Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/08/2009 14:41

Россия готова к отпору

Россия готова к отпору Москва готова применить военную силу против Грузии, если под угрозой окажутся жизни российских миротворцев и жителей Южной Осетии. Об этом в субботу заявило Минобороны РФ. В последнее время из зоны грузино-осетинского конфликта все чаще поступают сообщения о стычках. Стороны обвиняют друг друга в провокациях. Представители ЕС призывают стороны к сдержанности, чтобы не повторить прошлогодних ошибок в канун годовщины трагических событий в Закавказье. Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года напали на Южную Осетию для восстановления «конституционного порядка». Цхинвал был практически разрушен, погибли российские миротворцы и местные жители. Президент России Дмитрий Медведев был вынужден ответить Грузии силой, а затем Кремль признал независимость Южной Осетии и Абхазии. Тбилиси считает эти территории оккупированными и разорвал дипломатические отношения с Россией.

В субботу пресс-служба министерства обороны России распространила заявление, в котором говорится об озабоченности Москвы последними обстрелами Цхинвала и его пригородов со стороны Грузии. В этой связи в Минобороны оставили за собой право использовать все силы и средства для защиты граждан Южной Осетии и российских военнослужащих, находящихся на территории республики. Таким образом впервые после окончания событий в Закавказье августа прошлого года Россия не исключает нового обострения ситуации.

В заявлении подчеркивается, за последние несколько дней Грузия неоднократно обстреливала населенные пункты Южной Осетии. «По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент», - напоминает ведомство.

Так, утром в субботу РИА «Новости» со ссылкой на югоосетинское министерство печати и массовых коммуникаций сообщило об обстреле грузинами из миномета наблюдательного пункта Минобороны Южной Осетии. По зданию было сделано два выстрела. Пострадавших нет. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа.

Позднее в Грузии информацию об обстреле опровергли, сообщило агентство ИА «Новости-Грузия» со ссылкой на региональную полицию. «В зоне конфликта вообще не было факта обстрела», - сказал представитель полиции, назвав заявления Цхинвала «очередной провокацией».

Затем заявление Цхинвала опроверг руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Но в Цхинвале Грузии не верят. В субботу глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев сказал, что грузинские власти не извлекли уроков из прошлогодних событий. «Ускоренная ремилитаризация Грузии, наращивание ее военного потенциала, нескрываемая агрессивность ее руководства в отношении Южной Осетии – все это свидетельствует о том, что власти Грузии не извлекли уроки из событий августа 2008 года», - заявил министр.

Как отмечает «Интерфакс», Джиоев посетовал, что неоднократные обращения Южной Осетии к международному сообществу наложить эмбарго на поставки оружия в Грузию не принесли результата и поэтому «агрессор чувствует свою безнаказанность и поддержку». «Он опасен», - предупредил господин Джиоев.

Это не первые подобные инциденты за неделю. В четверг Тбилиси и Цхинвал обвинили друг друга в обострении ситуации в зоне конфликта. Грузия заявила об обстреле с южноосетинской стороны, Южная Осетия – об обстреле Цхинвали из грузинского села Никози.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в недавнем в интервью РИА «Новости», говоря о безопасности в регионе, заявил, что Грузия «с помощью США, НАТО, Украины, Израиля и других государств быстро восполнила свой военный потенциал».

«Сегодня грузинская армия более оснащена, чем до августа 2008 года. Регулярно проводятся учения совместно с НАТО и регулярно туда направляются военные специалисты стран НАТО и США. Но и мы с Россией тоже не сидим на месте. Учитывая события августа 2008 года, мы тоже предпринимаем соответствующие шаги», - предупредил господин Кокойты.


В пятницу спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби призвал стороны обеспечить стабильность в зонах конфликта, напомнив, что недавно был продлен мандат миссии наблюдателей ЕС (МНЕС).

Мониторинговая миссия ЕС в Грузии работает с 1 октября 2008 года. В составе миссии 230 невооруженных наблюдателей из 22 стран ЕС. Россия, Абхазия и Южная Осетия не считают возможным присутствие наблюдателей ЕС на абхазской и югоосетинской территориях, поэтому миссии ООН и ОБСЕ летом покинули Грузию.

Отметим, что Россия с целью не допустить повторения августовских событий прошлого года в зоне грузино-осетинского конфликта откликнулись на просьбу Абхазии и Южной Осетии разместить на их территории военные базы. Они создаются в районном городе Гудаута на западе Абхазии, а также в Южной Осетии – в Цхинвале и районном поселке Джава. Общая численность их не превысит 3700 человек. Поэтому, если российскому Минобороны действительно придется применить силу, то, скорее всего, в первую очередь будет использован потенциал двух этих баз.

 

Оригинал (на 01/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Утверждены окончательные итоги досрочных выборов в парламент РМ

Утверждены окончательные итоги досрочных выборов в парламент РМ

Центральная избирательная комиссия РМ утвердила сегодня окончательные итоги досрочных парламентских выборов, которые состоялись 29 июля...

 

Молодежь Приднестровья укрепляет связи с "Молодой Гвардией Единой России"

Молодежь Приднестровья укрепляет связи с "Молодой Гвардией Единой России"

В Липецкой области Российской Федерации открылся образовательный лагерь "Молодая Гвардия 2020" для политически активной молодежи, куда приглашены и представители Приднестровья...

 

Луценко понял, что в этом зверинце он лишний

Луценко понял, что в этом зверинце он лишний

«Народная самооборона» не будет выдвигать своего кандидата на предстоящих президентских выборах, но будет говорить правду о каждом из кандидатов на этот пост. Об этом в понедельник, 24 августа,...

 

Тимошенко сегодня наговорит много чего интересного

Тимошенко сегодня наговорит много чего интересного

В понедельник, 17 августа, в помещении пресс-центра Кабинета министров Украины состоится пресс-конференция премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

 

КНДР назвала причины задержания южнокорейского судна

КНДР назвала причины задержания южнокорейского судна

Южнокорейская рыболовецкая "незаконно проникла" в территориальные воды страны. Об этом накануне заявили власти Северной Кореи. По данным государственного информагентства КНДР, сейчас компетентные...

 

Приднестровские выпускники получили от украинских дипломатов направления в вузы Украины

Приднестровские выпускники получили от украинских дипломатов направления в вузы Украины

Дипломаты Посольства Украины в Молдавии в ходе состоявшейся накануне в Тирасполе встречи с представителями украинской общины и органов образования Приднестровья вручили приднестровским выпускникам,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::