Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
01/08/2009 00:54

У ГПУ есть 1,5 года - спешить с "делом Гонгадзе" нельзя

У ГПУ есть 1,5 года -  спешить с "делом Гонгадзе" нельзя

Задержание генерала Алексея Пукача не является гарантией раскрытия заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом в пятницу заявила адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

"В сложившейся политической ситуации у меня есть сомнения, что есть политическая воля на раскрытие заказчиков", - сказала она.

"Сегодняшний день – это критический день: или сегодня следствие возьмет направление на разоблачение заказчиков, и сделает все возможное для этого, или следствие быстро выделит в отдельное производство дело Пукача, передаст его в суд и уже следующего шанса не останется", - сказала адвокат.

Она подчеркнула, что Мирослава Гонадзе настаивает на недопустимости передачи дела Алексея Пукача в суд без предъявления обвинения заказчикам. "У ГПУ есть 18 месяцев на разоблачение заказчиков, и я не вижу в этом случае потребности спешить с передачей дела в суд", - сказала она.

"У нас есть Пукач, но не установлены заказчики, соучастники, пособники преступления, и без установления этих лиц... отправлять это дело в суду я не вижу никакого смысла, кроме желания обезопасить заказчиков от раскрытия", - подчеркнула Валентина Теличенко. Она считает, что в таком случае "все заказчики останутся невыявленными, через определенное время истечет срок давности и перспектив дальнейшего (развития – ред.) дела не будет".

Адвокат также подчеркнула, что она не получила ответа на свое заявление об отводе следствия. Вместе с тем она получила отказ на ходатайство об ознакомлении с процессуальными документами. Валентина Теличенко намерена обжаловать его в суде, сообщает Украинская правда.

По ее словам, основанием для заявления об отзыве руководства следственной группы были заявления руководства ГПУ и СБУ о ночном допросе Алексея Пукача без защитника, что по ее мнению, является нарушением законодательства.

Напомним, убийство Георгия Гонгадзе было совершено осенью 2000 года. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Георгия Гонгадзе трех бывших работников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет. Заказчики и организаторы убийства не были окончательно установлены следствием.

Генпрокуратура совместно с сотрудниками СБУ задержали бывшего начальника уголовной разведки МВД Алексея Пукача в Житомирской области. Экс-генерал, обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, сознался в причастности к этому преступлению. Более того - он назвал фамилии украинских высокопоставленных лиц, причастных к убийству журналиста. В то же время Алексей Пукач пообещал показать место, где находится голова Георгия Гонгадзе.

Источники в СБУ подтвердили информацию о том, что Алексей Пукач назвал трех заказчиков убийства. Более того, двое из них живы и "один занимает весьма высокий пост".

Генеральная прокуратура выдвинула официальное обвинение бывшему руководителю департамента внешнего наблюдения главного управления уголовного розыска МВД генерал-лейтенанту милиции Алексею Пукачу в соучастии в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Утром 28 июля следственно-оперативная группа нашла в Белоцерковском районе Киевской области фрагменты черепа, которые могут принадлежать убитому журналисту Георгию Гонгадзе. Фрагменты найдены на месте, указанном во время допроса бывшим начальником ГУ УгРо МВД Алексеем Пукачем. Остатки черепа повреждены, поскольку в свое время на месте, где они были найдены, работал экскаватор. Специалисты начали проведение экспертизы для идентификации остатков черепа 29 июля.

30 июля возле поселка Сухолесы Белоцерковского района Киевской области, где были найдены остатки черепа,  обнаружили новые фрагменты останков – зубы. Немногим позже были    найдены все фрагменты черепа, которые могут принадлежать убитому журналисту Георгию Гонгадзе.


 

Оригинал (на 01/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Офис НАК "Надра Украины" взят под охрану МВД

Офис НАК "Надра Украины" взят под охрану МВД

Офис НАК "Надра Украины" взят под охрану сотрудниками Государственной службы охраны МВД Украины.

 

У ГПУ есть все основания завести дело на Еханурова

У ГПУ есть все основания завести дело на Еханурова

ГПУ вернула ГлавКРУ ряд материалов ревизий и аудитов, проведенных в Минобороны, но не утверждает, что у Минобороны нет нарушений и злоупотреблений.

 

По делу Гонгадзе "топят" Литвина?

По делу Гонгадзе "топят" Литвина?

Политолог Вадим Карасев разъяснил политические и общественные мотив нового заявления экс-майора госохраны Николая Мельниченко в деле Гонгадзе.

 

В Германии разрешили использовать нацистские лозунги

В Германии разрешили использовать нацистские лозунги

Отныне в Германии можно использовать нацистские лозунги, но только если они написаны не на немецком языке.

 

Прокуратура опровергает информацию о трех трупах возле черепа Гонгадзе

Прокуратура опровергает информацию о трех трупах возле черепа Гонгадзе

В Генпрокуратуре опровергают информацию СМИ о находке возле села Сухолесы еще трех трупов при раскопке черепа, который может принадлежать Георгию Гонгадзе.

 

Скандального полковника СБУ арестовали... в Генпрокуратуре

Скандального полковника СБУ арестовали... в Генпрокуратуре

В помещении Генпрокуратуры был задержан находившийся несколько лет в розыске скандальный экс-полковник СБУ Валентин Крыжановский.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::