Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
30/06/2009 14:12

Главный защитник потребителей РФ: "В кризис гадостей на нашем столе становится больше"

Москва, Июнь 30 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Потребитель, покупая товары, половину денег платит за рекламу – утверждает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Главный защитник покупателей страны ратует за принятие закона, который защитил бы от зомбируещей рекламы хотя бы детей.


Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», доля стоимости продуктов питания во всех затратах – четкий показатель состояния экономики государства. И, если верить выводам социологов, для России этот показатель склоняется в печальной отметке. С 1992 по 2007 годы доля продуктов питания в общей массе покупок среднестатистического жителя страны составляла 45%, в 2008 – 47%. В нынешнем году этот показатель уже почти достиг 50%. Так плохо россияне жили только двадцать лет назад.


При этом кризис заставляет питаться гораздо хуже. Как отмечают специалисты, жители страны все больше склоняются к покупкам дешевых продуктов. Даже продажа обычных колбас снизилась на 15-20 %, не говоря уже о деликатесах.


«Люди лишены возможности понимать, за что они платят, и соответствует ли цена качеству» – сокрушается председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Для пояснения он привел пример: два аналогичных по составу и весу мороженого, одно произведено в городе Великие Луки, марка не известная, стоит 4 рубля 40 копеек, другое – известная раскрученная марка, стоит 15 рублей 90 копеек.


«Мы переплачиваем, нами манипулируют» – говорит главный российский борец за права потребителей и призывает россиян не попадаться на рекламно-брендовую удочку.


Особенно губительно, по мнению Петра Шелища, реклама воздействует на подрастающее поколение. Дети, зомбированные веселыми и зажигательными роликами, едят то, что вредит их здоровью и на Западе именуется «джанк-фуд» – помойная пища. «Макдональдс» и прочие мегакорпорации тратят миллиарды на покорение юных, неокрепших умов. Гамбургеры, чипсы, колы, батончики и прочая нездоровая еда уже дают свои результаты. Врачи бьют тревогу – в результате неправильного питания российские дети с малых лет страдают от ожирения, диабета, нарушений солевого обмена и прочих недугов.


Но и взрослые россияне все чаще питаются чем попало.


«Когда жить становится труднее – гадостей на наших столах становится больше. Также как и всяких фальсифицированных продуктов, когда плохой товар выдают за более качественный. Ведь производители тоже стремятся сократить издержки» – объясняет председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.


Мясные продукты травят угарным газом, для придания им аппетитного цвета, в замороженной рыбе половина веса составляет вода, вместо масла продают маргарин и так далее.


На масле Петр Шелищ остановился чуть подробнее. По его словам, более половины того, что лежит на наших прилавках, маслом называться не может. Доля молочного жира в таких продуктах должна, согласно норме, составлять не менее 50%. В прошлом году специалисты обнаружили, что в одном из подобных товаров молочной составляющей нет вовсе. Подали на производителя в суд, выиграли. Но товар как продавался, так и продается. Правда молочный жир там появился и составляет 5%. В общем, если увидите «Славпродукт Крестьянский» – не покупайте, советует эксперт.


К сожалению, это единственная «нехорошая» марка, которую назвал председатель Союза потребителей. Несмотря на свои собственные слова, что население нужно информировать, сообщить конкретные бренды он не захотел, отметив лишь, что проблему может решить увеличение числа контролирующих органов.


 

Оригинал (на 30/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Свердловской области на выявление "свиного гриппа" понадобится максимум 8 часов

В Свердловской области на выявление "свиного гриппа" понадобится максимум 8 часов

В Свердловской области на выявление "свиного гриппа" понадобится не больше восьми часов. Об этом было объявлено на состоявшемся в Екатеринбурге штабе, главная цель которого - не допустить ввоза и...

 

СКП проверяет обстоятельства гибели мужчины, у которого при операции врачи забыли внутри тела салфетку

СКП проверяет обстоятельства гибели мужчины, у которого при операции врачи забыли внутри тела салфетку

Следственным отделом по Замоскворецкому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве проводится доследственная проверка по факту смерти гражданина в...

 

Пермяки рискуют оглохнуть на рабочем месте от сильного шума

Пермяки рискуют оглохнуть на рабочем месте от сильного шума

В Прикамье около 30% работников, среди которых проводил обследование Роспотребнадзор, грозит ухудшение слуха...

 

Южноуральцам предложат трезвение как образ жизни

Южноуральцам предложат трезвение как образ жизни

Сегодня, 26 июня, на берегу озера Увильды откроется летняя школа-слет, организованная по инициативе Совета православных молодежных объединений Челябинской области организацией "Трезвение"...

 

В севастопольском горсовете рассматривают проекты спасения Балаклавы от моря нечистот

В севастопольском горсовете рассматривают проекты спасения Балаклавы от моря нечистот

Директор государственного коммунального предприятия "Горводоканал" Виктор Кучеренко считает идею строительства очистных сооружений в Балаклаве утопией...

 

Южноуральцы могут получить паспорт здоровья

Южноуральцы могут получить паспорт здоровья

В Челябинской области продолжается дополнительная диспансеризация работающих гражда. Плановые профилактические осмотры с начала года прошли более 25 тысяч работающих южноуральцев. Как сообщили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::