерна. К 2011-2012 годам на долю компании...

 

Экономический спад не помешал Украине увеличить потребление газа

Экономический спад не помешал Украине увеличить потребление газа

Кабинет министров Украины 3 июня утвердил объемы потребляемого страной газа в 2009 году в количестве 80,7 миллиарда кубометров. Это на 5 миллиардов кубометров больше, чем в прошлом году. Из этого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::