Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/06/2009 16:30

Минфин ищет деньги снаружи

Минфин ищет деньги снаружи Резервного фонда, средства которого Минфин активно сейчас тратит, на следующий год уже не хватит. Чтобы сократить бюджетный дефицит, правительство планирует увеличивать заимствования, как внутренние, так и внешние. В связи с этим в 2010 году Минфин намерен привлечь 10 млрд долларов за счет евробондов или кредитов международных организаций. Однако указанная сумма покроет лишь около 20% ожидаемого в следующем году дефицита бюджета. По словам помощника президента Аркадия Дворковича, дефицит бюджета в 2010 году может составить более 6% ВВП. Об этом он заявил во вторник на форуме «Деловой России» - газета ВЗГЛЯД вела с форума онлайн-трансляцию.

В этом году федеральный дефицит составит «чуть более 8%», отмечает помощник президента. Он также добавил, что «большинство стран пока планирует рост дефицита бюджета в следующем году, а мы пока планируем снижение».

В связи с этим Россия намерена увеличивать внутренние и внешние заимствования.

«Мы не собираемся полностью тратить фонды (национального благосостояния, резервный) на внутреннем рынке, наша задача - существенно увеличить объем привлечения средств», - цитирует заместителя министра финансов Дмитрия Панкина РИА «Новости».

В 2009 году объем внутренних заимствований будет на уровне 530 млрд рублей, в 2010 году может дойти до 1 трлн рублей, поведал чиновник.

Панкин также рассказал, что в 2010 году Минфин будет выбирать форму привлечения 10 млрд долларов на внешних рынках между евробондами и кредитом от международных институтов развития.

«Будем смотреть по ситуации, где сможем обеспечить наименьшую доходность по размещению», - передает слова Панкина «Интерфакс».

Среди международных организаций Панкин назвал Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Nordic Investment Bank. По его словам, у кредитов международных организаций более низкие ставки, чем у евробондов. При этом евробонды являются публичной формой заимствования и позволяют провести страновую презентацию среди широкого круга инвесторов.

«Есть две опции: выходить на рынок по рыночным условиям и привлекать указанные организации. Кредиты мирового банка часто идут под проектное финансирование. Они могут идти и на финансирование дефицита бюджета, но в достаточно ограниченном количестве. Взять из Всемирного банка 10 млрд на финансирование бюджета достаточно сложно. Как правило, дефицит покрывается за счет кредитов МВФ», - рассказала ВЗГЛЯДу старший экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова.

По ее словам, если Россия будет думать о международных организациях, «это, скорее всего, будет индикацией того, что финансовые рынки закрыты и привлечение денег невозможно».

«Это негативный сценарий. Позитивный – выходить на рынки евробондов. Но надо учесть, что 10 млрд долларов – это условно 300 млрд рублей. Мы же говорим про бюджетный дефицит этого года около 3 трлн и следующего – около 1,5 трлн. На этом фоне привлечение 10 млрд долларов не покроет полностью бюджетный дефицит», - добавила Орлова.

 

Оригинал (на 30/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украине хватит и половины

Украине хватит и половины

Накануне вечером в Брюсселе завершились технические консультации Еврокомиссии по вопросу поставок газа в зимний период. Украина надеялась получить от европейских финансовых институтов кредит в...

 

Правительство разработало новый план борьбы с кризисом

Правительство разработало новый план борьбы с кризисом

Правительство России создало новую антикризисную программу. Об этом заявил на брифинге по итогам заседания кабинета министров первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, план был представлен...

 

Страны G8 заметили "признаки стабилизации" в мировой экономике

Страны G8 заметили "признаки стабилизации" в мировой экономике

Министры финансов "Большой восьмерки" (G8) по итогам встречи в итальянском городе Лечче заявили, что несмотря на "признаки стабилизации", ситуация в мировой экономике остается неопределенной....

 

Сроки поставок российского газа в Китай сорвались

Сроки поставок российского газа в Китай сорвались

Поставки газа из России в Китай не начнутся в 2011 году, как планировалось. Такое заявление сделал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков. По словам Ананенкова, стороны...

 

Китай даст Туркмении кредит на разработку гигантского месторождения газа

Китай даст Туркмении кредит на разработку гигантского месторождения газа

Китай предоставит Туркмении кредит на три миллиарда долларов, которые будут направлены на разработку газового месторождения Южный Иолотань. Запасы этого месторождения на юго-востоке Туркмении...

 

Украина потребовала от России извинений за "унизительные заявления"

Украина потребовала от России извинений за "унизительные заявления"

Украина ожидает от России извинений за "унизительные заявления", касающиеся неплатежеспособности страны. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::