Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/08/2009 07:21

Грузия недосчиталась земли

Грузия недосчиталась земли В годовщину с начала пятидневной войны грузинские власти заявили о продолжающихся попытках «российских оккупантов» захватить территорию их страны. Поводом для новых обвинений стал якобы имевшее место передвижение пограничных столбов на одном из участков грузино-южноосетинской границы. Размеры своих территориальных потерь Тбилиси пока не озвучило, обвинив при этом Москву и Цхинвал в сознательном нагнетании обстановки и провокациях. Официальный Тбилиси обвиняет Москву в попытке «захвата» новых грузинских территорий.

Соответствующее заявление было распространено накануне внешнеполитическим ведомством Грузии, утверждающим, что российские военные передвинули «так называемую границу Южной Осетии». «Российские войска заняли деревню Квеши Горийского района, и с целью переноса так называемой границы Южной Осетии отметили территорию села столбами», - цитирует документ BBC.

По убеждению МИДа, подобные действия нельзя расценивать иначе, как «попытку российских оккупантов проникнуть вглубь грузинской территории».

При этом в Тбилиси отмечают, что на днях Цхинвал
откровенно сообщил о своих территориальных претензиях к Грузии.

Напомним, заявление о намерении Южной Осетии поднимать вопрос о возврате «исконно осетинского Трусовского ущелья». «Это исконно осетинская земля, которая по непонятным причинам в советское время как-то перешла под административное управление Грузинской ССР. Сегодня надо ставить вопрос о возвращении этих земель Осетии», – подчеркивал президент РЮО Эдуард Кокойты.

По словам главы республики, ущелье, в котором всегда проживали исключительно осетины, было родиной многих выдающихся представителей осетинского народа и, по сути, является отдельной частью Северной Осетии. «Но учитывая, что Лениногорский район полностью контролируется нами, мы будем ставить эти вопросы, потому что это наши земли», – добавил он.

Другое дело, что ранее Москва уже заявляла о невозможности повторения южноосетинского сценария в отношении этого района не смотря на происходящее там ущемление прав осетин.

«Сейчас в международно-правовом смысле взять и принять решение о присоединении «приглядевшегося» - а именно так это будет расцениваться - нам района было бы невозможным. Поэтому никто из нас не может дать такого обещания, что вопрос будет каким-то образом решен. Существует международное право, и мы не можем через него перешагнуть», – пояснял в своей время чрезвычайный и полномочный посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев.

Однако Тбилиси уверен, что Москва и Цхинвал готовы и дальше «сознательно нагнетать» обстановку и «вести себя провокационно».

Реакции МИД России на заявление грузинских дипломатов пока не последовало, однако ранее Смоленская площадь выдвигала аналогичные обвинения в подготовке провокаций в канун годовщины пятидневной войны в адрес грузинской стороны.

 

Оригинал (на 03/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Симферополе активисты СЛС сдали в макулатуру труды своего партийного босса Волги

В Симферополе активисты СЛС сдали в макулатуру труды своего партийного босса Волги

В Симферополе активисты одной из первичных организаций "Союза левых сил" сдали в пункт приема макулатуры книги лидера партии Василия Волги...

 

«Медведеву больше не наливать». Возле российского посольства проходитмитинг в поддержку Ющенко

«Медведеву больше не наливать». Возле российского посольства проходитмитинг в поддержку Ющенко

Около 100 сторонников Украинской народной партии устроили у посольства России пикет, требуя извинений за обращение президента Дмитрия Медведева.

 

Рынки США начали неделю с роста

Рынки США начали неделю с роста

Фондовые рынки США начали неделю с роста основных биржевых индексов. По итогам торгов в понедельник индексы продемонстрировали рост в пределах 1,25-1,53%. Эксперты отмечают, что это произошло на...

 

Тимошенко со своим письмом к НБУ возмутила до глубины души Секретариат

Тимошенко со своим письмом к НБУ возмутила до глубины души Секретариат

Первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак возмущен письмом Кабмина к Национальному банку (НБУ) относительно рекапитализации банков. Об этом он заявил сегодня...

 

Тимошенко отказалась общаться с журналистами

Тимошенко отказалась общаться с журналистами

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в который раз отменила свое общение с журналистами.

 

Янукович ноет, как нашкодивший ребенок: мол, незаконно отбирают домик

Янукович ноет, как нашкодивший ребенок: мол, незаконно отбирают домик

Лидер Партии регионов Виктор Янукович назвал «черным пиаром» заявление Премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что он незаконно занимает правительственную резиденцию «Межигорье». Об этом он сообщил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::