Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
01/08/2009 00:55

В столице убит начальник управления оборонного концерна

В столице убит начальник управления оборонного концерна

В Москве убит сотрудник ПВО "Алмаз-Антей". Киллер выстрелил Андрею Барабенкову, руководившему отделом маркетингового управления концерна, в затылок, а его предполагаемый сообщник забрал из машины убитого портфель и сумку. Всего в исполнении заказного убийства замешано как минимум пять человек: у машины Барабенкова их видели свидетели.

В четверг вечером на юго-западе Москвы был убит сотрудник ПВО "Алмаз-Антей" - крупнейшего поставщика российской военной продукции, выручка которого, по итогам 2008 года, составляла 115 млрд рублей. Убийство, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, произошло около 19.40 возле дома № 14 по Ломоносовскому проспекту. Имя и место работы жертвы около часа оставались неизвестны. Прибывшие на место следователи решили было, что в городе после покушения на Япончика продолжаются криминальные разборки, и проверяли убитого по своим базам данных на связи с преступными группировками.

Но, когда личность жертвы установили, выяснилось, что убит начальник отдела недвижимости имущества управления маркетинга оборонного концерна 54-летний Андрей Барабенков.

Источники ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Москвы сообщали, что киллер был один и выстрелил в Барабенкова дважды, причем второй выстрел был контрольный. По данным оперативников, Барабенкова убили, когда он подходил к своему автомобилю Citroen С5. Оперативники пришли к выводу, что убийство носило заказной характер. Правда, позднее официальные представители следственных органов заявили, что преступников было как минимум двое: первый один раз выстрелил Барабенкову из пистолета ТТ в затылок, а второй забрал из машины убитого кейс и сумку. От огнестрельного ранения Барабенков скончался на месте, а злоумышленники скрылись во дворах.

На Ломоносовском проспекте эксперты обнаружили гильзу калибра 7,62 мм, а также два отпечатка пальцев, сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах города.

Информацию о смерти своего сотрудника подтвердили и представители ПВО "Алмаз-Антей". Они рассказали, что Барабенков работает в концерне с 2002 года, а до этого работал экономистом в ГУП "Ростэк", выполняющем функции заказчика-застройщика по строительству объектов таможенной инфраструктуры по поручению Федеральной таможенной службы РФ.

Кстати, название филиала унитарного предприятия - ЗАО "Ростэк-Серпухов" - уже звучало в четверг в связи со скандалом, возникшим из-за обнаруженной на складах торгового центра "Севастополь" контрабанды из Китая. Фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда), стал генеральный директор склада временного хранения серпуховского филиала "Ростэк". Не исключено, что бывший экономист компании мог предоставить следствию важную информацию о ее работе.

Впрочем, представители СКП, расследующие возбужденные по ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ уголовные дела, пока с выводами не торопятся. По словам следователей, сейчас они рассматривают все версии убийства Барабенкова, включая его профессиональную деятельность, а также личные неприязненные отношения.

Оперативники считают, что погибший сотрудник НПО "Алмаз-Антей" мог знать своего убийцу. Об этом сообщил близкий к расследованию источник "Газеты.Ru". По его словам, погибший мог знать своих убийц, так как за несколько минут до смерти разговаривал с ними. Об этом свидетельствуют результаты предварительного расследования.

Через пять часов из допросов очевидцев (более трех человек) выяснилось, что у машины Барабенкова за несколько минут до убийства стояли не меньше пяти человек, с которыми он о чем-то говорил, пишет Газета.Ru.

Источник сообщил, что оперативники располагают подробным описанием предполагаемого киллера и готовят его фоторобот. "Это худой брюнет с короткой стрижкой в темно-синей куртке, на лице темные очки", - сказал собеседник. После того, как прогремел выстрел, компания бросилась бежать, а один из них забрал вещи из открытой машины и также скрылся.

В свою очередь, начальник следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет отметил, что убийство носит признаки заказного. "Говорить о какой-нибудь приоритетной версии преступления пока рано. Следствие изучает личность потерпевшего. Не исключено, что убийство могло быть связано, в том числе, с профессиональной деятельность потерпевшего. Сейчас отрабатываются все версии", - сказал Багмет.

Глава отдела управления по маркетингу - не единственный убитый "по заказу" сотрудник оборонного холдинга "Алмаз-Антей".

