Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
30/06/2009 08:44

Свергнутый президент намерен вернутся домой

Свергнутый президент намерен вернутся домой

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя в понедельник заявил, что намерен вернуться в страну 2 июля после того, как выступит на чрезвычайной сессии Генеральной ассамблее ООН, сообщает агентство Франс Пресс.

Напомним, мятежные военные в ночь на 28 июня арестовали президента Гондураса Мануэля Селайю и насильно вывезли его в Коста-Рику. Парламент Гондураса принял решение об отставке Селайи и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти. Он уже пообещал, что президентские выборы в стране пройдут 29 ноября, как и было запланировано до переворота.

"Я собираюсь в Тегусигальпу в четверг (2 июля). Я - избранный президент и я закончу свой четырехлетний срок", - сказал Селайя во время выступления на экстренном саммите региональных лидеров в никарагуанской столице Манагуа.

По данным агентства Рейтер, вернуться в Гондурас Селайе предложил глава Организации американских государств (ОАГ) Хосе Мигель Инсульса, который также вызвался его сопровождать.

Россия осудила государственный переворот в Гондурасе. Большинство государств мира, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выступили с осуждением действий путчистов.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон в знак солидарности со странами Центральной Америки и Боливарианского альянса для Америк (АЛБА) решил отозвать посла из Гондураса. "В знак солидарности и осуждения государственного переворота в Гондурасе я отдал указания послу Тарсисьо Наваррете вернуться в Мехико для проведения консультаций", - заявил президент Кальдерон на заседании Группы Рио в Манагуа.

Правительство США должно на деле доказать, что не поддерживает путчистов, совершивших государственный переворот в Гондурасе, заявил в понедельник председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро, выступая в Манагуа на встрече стран-участниц Группы Рио (регионального механизма политических консультаций).

Администрация президента США заявила, что признает изгнанного президента Мануэля Селайю как единственного законно избранного президента Гондураса. "Правительство США должно действовать в соответствии со своими заявлениями", - сказал кубинский лидер, слова которого приводят тамошние СМИ.

Кастро, по его словам, "верит в искренность, которую может проявить президент США Барак Обама и госсекретарь" США (Хиллари Клинтон), однако "они должны доказать это на деле, а не на словах".

"Сейчас момент для того, чтобы действовать последовательно, не теряя времени, срывая маски с тех, кто осуждает, но затем скрытно аплодирует, - как это уже не раз случалось в нашей общей истории", - отметил Рауль Кастро.

В Гондурасе, заявил Кастро, есть и должен быть только один президент (Мануэль Селайя), который должен немедленно вернуться к исполнению своих обязанностей. С путчистами, по словам кубинского лидера, нельзя вести каких-либо переговоров и идти на уступки. По его словам, переворот не должен остаться безнаказанным, а его авторы должны ответить за преступления, совершенные против народа.

В то же время, исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти призвал население сплотиться перед угрозой мировой изоляции. "У нас в стране не было государственного переворота. Гондурасцы защитили конституцию, которую прежнее правительство попыталось изменить, не имея на то никакого законного права", - заявил Мичелетти гондурасской радиостанции HRN.

Мы уважаем мировое сообщество и просим, чтобы оно уважало нас, добавил он. "Стране в настоящее время нужно спокойствие и мир для подготовки и проведения свободных и прозрачных выборов, которые состоятся в ноябре этого года", - сказал исполняющий обязанности президента Гондураса.

По его словам, "в трудную для страны минуту гондурасцы должны сплотиться как никогда".

Лидеры центральноамериканских стран и Боливарианского альянса для Америк (АЛБА) с участие Селайи на состоявшемся в понедельник в Никарагуа чрезвычайном саммите резко осудили государственный переворот и приняли решение отозвать своих послов из Тегусигальпы.

Лидеры стран АЛБА даже призвали жителей Гондураса, где произошел государственный переворот, восстать против путчистов. По поступающей из Гондураса информации в понедельник в массовых акциях протеста приняло участие не более 3 тысяч сторонников свергнутого президента.

Демонстранты попытались приблизиться к президентскому дворцу и применили против военных силу, в ход были пущены слезоточивый газ и водометы, манифестанты были рассеяны. Не нашел массовой поддержки среди населения страны и призыв руководства профсоюзов Гондураса начать в понедельник всеобщую забастовку.

В этой связи Роберто Мичелетти заявил, что гондурасцы имеют право протестовать, но только в мирной форме. "Любые попытки нападения на стражей правопорядка и унижения их достоинства будут пресекаться на месте", - сказал Мичелетти.

По материалам РИА "Новости".


 

Оригинал (на 30/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран начинает "войну" против Англии

Иран начинает "войну" против Англии

СМИ Ирана распространили информацию о задержании восьми местных сотрудников посольства Великобритании в этой стране.

 

Луценко дождался: Bild опубликовал опровержение

Луценко дождался: Bild опубликовал опровержение

Немецкая газета Bild выполнила решение суда по иску сына министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Александра, опубликовав опровержение.

 

Затулин покинул Украину, но хочет вернуться

Затулин покинул Украину, но хочет вернуться

Депутат Государственной думы Российской Федерации, директор Института стран СНГ Константин Затулин вылетел из Симферополя в Москву.

 

Берлускони и девочки по вызову: новые подробности скандала

Берлускони и девочки по вызову: новые подробности скандала

Свидетелями в скандальном деле с девушками по вызову для Берлускони могут стать его охранники.

 

СБУ напугала Затулина до гипертонического криза

СБУ напугала Затулина до гипертонического криза

"Это был гипертонический криз, которые создали сотрудники СБУ и пограничных служб, продержав меня и тех, кто рядом со мной был, около двух часов".

 

Раша гудбай. Версия Лукашенко

Раша гудбай. Версия Лукашенко

Острота нынешних российско-белорусских отношений такова, что Россия может потерять Беларусь, а Беларусь может потерять Россию, заявил Лукашенко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::