Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/08/2009 00:54

Клинтон успокоила Кремль: Россия - великая держава

Клинтон успокоила Кремль: Россия - великая держава

Администрация президента США Барака Обамы стремится к улучшению отношений с официальной Москвой и желает видеть Россию сильной, мирной и процветающей, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, смягчив тем самым резкие замечания американского вице-президента США Джозефа Байдена в адрес РФ.

В минувшие выходные Джозеф Байден дал интервью американской газете Wall Street Journal, в котором заявил, что "увядание" российской экономики, упадок банковского сектора, а также сокращение численности населения в стране приведут к тому, что РФ пойдет на уступки Западу и значительно пересмотрит сферы своих международных интересов. По его мнению, бремя экономических проблем в России не позволит ее гражданам продержаться следующие 15 лет.

"Проделан огромный объем тяжелейшей работы, и мы (США) рассматриваем Россию как великую державу. Сейчас каждая страна сталкивается с проблемами. У нас свои проблемы, Россия сталкивается со своими проблемами. Есть ряд вопросов, которые Россия должна решить самостоятельно", - сказала Хиллари Клинтон в воскресном интервью Wall Street Journal в ответ на вопрос газеты о высказываниях Байдена.

Она также отметила, что США никогда не считали себя "хозяином положения" в отношениях с Москвой, передает РИА "Новости".

Вместе с этим госсекретарь США повторила, но в более мягкой форме, заявление Байдена о том, что Россия не должна навязывать свою волю странам бывшего СССР, таким как Грузия и Украина.

"Это то отношение и та политика, которые мы отвергаем. Мы также четко заявляем, что любая страна в Восточной Европе, которая некогда была частью Советского Союза, имеет право... выбирать, к какому альянсу она хочет присоединиться", - сказала Клинтон.

Госсекретарь США также отметила, что "если Украина и Грузия будут однажды в праве присоединиться к НАТО, это должна быть их воля".

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявлял, что Россия "не считает правильным затаскивать те или иные государства в военно-политические альянсы помимо воли их народов".

Говоря о "вовлеченности стран в те или иные международные альянсы" в отношении, в частности, Украины, Дмитрий Медведев предложил провести референдум. По словам главы российского государства, "если народ высказывается за присутствие в том или ином военно-политическом союзе, тогда будет хотя бы легитимная основа".

В то же время, рассуждая об участии стран в НАТО применительно к Грузии, президент РФ заявил, что "это уже вопрос к самому Североатлантическому альянсу: зачем НАТО государство, у которого такое количество проблем?".

По мнению Дмитрия Медведева, в последнее время осознание того, что Киев и Тбилиси еще не готовы принять такое решение, а альянс не готов включить их в состав, все-таки приходит.


 

Оригинал (на 01/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Здания парламента и президентуры РМ восстановят в срок

Здания парламента и президентуры РМ восстановят в срок

Министр строительства и развития территорий Владимир Балдович заявил, что главные административные здания страны, разрушенные в ходе массовых беспорядков 7 апреля, будут восстановлены в срок...

 

Медведев стал то ли богом, то ли богиней, а Чигринский таки оказался футболистом. Итоги недели от «Фразы»

Медведев стал то ли богом, то ли богиней, а Чигринский таки оказался футболистом. Итоги недели от «Фразы»

Конец августа. По телевизору заканчивают по пятому разу показывать одни и те же сериалы, на улицах крупных городов возвращаются привычные пробки, журналисты массово возвращаются из отпусков. Вот и...

 

«Медведеву больше не наливать». Возле российского посольства проходитмитинг в поддержку Ющенко

«Медведеву больше не наливать». Возле российского посольства проходитмитинг в поддержку Ющенко

Около 100 сторонников Украинской народной партии устроили у посольства России пикет, требуя извинений за обращение президента Дмитрия Медведева.

 

МИД РФ называет беспрецедентной высылку дипломатов из Украины

МИД РФ называет беспрецедентной высылку дипломатов из Украины

Решение о высылке из Украины российских дипломатов было беспрецедентным в истории двусторонних отношений.

 

Губернатор Россель высказался по поводу ДТП

Губернатор Россель высказался по поводу ДТП

Свердловский губернатор Эдуард Россель отказался комментировать СМИ обстоятельства ДТП, в которое он попал в летнем отпуске...

 

Кузьмин поведал о нескольких  интересных деталях относительно Пукача

Кузьмин поведал о нескольких интересных деталях относительно Пукача

Почти три года назад следствие вышло на след Алексея Пукача в Донецкой области и хотело его задерживать. Об этом заявил заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин, отметив, что дело Гонгадзе в то время...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::