В 2003 году в Москве, на Крымском Валу, был застрелен исполняющий обязанности генерального директора "Алмаз-Антея" Игорь Климов. Ранее в том же году в подъезде своего дома киллеры зарезали директора входившей в холдинг компании ОАО "Проммашинструмент" Елену Нещерет.

Главными фигурантами этого уголовного дела стали бывшие сотрудники "Алмаз-Антея", предприниматели Константин Братчиков и Станислав Тюрин. По данным следствия, Братчиков решил убить Климова и Нещерет, чтобы захватить ЗАО "Завод "Измерон" и ОАО "Проммашинструмент". К организации преступления он привлек Тюрина, которому пообещал $7 тыс. и часть дохода, который Братчиков планировал получить после захвата предприятий. Тюрин согласился и нанял киллеров. При жизни Климову предстояло разрешить конфликт между противостоящими группировками конструкторов и директоров, которые после объединения трех оборонных комплексов в одну некоммерческую правительственную организацию (НПО) должны были сформировать единый менеджмент концерна. В пользу версии следствия о внутренней войне в концерне говорил и тот факт, что в 2002-2003 годах были убиты еще три человека, занимавшие руководящие должности в компаниях, входивших в холдинг "Алмаз-Антей": глава фирмы "Русма" Рубен Нариманов и гендиректор ЗАО "Завод имени Шаумяна" Михаил Иванов.

В мае 2006 года Климов и Братчиков были задержаны, но в августе 2007 года суд присяжных вынес им оправдательный приговор. Впрочем, Верховный суд отменил это решение и направил дело обратно в Мосгорсуд. В ноябре 2008 года Братчиков и Тюрин снова оказались на скамье подсудимых, однако и в этот раз обвинению не удалось убедить присяжных в причастности бизнесменов к организации убийства Климова. Сейчас они на свободе. В 2009 году адвокат Руслан Коблев, защищавший Климова и Братчикова, направил в Страсбургский суд жалобу просьбой дать оценку российской законодательной норме, которая позволяет отменять вердикты присяжных заседателей.

Впрочем, Коблев убийство Барабенкова с делом Братчикова и Тюрина не связывает, но саму версию о возобновившихся корпоративных войнах на предприятии считает "вполне возможной". "Но все же должность Барабенкова не столь значительна. Хотя если в те годы речь шла о сотнях миллионов рублей, то сейчас может идти о десятках. Что поделать, кризис", - сказал юрист.


 

Оригинал (на 01/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Количество жертв терактов в Багдаде выросло до 95 человек

Количество жертв терактов в Багдаде выросло до 95 человек

В результате серии терактов, совершенных в Багдаде 19 августа, погибли по меньшей мере 95 человек, еще 563 человека получили ранения. Всего в иракской столице произошло около десяти взрывов. К...

 

Мошенники обманули Сбербанк на 300 миллионов рублей

Мошенники обманули Сбербанк на 300 миллионов рублей

В городе Рыбинске Ярославской области задержан человек, которого подозревают в мошенничестве на сумму в 300 миллионов рублей. По данным следствия, он вместе с сообщником получил эти деньги в...

 

На границе поймали радиоактивный груз

На границе поймали радиоактивный груз

В международном автомобильном пункте пропуска "Гремяч" (Черниговская область) задержан груз, который квалифицирован как низкоактивные радиоактивные отходы.

 

Беспилотники начали новую облаву на пакистанских талибов

Беспилотники начали новую облаву на пакистанских талибов

Беспилотник атаковал деревню Дарпа Хейл (Darpa Kheil), расположенную всего в двух километрах от главного города области Мираншах

 

Взрыв ацетона на Волыни убил маленького мальчика. Другого изуродовало

Взрыв ацетона на Волыни убил маленького мальчика. Другого изуродовало

В Волынской области в результате взрыва воздушно-ацетоновой смеси погиб 4-летний мальчик, еще один получил многочисленные ожоги.

 

Пожар на нефтестанции в Югре полностью ликвидирован

Пожар на нефтестанции в Югре полностью ликвидирован

Пожарные сегодня полностью потушили пожар, вспыхнувший в минувшую субботу на нефтяной станции в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом сообщил сотрудник Уральского регионального центра МЧС.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::