Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
01/08/2009 00:54

Британских заложников похитило правительство Ирака?

Британских заложников похитило правительство Ирака?

К похищению пятерых подданных Великобритании, совершенному в 2007 году в Багдаде, может быть причастно правительство Ирака, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на The Guardian.

Предположение издания основывается на заявлениях его источников - бывшего высокопоставленного сотрудника иракских спецслужб и действующего члена кабинета министров. Их имена не называются, однако The Guardian пишет, что они участвовали в переговорах с похитителями.

По словам собеседников газеты, похищение IT-специалиста Питера Мура и четверых его охранников было не обычным преступлением, которые совершают боевики, а выверенной операцией. "Эта операция была государственного уровня, а не уровня "Аль-Каеды". Только у государства была возможность провести ее", - заявил один из источников.

Как пишет The Guardian, британцев, скорее всего, похитили из-за их профессиональной деятельности. Мур занимался установкой компьютерной системы, которая должна была отслеживать передвижение миллиардов долларов, полученных министерством финансов Ирака от продажи нефти и в качестве зарубежной помощи. К моменту похищения система была практически готова к запуску.

Источник издания утверждает, что многие люди не хотели обнародования фактов масштабной коррупции. В связи с этим издание делает вывод, что у правительства Ирака был мотив - сохранить в тайне местонахождение присвоенных миллиардов долларов.

В другой статье The Guardian описывает само похищение британцев, которое также указывает на косвенную связь правительства Ирака с преступлением.

Был полдень 29 мая 2007 года. От 80 до 100 человек в форме спецподразделения министерства внутренних дел Ирака блокировали подъезды к зданию технологического центра министерства финансов, где работал Мур. Кроме того, к зданию подъехали 19 джипов Toyota Land Cruiser, на которые были нанесены эмблемы МВД.

Похитители, вооруженные автоматами Калашникова, беспрепятственно прошли через охраняемый КПП, поднялись в офис, где находился Мур и четверо его охранников, захватили их и спустились вниз. Вся операция заняла около 15 минут. Шестой человек, который находился в офисе в этот момент, избежал похищения, так как был в туалете.

Заложников посадили в джипы и увезли. Недалеко от места похищения случайно оказался автомобиль сотрудников спецслужб. Они попытались догнать похитителей, однако им не удалось это сделать.

Ранее предполагалось, что похищение совершили боевики, переодетые в полицейскую форму. Вскоре после преступления похитители выдвинули свои требования: освободить из американской тюрьмы в Ираке 10 арестованных боевиков.

Считается, что в живых к настоящему моменту может оставаться только один заложник. Тела двоих в июне 2009 года были переданы посольству Великобритании в Ираке, о гибели еще двоих британское правительство сообщило их родным.


 

Оригинал (на 01/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия хочет закрыть границу с Монголией

Россия хочет закрыть границу с Монголией

Представители таможенной службы России предложили закрыть 20 из 29 контрольно-пропускных пунктов на границе с Монголией.

 

МИД вручило ноту Лоскутову за раненную украинку

МИД вручило ноту Лоскутову за раненную украинку

МИД Украины вручило вербальную ноту временному поверенному по делам Российской Федерации в Украине Всеволоду Лоскутову из-за инцидента, в результате которого моряками ЧФ РФ была ранена гражданка...

 

ОБСЕ в шоке от беспредела в России

ОБСЕ в шоке от беспредела в России

Председательствующая в ОБСЕ, глава МИД Греции Дора Бакоянни потрясена убийством в Чечне двоих российских правозащитников.

 

У ГПУ есть 1,5 года -  спешить с "делом Гонгадзе" нельзя

У ГПУ есть 1,5 года - спешить с "делом Гонгадзе" нельзя

Задержание генерала Алексея Пукача не является гарантией раскрытия заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

 

ФБР боится русских хакеров

ФБР боится русских хакеров

По словам специалистов по безопасности из ФБР , российские хакеры - самые организованные и опасные.

 

Россия и КНДР вооружили Мьянму ядерной бомбой?

Россия и КНДР вооружили Мьянму ядерной бомбой?

Согласно сообщениям СМИ, с 2014 года Мьянма сможет производить по одной ядерной бомбе в год.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::